Лента новостей
Лента новостей
01:29
Президент Колумбии призвал отказаться от партнерства с НАТО
01:27
Вдоль пути Сталина в Потсдам расставили более 18 тысяч сотрудников спецслужб
00:54
В Подмосковье решили дать новый импульс домам культуры
00:26
Мощное землетрясение магнитудой 7,3 произошло у берегов Аляски
00:17
За полчаса над Брянской и Орловской областями сбили восемь БПЛА
00:10
Nature: ученые увидели формирование планет в другой солнечной системе
23:34
До шести возросло число пострадавших при атаке дронов ВСУ на Белгород
23:17
Доллар начал падать из-за новостей о возможной отставке главы ФРС Пауэлла
23:15
Над Россией вечером сбили 40 украинских беспилотников
22:58
Житель Белгорода погиб в результате атаки украинских БПЛА
22:41
В Бахрейне отказались отправлять Украине ракеты для комплексов Patriot
22:28
К задержанным в Азербайджане россиянам пустили их матерей
22:16
Пашинян объяснил богатый словарный запас своим тюремным прошлым
21:39
Голикова выступила против введения зарплаты за рождение ребенка
21:10
Карантин объявлен в московском Бирюлеве из-за бешенства у кошки
20:46
Телеведущую Лазареву* заочно арестовали за несоблюдение закона об иноагентах
20:27
Путин признал недостаточность мер поддержки рождаемости в России
19:54
В ГД предложили бесплатно обучать не сдавших ОГЭ рабочим профессиям
Сослуживец охарактеризовал удостоенного звания Героя РФ старшину Сафина как пример мужества и отваги
© Минобороны России

Сослуживец охарактеризовал удостоенного звания Героя РФ старшину Сафина как пример мужества и отваги

Участнику спецоперации Алмазу Сафину присвоили звание Героя России посмертно.
17 января 2023, 16:57
Реклама
Сослуживец охарактеризовал удостоенного звания Героя РФ старшину Сафина как пример мужества и отваги
© Минобороны России

Сержант Роман Верховых, сослуживец погибшего в ходе специальной военной операции старшины Алмаза Сафина, заявил, что он был примером мужества и отваги.

Президент РФ Владимир Путин присвоил звание Героя России старшине Алмазу Сафину из Башкирии, соответствующий указ опубликован на сайте Кремля.

«Уточнили обстоятельства его гибели. Тогда я понял, что он показал не на словах, а на деле, что он был хорошим человеком, военнослужащим и что он является настоящим героем. Это будет для нас большим примером мужества и отваги, героизма, проявленных при выполнении боевой задачи», - заявил Роман.

По словам военнослужащего, Алмаз был для него настоящим другом, товарищем, к которому можно было всегда обратиться за помощью. Роман охарактеризовал Сафина как открытого, доброго и целеустремленного человека, всегда добивающегося поставленных целей.

Напомним, Сафин принимал участие в спецоперации с 30 сентября прошлого года. 14 января 2023 года Алмаз действовал на Краснолиманском направлении. Противник атаковал Кременную, пытаясь прорвать оборону десантников. А те сражались изо всех сил, чтобы предотвратить выход украинских боевиков на оперативный простор и не дать отрезать пути снабжения группировки. 

Разведка полка вскрыла маршруты передвижения резервов врага, а также направление основного удара. Командир решил перегруппировать подразделения, чтобы усилить оборону на опасном участке. 

Старшина Алмаз Сафин во главе взвода десантников организовал оборону - от наблюдения до инженерного оборудования позиций и постановки бойцам конкретных задач. 

Украинские боевики обрушились на взвод Сафина, но, встретив ожесточенное сопротивление, несли большие потери. Результата враг не добился, и атака была отбита с уроном - украинцы потеряли танк, две бронемашины и до 50 боевиков. Сафин получил смертельные ранения, скончавшись после боя. Но задача им была выполнена до конца. 

Материал подготовили: Андрей Аркадьев, Николай Баранов

Реклама
Реклама