Лента новостей
Лента новостей
04:43
F-16 разбился в Турции, погиб пилот
04:25
Аферисты начали звонить россиянам, представляясь приставами
03:36
Daily Mail: в США уничтожили крупнейший архив документов об НЛО
02:50
Короля Норвегии Харальда V госпитализировали с инфекцией
02:23
Видео
В Кривом Роге военкомы застрелили человека при попытке мобилизации
01:56
Число введенных против России санкций превысило 31,5 тысячи
01:29
Небензя заявил о готовности РФ ответить на получение Киевом ядерного оружия
01:03
Самолет Судного дня США сел в Вашингтоне перед речью Трампа
00:39
В Германии прокуратура разрешила называть Мерца Пиноккио
00:18
Адвокат экс-премьера Норвегии опроверг сообщения о попытке суицида
23:58
Залужный не справился с английским языком на выступлении в Британии
23:34
США воздержалась от голосования по антироссийской резолюции в ГА ООН
22:52
Амурский тигр Амадей скончался в Ленинградском зоопарке в возрасте 16 лет
22:51
Видео
Европейский десант высадился в Киеве из-за кризиса в отношениях с Трампом
22:34
Девятилетняя девочка пропала в Смоленске после прогулки с собакой
22:19
Корееведа Андрея Ланькова задержали перед лекцией о КНДР в Латвии
22:17
Видео
Киностудия имени Горького полностью открылась после реконструкции
21:49
Видео
Расчет «Гиацинта» перерезал пути снабжения боевиков ВСУ под Новопавловкой

В Конгрессе США поддержали проект о передаче Киеву активов России

Законопроект предусматривает использование доходов от конфискованных российских активов для поддержки Украины.
08 ноября 2023, 08:16
Реклама
В Конгрессе США поддержали проект о передаче Киеву активов России
© Guenter Fischer, imagebroker, Globallookpress

В комитете по иностранным делам палаты представителей Конгресса США состоялось голосование по проекту закона о передаче Украине изъятых российских активов. Конгрессмены были единодушны и практически единогласно - 40 «за» и двое «против» - поддержали возможность использования доходов от активов РФ для финансирования Украины.

Документ предоставляет президенту США право принимать решение и распоряжаться конфискованными активами ЦБ РФ и других банков и компаний, затем эти средства будут поступать в фонд поддержки Украины.

«Все права, права собственности и доход от конфискованных российских суверенных активов при необходимости переходят к правительству Соединенных Штатов, пока они удерживаются в фонде поддержки Украины», - цитирует РИА Новости текст законопроекта.

В документе прописан алгоритм расходования средств, которые поступят в фонд помощи Украине. Во-первых, они должны идти на гуманитарные цели - восстановление экономики и социальной сферы страны. Во-вторых, право распоряжаться средствами фонда передается госсекретарю, который обязан уведомить конгресс о намерении направить какие-либо деньги Украине не менее чем за 15 дней.

Ранее премьер-министр Бельгии Александр Де Кроо выразил опасение, что передача замороженных российских активов для нужд Украины чревата дестабилизацией международной финансовой системы. Политик отметил, что страны G7 и Еврокомиссия пока не нашли решения, которое могло бы свести эти риски к минимуму.

Реклама
Реклама