Лента новостей
Лента новостей
09:34
Володин возмутился платными услугами в электронных школьных дневниках
09:00
Украинский премьер Свириденко участвовала в «заговоре» против Ермака
08:55
В Ангарском округе из-за аварии на ТЭЦ детсады и школы остались без тепла
08:28
Видео
На 107-м году жизни умер ветеран Дыгай, освобождавший Европу от фашизма
08:21
Видео
Житель Северо-Курильска сравнил сегодняшнее землетрясение с июльским
07:50
Видео
«Экстрим начинается с подъезда»: турист рассказал о снежном коллапсе в Шерегеше
07:44
За ночь над регионами России сбили 67 беспилотников ВСУ
07:14
В ООН анонсировали заседание Совбеза по Украине 9 декабря
06:54
В больнице Северо-Курильска прорвало трубу из-за землетрясения
06:53
Экс-советник Трампа: снятие санкций с России пойдет на пользу и США
06:39
США потратят $400 млн на Украину в 2026 году в рамках нового проекта
06:30
Видео
Расчеты «Градов» поразили опорный пункт ВСУ под Гуляйполем
05:50
Премьер Таиланда созвал экстренное совещание из-за столкновений с Камбоджей
05:46
На границе Таиланда с Камбоджей происходят боестолкновения, есть пострадавшие и погибший
05:20
Таиланд нанес удары вдоль спорной границы с Камбоджей
05:01
Видео
Минобороны показало кадры зачистки села Ровное в ДНР от боевиков
04:45
В России предложили выплачивать 13-ю зарплату медикам и педагогам
04:26
В Швеции прошел первый за 15 лет неонацистский факельный марш
Кемеровские ученые вживили в сердце овечки протез для борьбы с аортальным стенозом
© ТРК «Звезда»

Кемеровские ученые вживили в сердце овечки протез для борьбы с аортальным стенозом

Это значит, что он доказал свою эффективность и на операционном столе его начнут вживлять и людям.
Реклама
Кемеровские ученые вживили в сердце овечки протез для борьбы с аортальным стенозом
© ТРК «Звезда»

В сердце овечек ученые кемеровского Научного института комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний вживили протезы, которые дарят надежду тысячам пациентов с аортальным стенозом. Речь идет о малоинвазивной, а значит щадящей имплантации.

«На сегодняшний день на рынке российской федерации такие протезы очень дорогостоящие и представлены на 90% импортными медицинскими изделиями. Создание российского клапана сердца с малоинвазивным способом имплантации это крайне актуальная на сегодняшний день задача», - рассказал заведующий лабораторией новых биоматериалов НИИ КПССЗ Андрей Овчаренко.

Аортальный стеноз не лечится медикаментами, может привести к инвалидности и даже летальному исходу. Хирургическое вмешательство - единственный выход. Задача российских ученых сделать технологию протезирования  доступной.

Конструкция из медицинской стали со специальной электро-химической полировкой уже доказала свою эффективность. Еще одна новинка института - биодеградируемая заживляющая мембрана. Чтобы оценить ее эффективность, пришлось снова отправить на стол к хирургам парнокопытных.

«Точно такая же операционная. Все как у людей - наркоз, разрез, разрез на сердце, имплантация мембраны зашиваем. Далее наблюдаем через три месяца - профилактирует ли наша мембрана, в данном случае - спайки», - рассказала заведующая отделом экспериментальной медицины НИИ КПССЗ Юлия Кудрявцева.

Почему в качестве подопытных выбрали именно овец, какой уровень биосовместимости у импланта и когда этот проект будут реализовывать в клинической практике, смотрите в сюжете.

Реклама
Реклама