Лента новостей
Лента новостей
10:08
ФСБ задержала трех участников подготовки покушения на силовика в Москве
09:53
Видео
Экипаж Т-80БВМ спалил опорники ВСУ в Днепропетровской области
09:30
ЗАГС чуть не указал отцом четвертого ребенка Лерчек ее бывшего мужа
08:54
Небензя хотел бы познакомиться с учителем истории Каи Каллас
08:24
Изменились правила подсчета пенсий для многодетных
08:01
Вэнс порекомендовал Ватикану заниматься моралью, а не политикой
07:32
За ночь ПВО уничтожила над регионами России 97 украинских дронов
07:05
На Запорожской АЭС отключили внешнее электроснабжение
07:00
Видео
Эксперт: блокировка Ормузского пролива - голодный паек для половины планеты
06:37
Видео
Танк Т-80БВМ расправился с опорными пунктами ВСУ в Днепропетровской области
06:00
Мошенники начали рассылать письма от лица ФНС
05:16
Видео
Лавров прибыл с официальным визитом в Пекин
05:00
Видео
Отряд ТОФ провел учения с артиллерийскими стрельбами в Южно-Китайском море
04:49
Иран потребовал компенсаций от пяти арабских стран за участие в операции
04:12
Роспотребнадзор перечислил регионы с наибольшим числом укусов клещей
03:49
На побережье Франции выбросило более 45 тысяч птиц тупиков
03:14
Каллас: в ЕС не понимают действий США в Ормузском проливе
02:46
Брюссель и Мадрид выделят Киеву по миллиарду евро военной помощи

Кемеровские ученые вживили в сердце овечки протез для борьбы с аортальным стенозом

Это значит, что он доказал свою эффективность и на операционном столе его начнут вживлять и людям.
Реклама
Кемеровские ученые вживили в сердце овечки протез для борьбы с аортальным стенозом
© ТРК «Звезда»

В сердце овечек ученые кемеровского Научного института комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний вживили протезы, которые дарят надежду тысячам пациентов с аортальным стенозом. Речь идет о малоинвазивной, а значит щадящей имплантации.

«На сегодняшний день на рынке российской федерации такие протезы очень дорогостоящие и представлены на 90% импортными медицинскими изделиями. Создание российского клапана сердца с малоинвазивным способом имплантации это крайне актуальная на сегодняшний день задача», - рассказал заведующий лабораторией новых биоматериалов НИИ КПССЗ Андрей Овчаренко.

Аортальный стеноз не лечится медикаментами, может привести к инвалидности и даже летальному исходу. Хирургическое вмешательство - единственный выход. Задача российских ученых сделать технологию протезирования  доступной.

Конструкция из медицинской стали со специальной электро-химической полировкой уже доказала свою эффективность. Еще одна новинка института - биодеградируемая заживляющая мембрана. Чтобы оценить ее эффективность, пришлось снова отправить на стол к хирургам парнокопытных.

«Точно такая же операционная. Все как у людей - наркоз, разрез, разрез на сердце, имплантация мембраны зашиваем. Далее наблюдаем через три месяца - профилактирует ли наша мембрана, в данном случае - спайки», - рассказала заведующая отделом экспериментальной медицины НИИ КПССЗ Юлия Кудрявцева.

Почему в качестве подопытных выбрали именно овец, какой уровень биосовместимости у импланта и когда этот проект будут реализовывать в клинической практике, смотрите в сюжете.

Реклама
Реклама