Лента новостей
Лента новостей
16:38
Видео
Украинцы запаниковали и спрятали дроны, завидев журналистов «Звезды» на Dubai Airshow
16:35
Видео
Российский FPV-дрон ликвидировал MaxxPro на Сумском направлении
16:27
Туск обвинил украинцев в подрыве ж/д путей в Польше
16:06
Видео
Эксперт объяснил слова Набиуллиной о «перегибе палки» при борьбе с мошенниками
15:22
Видео
«Молния» уничтожила позиции ВСУ на Краснолиманском направлении
15:19
Видео
Путин по видеосвязи принял участие в церемонии закладки атомного ледокола «Сталинград»
14:59
ГД во II чтении одобрила проект федерального бюджета на 2026-2028 годы
14:31
Дмитриев подтвердил, что РФ и США обсуждают новый обмен заключенными
14:14
Видео
Бойцы ВС РФ вывели из Красноармейска мирных, месяцами прятавшихся в подвалах
13:38
Песков предположил, чем обернется коррупционный скандал на Украине
13:21
Кремль: РФ не получала от Украины уведомления о готовности начать переговоры
12:52
Видео
Пленный рассказал о приказе ВСУ расстреливать гражданских в Красноармейске
12:50
Россияне назвали Сергея Безрукова лучшим актером года
12:38
Видео
Пленный боевик рассказал, как он занимался мародерством в Красноармейске
12:10
Набиуллина заявила, что в РФ «перегнули палку» с блокировками карт
12:06
ВС РФ освободили Цегельное в Харьковской области и Нечаевку в Днепропетровской
12:02
Видео
В 5-й бригаде ЮВО сообщили о 233 сбитых коптерах «Баба-яга» с января
11:53
Видео
Метеоролог: снега в Москве на этой неделе не будет
Политолог Светов объяснил, почему Хорватия выступила в поддержку спецоперации РФ
© Martin Moxter, imageBROKER, Goballookpress

Политолог Светов объяснил, почему Хорватия выступила в поддержку спецоперации РФ

Эксперт выразил мнение, что система санкционного давления на Россию может рухнуть только в том случае, если сформируется новый миропорядок.
16 января 2023, 13:44
Реклама
Политолог Светов объяснил, почему Хорватия выступила в поддержку спецоперации РФ
© Martin Moxter, imageBROKER, Goballookpress

Хорватия в отличие от других стран - членов Североатлантического альянса (НАТО) имеет опыт Балканской войны. Спустя 30 лет общество осмыслило этот конфликт так, что между странами Балканского союза мог бы возникнуть мир, если бы не внешнее вмешательство. Такое мнение в беседе со «Звездой» высказал политолог Юрий Светов, комментируя слова президента Хорватии Зорана Милановича о том, что Вашингтон и НАТО ведут войну против России руками украинцев.

«Хорватия ведь тоже вспоминает, что она потеряла в этих войнах, сколько было убитых. Возможно, и у президента, и у парламента сейчас есть ощущение, что от украинского конфликта надо держаться в стороне. Если господин Столтенберг (генсек НАТО. - Прим. ред.) заявляет, что отношения России и НАТО никогда не будут прежними, подразумевая, что дальше они будут только враждебными, то представители этих стран думают немножко по-другому», - считает эксперт.

По словам Светова, у таких стран «есть понимание, что Россия никуда из Европы не денется», с Москвой можно поддерживать взаимовыгодные отношения, а также «пользоваться тем, чем пользуется Сербия». При этом факт того, что Хорватия встанет на сторону России, невозможен, считает политолог.

«Еще во времена, когда не началась специальная военная операция, санкции, связанные с Крымом, продлевались каждые полгода. И в промежутке между январем и июлем мы слышали заявления из Италии, Испании, из Балканских стран. Так и здесь», - добавил Светов.

Эксперт также указал, что система санкционного давления на Россию может рухнуть только в том случае, если сформируется новый миропорядок, когда стремление Хорватии войти в БРИКС будет превалировать над нахождением в НАТО.

Напомним, Миланович в интервью местной газете также признался, что не понимает смысла санкционного противостояния с Москвой и не видит конечной цели постоянно вводимых ограничений. Более того, президент Хорватии выступил против обучения украинских националистов.

Реклама
Реклама