Лента новостей
Лента новостей
10:43
Роналду забил 980-й гол в карьере в матче против «Аль-Дирии»
10:35
Международный суд признал незаконным разрыв контракта с Росатомом по финской АЭС
10:25
Летевший в Перу Airbus подал аварийный сигнал над Тихим океаном
10:05
Из-за повреждения моста под Ростовом-на-Дону задерживаются 16 поездов
10:02
Telegraph: треть британских танков Challenger 2 осталась без командиров
09:44
Видео
В ЦДРА наградили победителей детского конкурса «Профессия - Родину защищать»
09:32
На Северном Кипре опознали тело погибшей при кораблекрушении россиянки
09:28
Видео
Индийский фрегат «Сахьядри» прибыл во Владивосток на учения «ИНДРА-2026»
09:20
Трамп обвинил Нобелевский комитет в дискредитации премии мира
09:04
Житель Турции посетил больницу 337 раз за год из-за одышки и тревоги
08:41
Овечкин за четыре стартовые игры НХЛ отметился лишь голевой передачей
08:39
Видео
Зумеров предупредили о рисках диареи от «расслаблетиков»
08:29
Bloomberg: Saudi Aramco увеличит поставки нефти в Европу
08:14
ЕС решил предоставить Армении торговые преференции на два года
08:02
Трамп одним словом ответил Зеленскому на обвинения в слабости
07:55
В АдГ объяснили неспособность немцев заменить Мерца
07:29
При атаке беспилотников на Ростовскую область пострадал мужчина
07:28
Терапевт Каландия предупредил, чем обернется поход в баню с ОРВИ

Косачев пояснил еврочиновникам, за что РФ взимает плату с авиакомпаний при пролете через свою территорию

Сенатор Косачев привел несколько доводов, почему это не возможно, среди которых нежелание Евросоюза «допустить российские авиакомпании на внутренние рейсы ЕС».
17 января 2023, 07:47
Реклама
Косачев пояснил еврочиновникам, за что РФ взимает плату с авиакомпаний при пролете через свою территорию
© Soeren Stache, dpa, Globallookpress

Вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев жестко отреагировал на заявления европейских политиков о том, что Россия якобы должна пересмотреть взимание платы с воздушных судов иностранных компаний за транссибирские перелеты.

Сенатор раскритиковал данное мнение, считая неверной постановку самого вопроса. Он напомнил, что в настоящее время воздушное пространство России закрыто для авиакомпаний из стран Европейского союза в рамках ответных мер на их антироссийские санкции.

Следующим аспектом Косачев назвал так и не вступившее в силу между Россией и Евросоюзом соглашение в рамках ВТО (Всемирной торговой организации. - Прим. ред.). Тогда РФ была готова пересмотреть механизм транссибирских роялти, однако, как указал Косачев, «Брюссель не выполнил своего обещания допустить российские авиакомпании на внутренние рейсы ЕС».

«Но и сама постановка вопроса об отмене оплаты за право пролета над территорией России в корне неверна. Европейским чиновникам следовало бы получше разобраться, что представляет собой механизм "транссибирского роялти". Речь идет не о плате за право пролета, а о так называемых "пульных соглашениях", которые широко распространены в международной практике как чисто коммерческие договорные инструменты», - написал сенатор в своем Telegram-канале.

Константин Косачев напомнил, что этот механизм работает с 1970-ых годов и «предполагает взимание платы за использование иностранными перевозчиками авиационной инфраструктуры во время пролета; взамен иностранные авиаперевозчики сокращают свой маршрут и экономят значительные средства».

Ранее в Еврокомиссии призвали Россию не брать у иностранных авиакомпаний плату за полеты над Сибирью. Ее представитель заявил, что «одна вещь должна исчезнуть - транссибирские роялти; после открытия российского воздушного пространства бизнес будет вестись по-другому».

Реклама
Реклама