Лента новостей
Лента новостей
15:25
Фермерам ЕС предрекли проблемы из-за планов Мерца увеличить расходы на оборону
15:16
Новый король Норвегии выбрал себе имя Хокон VIII
15:10
Видео
Танк «Ежик» выдержал 40 попаданий дронов, отвлекая врага от штурмовиков
14:55
Несовершеннолетним запретят покупать бензин на заправках Подмосковья
14:41
Арестовича* заочно приговорили к одиннадцати годам лишения свободы
14:17
Песков назвал «страшилками» публикации западных СМИ об эскалации
14:15
Китайцы засыпали похвалами российскую «лазерную пушку» после кадров испытаний
13:58
Видео
ВКС России ликвидировали пункт управления дронами врага в Херсоне
13:56
Выступавшего за сближение Абхазии и Грузии блогера нашли мертвым
13:42
Видео
Спасатели второй день ищут пропавшую в горной реке в Сочи девушку
13:40
Видео
Более тысячи детей из приграничья получат школьные наборы от Лантратовой
13:37
Народный фронт собрал свыше 844 миллионов рублей для военных медиков за три года
13:16
«Рыбу Судного дня» длиной четыре метра вынесло на берег Комодо
13:14
Сторонники образования на русском языке проведут пикет в Риге
13:11
Туристы получат подарки от отелей за заселение через цифровой ID в MAX
12:52
Представители более 70 стран подтвердили участие в ВЭФ-2026
12:42
Politico: членство в ЕС положит конец китобойному промыслу в Исландии
12:37
Видео
Эксперт Багдасаров назвал цель Ирана в конфликте между хуситами и саудитами

Кемеровские ученые вживили в сердце овечки протез для борьбы с аортальным стенозом

Это значит, что он доказал свою эффективность и на операционном столе его начнут вживлять и людям.
Реклама
Кемеровские ученые вживили в сердце овечки протез для борьбы с аортальным стенозом
© ТРК «Звезда»

В сердце овечек ученые кемеровского Научного института комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний вживили протезы, которые дарят надежду тысячам пациентов с аортальным стенозом. Речь идет о малоинвазивной, а значит щадящей имплантации.

«На сегодняшний день на рынке российской федерации такие протезы очень дорогостоящие и представлены на 90% импортными медицинскими изделиями. Создание российского клапана сердца с малоинвазивным способом имплантации это крайне актуальная на сегодняшний день задача», - рассказал заведующий лабораторией новых биоматериалов НИИ КПССЗ Андрей Овчаренко.

Аортальный стеноз не лечится медикаментами, может привести к инвалидности и даже летальному исходу. Хирургическое вмешательство - единственный выход. Задача российских ученых сделать технологию протезирования  доступной.

Конструкция из медицинской стали со специальной электро-химической полировкой уже доказала свою эффективность. Еще одна новинка института - биодеградируемая заживляющая мембрана. Чтобы оценить ее эффективность, пришлось снова отправить на стол к хирургам парнокопытных.

«Точно такая же операционная. Все как у людей - наркоз, разрез, разрез на сердце, имплантация мембраны зашиваем. Далее наблюдаем через три месяца - профилактирует ли наша мембрана, в данном случае - спайки», - рассказала заведующая отделом экспериментальной медицины НИИ КПССЗ Юлия Кудрявцева.

Почему в качестве подопытных выбрали именно овец, какой уровень биосовместимости у импланта и когда этот проект будут реализовывать в клинической практике, смотрите в сюжете.

Реклама
Реклама