Лента новостей
Лента новостей
09:01
Видео
Овечкин стал соавтором победной шайбы в последнем матче чемпионата НХЛ
08:26
Энергодар остался без электроэнергии из-за атаки ВСУ
08:11
За ночь над регионами России сбили 85 украинских дронов
07:44
Видео
Лавров: Вашингтон предлагал признать де-юре реалии «на земле» на Украине
07:13
Видео
Расчет «Солнцепека» сжег опорник ВСУ в Запорожской области
06:34
МИД РФ уточнил состояние россиянки, пострадавшей от атаки дрона в ОАЭ
06:21
Видео
Лавров: наши отношения с Китаем непоколебимы перед ветром любых бурь
05:49
Видео
Лавров: визит Путина в Китай пройдет в первой половине 2026 года
05:23
Лавров провел встречу с Си Цзиньпином в Пекине
05:06
Видео
«Гвоздика» уничтожила опорные пункты ВСУ в Запорожской области
04:33
Россия завершила эвакуацию специалистов с иранской АЭС «Бушер»
04:03
Рособрнадзор определил порядок проведения ЕГЭ в 2026 году
03:34
TEC: венгры отнеслись с неодобрением к радости Запада на поражение Орбана
03:12
Politico: США вернули санкции на российскую нефть
02:48
МИД: более 60 тысяч россиян вернулись в страну из ближневосточного региона
02:18
Fox News: Трамп заявил о завершении операции против Ирана
01:41
WSJ: более 20 торговых судов прошло через Ормуз на фоне блокады США
01:40
Видео
«Время героев»: ветераны СВО рассказали о своих призваниях в мирной жизни

Российские артиллеристы ударами САУ «Гвоздика» уничтожили 40 боевиков

Расчеты САУ «Гвоздика» работают в морозную погоду и туман: в этих условиях проще оставаться незамеченными для врага.
Реклама
Российские артиллеристы ударами САУ «Гвоздика» уничтожили 40 боевиков
© ТРК "Звезда"

Артиллеристы-дальневосточники работают в зоне СВО и наносят удары по позициям националистов с помощью САУ «Гвоздика».

Мороз и сильный туман - погода, которая в последние недели доминирует в Донбассе. Ее артиллеристы любят больше всего. Во-первых, вражеские беспилотники не летают, а во-вторых, именно в таких условиях проще оставаться незамеченными.

Наводчик с позывным «Кама» лицо показывать не любит. Даже в балаклаве. Как сам говорит, ему лишняя слава не нужна. Зато о своей работе готов рассказывать часами.

«Я сижу и слушаю, как данные подает старший офицер моему командиру. Он записывает. Передает данные мне. Я выставляю данные на панораме и навожусь на основную точку наводки, и прицел выставляю. Далее я говорю, что готов», - рассказал боец.

Сейчас на Южно-Донецком направлении интенсивность боев значительно выросла, поэтому у артиллеристов морской пехоты Тихоокеанского флота много работы. За последние сутки они  уничтожили около 40 украинских боевиков и нанесли серьезный урон технике противника.

Подробнее о том, как российские военнослужащие работают с «Гвоздиками», смотрите в сюжете корреспондента «Звезды» Александра Федорчака.

Ранее российские «Гиацинты» разгромили позиции украинских националистов. На подготовку к выстрелу из пушки бойцы тратят не более двух минут, после нанесения удара расчеты покидают свои позиции.

Реклама
Реклама