Лента новостей
Лента новостей
06:13
Видео
Саперы ВДВ дистанционно разминировали путь штурмовикам в Запорожской области
05:34
Видео
Расчет «Панциря» уничтожил дрон ВСУ во время дежурства
05:00
Видео
Дроноводы из секретной мастерской «вернули» ВСУ их беспилотник
04:35
NYT: Европа боится зависимости от энергоносителей из США
04:16
Хуситы пообещали отреагировать на удары Саудовской Аравии
03:44
Суд возобновил производство по делу Лерчек
03:19
Российские вузы к 2030 году перейдут на обновленную систему образования
02:42
Видео
SpaceX успешно провела 13-й тестовый запуск корабля Starship
02:13
Sun: двое пьяных британских военных угнали БТР и устроили аварию
01:39
В МВД России предложили изменить регламент проведения экзамена на права
01:06
Лукашенко направил военкомов оценить ход уборочной кампании
00:37
Видео
Путин поздравил следователей с профессиональным праздником
00:25
Во Франции могут привлечь армию к тушению лесных пожаров
23:48
МУС уволил прокурора Карима Хана
23:25
Трамп заявил о переговорах с Ираном
22:49
Главы МИД Ирана и Омана обсудили деэскалацию и судоходство в Ормузе
22:17
В Италии нашли идеального кандидата на пост тренера сборной по футболу
21:44
Видео
Совфед назначил Коновалова зампредом Конституционного суда РФ

Лавров указал на попытки Запада толкнуть Ближний Восток к большой войне

Министр Лавров перечислил методы, которыми пользуется Запад и англосаксы.
06 ноября 2023, 16:00
Реклама
Лавров указал на попытки Запада толкнуть Ближний Восток к большой войне
© ТРК «Звезда»

Глава МИД Сергей Лавров сказал, что миру хорошо известны методы, которыми пользуются англосаксы, один из которых - это посев хаоса в различных регионах и обострение межнациональных и межрелигиозных противоречий.

Одним из таких примеров Лавров назвал ситуацию на Ближнем Востоке, где «англосаксы буквально подталкивают регион на грань большой войны». Об этом он заявил во время марафона российского общества «Знание» в рамках выставки-форума «Россия».

Министр иностранных дел продолжил мысль, указав на Украину, где, по его мнению, все это в полной мере проявилось. Он перечислил и другие страны. пострадавшие от методов Запада.

«Эта линия в полной мере проявляется и в других регионах, в том числе, на Украине. Примеров много, но результат один и тот же. Утрата или ослабление государственности, как это было с Ираком, Ливией, как пытались сделать с Сирийской Арабской Республикой. Собственно, и на Украине государственность под большим-большим вопросом», - сказал Лавров.

Глава внешнеполитического ведомства выразил уверенность, что в новом формирующемся мире не останется места гегемонии. Новая глобальная архитектура, сказал он, будет демократичной и справедливой.

«Полицентричность или многополярность, которые мы сейчас наблюдаем, носят действительно всеохватный характер», - отметил Сергей Лавров.

Ранее в телефонном разговоре с иранским коллегой Хосейном Амиром Абдоллахияном Сергей Лавров сказал, что необходимо добиться скорейшего прекращения огня в зоне палестино-израильского конфликта. Также они указали на важность оказания неотложной гуманитарной помощи пострадавшему гражданскому населению.

Реклама
Реклама