Лента новостей
Лента новостей
09:33
Видео
Легендарный кардиоцентр имени Чазова отмечает 80-летие
09:19
В Улан-Удэ 50 человек эвакуировались из горящего торгового центра
08:51
Видео
Шойгу рассказал о «зародышах НАТО» в Азиатско-Тихоокеанском регионе
08:48
ВМС Таиланда начали операцию с участием флота и авиации у границы с Камбоджей
08:13
Видео
В Волгоградской области живодер влил лошадям кислоту в рот
08:06
В течение ночи над Россией сбили 20 украинских дронов
08:00
Видео
ВКС России получили партию новых самолетов Су-34
07:38
Видео
Бюсты героям-десантникам Коковину и Глоссу открыли в Донецке
07:32
В США представили законопроект о выходе страны из НАТО
07:04
В Таиланде заявили о пяти погибших в конфликте с Камбоджей
06:49
Посол РФ в США посетил рождественский прием конгрессвумен Луны
06:33
Трамп: Европе грозит уничтожение из-за миграционной политики
06:13
Трамп назвал свое любимое слово
05:50
Песков: Путин может и сам сесть за руль, передвигаясь не в кортеже
05:24
МИД Норвегии объявил о поиске специалистов со знанием русского языка
04:50
Трамп назвал главу ФРС США «тупицей»
04:16
Зеленский заявил, что США не видят Украину в НАТО
03:42
У берегов Камчатки зафиксировали землетрясение магнитудой 5,7
Командир расчета ЗРК «Бук-М3» рассказал о боевой работе «истребителя дронов»
© ТРК ВС РФ «Звезда»

Командир расчета ЗРК «Бук-М3» рассказал о боевой работе «истребителя дронов»

Данный зенитно-ракетный комплекс показал себя как крайне эффективное оружие в уничтожении турецких разведывательно-ударных беспилотников Bayraktar.
Реклама
Командир расчета ЗРК «Бук-М3» рассказал о боевой работе «истребителя дронов»
© ТРК ВС РФ «Звезда»

Развёртывание зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) «Бук-М3» на новой позиции занимает не более пяти минут. Российские ЗРК способны быстро обнаруживать и поражать управляемыми снарядами воздушные цели: беспилотники, штурмовики и ракеты противника.

«Зона обнаружения у "Бука" 120 км, может поражать цели на дальности 70», - рассказал командир зенитной ракетной батареи с позывным «Второй».

Кроме этого, «Бук-М3» способен работать вместе с машинами предыдущей версии - М2, а также с зенитно-ракетной системой большой дальности С-300В. Таким образом на расстоянии в двести километров может быть обнаружена, а затем уничтожена любая цель.

 «Были вертолёты, самолеты, беспилотники,  это само собой, их полно, можно хоть каждый день сбивать. Но это не наша цель. В основном у нас что-то крупнее», - перечислил военнослужащий.

За большое количество сбитых в начале спецоперации турецких разведывательно-ударных дронов Bayraktar ЗРК «Бук-М3» прозвали «истребителем дронов». При этом он эффективно поражает ракеты комплексов «Точка-У» и HIMARS, а также противорадиолокационное вооружение, применяемое против комплексов ПВО.

Ранее Минобороны России опубликовало кадры работы ЗРК «Бук-М3» в зоне СВО. В ходе круглосуточного боевого дежурства по противовоздушной обороне расчеты данных боевых машин эфффективно сбивают украинские ракеты, беспилотники и другие цели. В этом им помогает использование различных режимов работы «Буков».  

Реклама
Реклама