Лента новостей
Лента новостей
08:01
Видео
Скрылся в сопках: в Приморье вторые сутки ищут тигра-людоеда
08:00
Силы ПВО за ночь перехватили 151 украинский дрон над регионами России
07:30
Италия одобрила пролет самолета с российской делегацией на пути в Женеву
07:07
Видео
Расчет «Молнии» разобрал украинские блиндажи в Сумской области
06:57
В Роспотребнадзоре назвали безопасную порцию блинчиков в Масленицу
06:18
Два человека пострадали на Кубани из-за атаки БПЛА
05:43
Видео
Бойцы ВС РФ прошли антидроновую подготовку на полигоне в Ленобласти
05:00
Видео
Опубликованы кадры боев за Запасное в Запорожской области
04:17
Видео
Захарова обратилась к жителям КНР на китайском языке
03:42
В Махачкале ввели режим повышенной готовности из-за утечки газа
03:07
Самолет Уиткоффа вылетел в Женеву
02:38
Два человека погибли при стрельбе на детском хоккейном турнире в США
02:03
Белоусов поздравил военнослужащих и ветеранов службы горючего ВС РФ
01:29
Орбан: венгерская оппозиция заключила секретный пакт о приеме Украины в ЕС
01:00
Силы ПВО уничтожили 76 украинских дронов за четыре часа
00:41
МИД ФРГ: Берлин не может поставить Киеву ракеты из-за их отсутствия
00:10
Российская делегация во главе с Мединским отправилась в Женеву
23:45
Задержанный Францией танкер Grinch вернется в море в ближайшие дни

Политолог Светов объяснил, почему Хорватия выступила в поддержку спецоперации РФ

Эксперт выразил мнение, что система санкционного давления на Россию может рухнуть только в том случае, если сформируется новый миропорядок.
16 января 2023, 13:44
Реклама
Политолог Светов объяснил, почему Хорватия выступила в поддержку спецоперации РФ
© Martin Moxter, imageBROKER, Goballookpress

Хорватия в отличие от других стран - членов Североатлантического альянса (НАТО) имеет опыт Балканской войны. Спустя 30 лет общество осмыслило этот конфликт так, что между странами Балканского союза мог бы возникнуть мир, если бы не внешнее вмешательство. Такое мнение в беседе со «Звездой» высказал политолог Юрий Светов, комментируя слова президента Хорватии Зорана Милановича о том, что Вашингтон и НАТО ведут войну против России руками украинцев.

«Хорватия ведь тоже вспоминает, что она потеряла в этих войнах, сколько было убитых. Возможно, и у президента, и у парламента сейчас есть ощущение, что от украинского конфликта надо держаться в стороне. Если господин Столтенберг (генсек НАТО. - Прим. ред.) заявляет, что отношения России и НАТО никогда не будут прежними, подразумевая, что дальше они будут только враждебными, то представители этих стран думают немножко по-другому», - считает эксперт.

По словам Светова, у таких стран «есть понимание, что Россия никуда из Европы не денется», с Москвой можно поддерживать взаимовыгодные отношения, а также «пользоваться тем, чем пользуется Сербия». При этом факт того, что Хорватия встанет на сторону России, невозможен, считает политолог.

«Еще во времена, когда не началась специальная военная операция, санкции, связанные с Крымом, продлевались каждые полгода. И в промежутке между январем и июлем мы слышали заявления из Италии, Испании, из Балканских стран. Так и здесь», - добавил Светов.

Эксперт также указал, что система санкционного давления на Россию может рухнуть только в том случае, если сформируется новый миропорядок, когда стремление Хорватии войти в БРИКС будет превалировать над нахождением в НАТО.

Напомним, Миланович в интервью местной газете также признался, что не понимает смысла санкционного противостояния с Москвой и не видит конечной цели постоянно вводимых ограничений. Более того, президент Хорватии выступил против обучения украинских националистов.

Реклама
Реклама