Лента новостей
Лента новостей
16:49
Видео
В Белоруссии указали раскол в обществе целью удара ВСУ по автобусу под Брянском
16:18
Видео
Экипаж Су-34 поднял на воздух украинский склад с беспилотниками
16:16
Каллас анонсировала усиление антироссийских санкций
16:12
СК возбудил дело по факту атаки ВСУ на белорусский автобус в Брянской области
15:56
Видео
Трутнев заявил, что память о Гудкове будет вдохновлять воинов России
15:51
ЦБ не стал устанавливать сроков вывода из оборота карт Visa и Mastercard
15:39
Герой РФ призвал сделать День ветеранов боевых действий памятной датой
15:23
Видео
«Педалируют русофобию»: молдавский депутат - о желании властей разорвать торговлю с РФ
14:56
Видео
Эксперт назвал желающих разместить свое ядерное оружие в Литве
14:36
Видео
МО РФ показало российский флаг в Пискуновке
14:29
Видео
Евкуров поблагодарил родных Михаила Гудкова за воспитание патриота
14:15
Украинскую лапшу признали главным подозреваемым во вспышке сальмонеллеза в ЕС
14:07
Видео
Моисеев подчеркнул, что Гудков никогда не отсиживался в штабе
13:40
Фицо заявил, что Словакия не выделит ни одного евро на военную помощь Киеву
13:29
Видео
Цивилева посетила новое здание фонда «Защитники Отечества» в Казани
13:27
Суд ЕС впервые допустил уголовное преследование частных лиц за публикацию материалов RT
13:18
Видео
Вдова Гудкова заявила, что он с заботой относился и к семье, и к морпехам
13:14
Видео
Сослуживец назвал Михаила Гудкова строгим, но справедливым командиром

Примаков отреагировал на отказ Франции принимать платеж за содержание русского кладбища

Власти города Сен-Женевьев-де-Буа отказались принимать от России деньги на содержание русской части местного кладбища, где захоронено множество известных артистов.
16 января 2023, 13:49
Реклама
Примаков отреагировал на отказ Франции принимать платеж за содержание русского кладбища
© ТРК "Звезда"

Глава Россотрудничества Евгений Примаков прокомментировал телеканалу «Звезда» отказ французской стороны принимать от России платеж за содержание русской части кладбища в городе Сен-Женевьев-де-Буа. По его словам, несмотря на политический контекст инцидента, проблема не настолько критична.

«Мы предполагаем, что это проблема имеет политическую подоплеку, но не настолько прямую, как это было преподнесено. Во-первых, никто кладбище в Сен-Женевьев-де-Буа не разрушает и не закрывает. Во-вторых, это не французские власти отказались принимать платеж, а мэрия, муниципалитет. При этом в письме посольству указано, что отказ "временный"», - заявил Примаков.

Глава Россотрудничества отметил, что в отношении данного кладбища действует особый порядок - обслуживание большинства захоронений оплачивают родственники, Кремль направляет платежи на содержание захоронений тех россиян, чьих родственников установить не удалось. При этом для властей города это кладбище является важным местом, которое посещает множество людей, поэтому речи о его сносе идти не может, считает Примаков.

«На этом кладбище есть храм, и там сейчас собирают средства, чтобы оплатить содержание в обход посольства. Я бы сейчас не впадал в ажитацию - конечно, налицо боязнь нарушать санкционный режим, принимать деньги от России. Но и кричать "Все пропало!" не стоит», - отметил Примаков.

Напомним, власти города Сен-Женевьев-де-Буа отказались принимать от России деньги на содержание русской части местного кладбища, которая входит в перечень русских историко-мемориальных памятников за рубежом. На этом кладбище захоронено множество россиян - среди них писатель Иван Бунин, режиссер Андрей Тарковский, артисты балета Сергей Лифарь и Рудольф Нуреев, в также поэт Александр Галич.

Реклама
Реклама