Лента новостей
Лента новостей
09:12
КСИР ударил по военной базе США в ответ на атаку вблизи Бендер-Аббаса
08:42
Каллас: посольство США покидает Киев, страны ЕС остаются
08:09
Конгрессвумен Луна заявила, что Зеленский мешает миру на Украине
07:44
Силы ПВО за ночь сбили 62 беспилотника над российскими регионами
07:31
В США завели дело на писательницу, обвинившую Трампа в домогательствах
07:14
Видео
Посол Келин заявил, что миграционный кризис на глазах меняет Британию
06:47
В Китае в ДТП с микроавтобусом погибли 13 человек
06:29
США ввели санкции против иранского управления по контролю за Ормузом
06:03
Трамп заявил о поддержке Пашиняна на выборах в Армении
05:28
Видео
Посол РФ: Лондону пришлось оправдываться перед ЕС за импорт нефтепродуктов
05:07
Видео
Дроноводы показали боевую работу беспилотников «Скат» и «КУБ-2»
05:00
Видео
Экипажи катеров «Грачонок» отразили атаку условного противника на Камчатке
04:01
Reuters: США атаковали военный объект Ирана
03:21
BZ: в Европе растет готовность к диалогу с Россией
03:04
Видео
Келин: BBC отказались ехать в Старобельск без всякой причины
02:25
Видео
Кудь-Сверчков из открытого космоса сообщил маме, что «надел шапку»
02:17
Рубио заявил о зарождающихся замечательных отношениях США и Армении
01:40
МИД РФ представил доклад по ситуации с правами человека на Украине

Финляндия пустила «Спасатель Карев» в свои воды для ремонта кабеля связи «Балтика»

О повреждении кабеля стало известно еще в октябре, но финская сторона откладывала выдачу разрешения на ремонтные работы в своих территориальных водах из-за инцидента на Balticconnector.
07 ноября 2023, 09:12
Реклама
Финляндия пустила «Спасатель Карев» в свои воды для ремонта кабеля связи «Балтика»
© Алексей Даничев, РИА Новости

Власти Финляндии дали согласие на проведение ремонтных работ поврежденного российского кабеля связи «Балтика» в своих территориальных водах. Для проведения обследования места повреждения и замены аварийного участка судно «Спасатель Карев» получило допуск в часть Финского залива, находящегося в экономической зоне Финляндии.

«Российское ремонтное судно "Спасатель Карев" 6 ноября 2023 года начало ремонтные работы на кабеле связи "Балтика" компании "Ростелеком" в Финском заливе», - приводит РИА Новости информацию Министерства труда и экономики Финляндии.

В финском министерстве уточнили, что об аварии стало известно еще в октябре, и три недели назад, 12 октября, Ростелеком направил запрос в Хельсинки о необходимости провести ремонтные работы, но был получен отказ в связи с расследованием утечки на газопроводе Balticconnector.

Ранее сообщалось о приостановке деятельности подводного газопровода между Эстонией и Финляндией - он бездействует с 8 октября из-за обнаруженной утечки. По информации руководства Balticconnector, трубопровод отремонтируют к весне будущего года. Рассматриваются две основные версии инцидента: случайный удар якорем и диверсия.

Известно, что кабель «Балтика» проходит по дну Финского залива от Санкт-Петербурга до Калининграда, его протяженность порядка 1 000 км, часть проводов находится в экономической зоне Финляндии и Швеции.

Реклама
Реклама