Лента новостей
Лента новостей
14:20
Песков: СВО переросла в «настоящую войну» из-за Запада
13:40
Видео
Танкисты группировки «Центр» создают плацдарм для прорыва к Запорожью
12:55
Российская ПВО сбила ракету «Нептун» и 282 украинских дрона за сутки
12:50
Видео
Корабли ТОФ прибыли в Китай для участия в учениях «Морское взаимодействие-2026»
12:24
Глава Грайворонского округа ранен при атаке дрона в Белгородской области
11:32
Видео
Эксперт связал заявление о Taurus c финансовыми махинациями Писториуса
10:40
Видео
В Черниговской области «Герань» уничтожила поезд с грузом для ВСУ
10:20
Немецкий журналист поразился темпу освобождения Константиновки российскими силами
09:40
Институт Русистики: самое длинное слово в русском состоит из 55 букв
08:54
Небензя назвал ответ генсека ООН по Буче классической отпиской
08:00
ПВО России за ночь уничтожила 71 украинский беспилотник в пяти регионах
07:30
Премьер-министр Польши ждет первого шага от Киева после скандала с нацистами
06:43
Вице-спикер Сейма обвинил правительство в тайной отправке Patriot Украине
06:29
Видео
Артиллеристы уничтожили группу боевиков в Алексеево-Дружковке
05:46
Писториус: Украина больше не нуждается в ракетах TAURUS
05:43
Видео
В Харьковской области дроноводы ударили по укрывшимся в блиндажах боевикам
05:35
Видео
Дроноводы разнесли пункты управления БПЛА на Добропольском направлении
05:20
В КНДР прошли испытания боевой системы эсминца «Кан Гон»

Анкара договорилась с Тель-Авивом о переводе в Турцию онкобольных детей из Газы

Больница турецко-палестинской дружбы была единственной, где лечили онкобольных в секторе Газа, сейчас клиника не может помогать пациентам, в том числе детям - их перевезут в Турцию.
Реклама
Анкара договорилась с Тель-Авивом о переводе в Турцию онкобольных детей из Газы
© IMAGO. Omar Al-Dirawi, apaimages, Globallookpress

Министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджа заявил о достигнутой договоренности с коллегой из Минздрава Израиля о переводе из сектора Газа в Турцию онкобольных детей. Они были пациентами единственной в Газе клинки по лечению онкологии - Больницы турецко-палестинской дружбы - и после ее закрытия остались без квалифицированной медпомощи.

«Я встретился с министром здравоохранения Израиля. Как министр здравоохранения и как врач, я ясно дал понять, что насилие любого рода неприемлемо», - приводит газета Turkiye заявление министра на встрече в комиссии по планированию и бюджету.

Коджа пояснил, что инициатива турецкой стороны - вывезти онкобольных из сектора Газа - нашла поддержку израильского министра.

«Я напомнил ему о нашей ответственности продолжать лечение невинных детей. Он также заявил, что мы были правы в этом вопросе», - рассказал Коджа.

Он заявил, что Турция ждет «пациентов, особенно детей, которые будут доставлены в Египет на машинах скорой помощи, а оттуда на машинах скорой помощи в Турцию для лечения».

«Мы начнем привозить онкобольных детей в Турцию как можно скорее», - подчеркнул Коджа.

Напомним, что Турция неоднократно поднимала тему гибели детей в секторе Газа, по этой причине президент страны Реджеп Эрдоган отменил официальный визит в Израиль. По последним данным, жертвами войны Израиля и ЦАХАЛ стали уже свыше 2 300 человек, в том числе 724 ребенка.

Реклама
Реклама