Лента новостей
Лента новостей
06:07
Видео
Российские военные лишили ВСУ связи в районе Константиновки
05:52
Дуров: разведка Франции пыталась узнать IP-адреса граждан Румынии
05:22
ЦИК: выборы депутатов Госдумы в 2026 году пройдут 20 сентября
05:00
Видео
FPV-дроны на оптоволокне сожгли технику ВСУ у границы с Курской областью
04:34
Видео
Индустриальный парк и миллионы туристов: как прошел Российско-Китайский форум
04:11
Финские таможенники выразили недовольство закрытием границы с РФ
03:59
Видео
В Индонезии начал извергаться вулкан Левотоби Лаки-лаки
03:09
Видео
Путин заявил, что не стал бы заставлять золотую рыбку исполнять его желания
02:54
Видео
В центре Бакулева пациентке вживили клапан из сердца быка
02:25
Песков: Трамп в разговоре упоминал тему контакта Путина с Зеленским
01:57
Песков заявил, что решение по предложению Ватикана еще не принято
01:43
Трамп заявил о готовности Ватикана принять переговоры по Украине
01:22
Песков: сроков подготовки меморандума по урегулированию с Украиной нет
01:03
На севере Подмосковья выпала почти треть месячной нормы осадков
00:35
Видео
Лось с перебитыми ногами больше суток пролежал на обочине в Подмосковье
00:10
Видео
В Алуште построят уникальный мост с видом на Черное море
23:45
Трамп хочет скорейшего достижения договоренностей по Украине
23:25
ЕС решил ужесточить санкции против РФ после разговора Путина с Трампом
Врачи медбатальона показали, как в полевых условиях работают с ранеными с передовой
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Врачи медбатальона показали, как в полевых условиях работают с ранеными с передовой

Оснащение батальона помогает врачам оказывать первую помощь любой сложности, в том числе проводить операции на органы брюшной полости и грудной клетки. Здесь главное оружие – мастерство врачей и время.
16 января 2023, 05:01
Реклама
Врачи медбатальона показали, как в полевых условиях работают с ранеными с передовой
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

В медицинском батальоне Западного военного округа хирурги, анестезиологи, рентгенологи и другие врачи продолжают оказывать экстренную медицинскую помощь раненым с передовой.  

Врачи работают с ранениями разного характера и объемами повреждений. Сложные случаи решают сразу в операционной.

«Условия операционной позволяют оказывать помощь всем пациентам хирургического профиля. Проводятся операции не только на конечностях - на органах брюшной полости, грудной клетки, выполняются операции по сохранению жизни, стабилизации состояния больного», - говорит Станислав, военный хирург.

Командир медицинского батальона с позывным Буря добавляет, что основной задачей подразделения является «прием, сортировка, оказание неотложной медицинской помощи, медицинской помощи по жизненным показаниям».

Помимо врачей в батальоне работают и добровольцы. Среди них хрупкая медсестра Наташа, которая обрабатывает раны и поддерживает раненых морально: шутит, успокаивает, иногда расскажет анекдот, чтобы хоть как-то отвлечь. Наталья приехала из Мурома. В родном городе у нее осталась дочь, которую она не видела несколько месяцев и очень по ней скучает. Но родные относятся с пониманием - она сейчас нужнее здесь.  

«Мне очень хотелось предоставить свою помощь нашим солдатам, нашим ребятам, которые нас поддерживают, которые нас защищают... Мы держимся, мы стараемся, так как мы сильные женщины и мы должны справиться с любой задачей», - делится Наталья, медицинская сестра.

Оказав неотложную помощь и убедившись, что состояние пациентов стабилизировалось, раненых начинают готовить для дальнейшей эвакуации в другие врачебные учреждения.  

В это время бойцы находятся в палате, за комфорт в которой отвечает Евгений, командир эвакуационного взвода. Ранее он работал спортивным комментатором в Липецкой области. Внешне медицинский батальон представляет собой несколько надувных модулей.

«Здесь трехъярусные кровати. Здесь два яруса для более тяжелых. Чуть повыше... Это, соответственно, под разные ранения, травмы и заболевания. Палатка полевая. Двухслойная, отопитель стоит на 30 градусов. То есть при минус 10-15 мороза раненые чувствуют себя комфортно», - рассказывает Евгений.

Ранее военные врачи рассказали, почему отправились в зону СВО. «Донбасс - это для меня родная земля», - поделился хирург Кирилл.

Материал подготовили: Алина Луговая, Николай Баранов

Реклама
Реклама