Лента новостей
Лента новостей
06:44
Видео
Бойцы расчета «Урагана» рассказали, как уничтожили гаубицу М777 в зоне СВО
06:04
CNBC: Центробанки мира распродают золото из-за нефтяного кризиса
06:00
Видео
Артиллеристы рассказали о работе «Гиацинт-С» на Добропольском направлении
05:24
Видео
В Узбекистане прошла встреча координационного комитета по вопросам ПВО со странами СНГ
04:50
Видео
Ближневосточный удар: в ЕС бьют тревогу из-за экономических последствий конфликта
04:05
На Украине предупредили о революции на фоне драки ТЦК с женщинами во Львове
03:31
Геофизики сообщили о глобальной катастрофе с питьевой водой в прибрежных зонах
02:51
Минздрав утвердил новые условия и порядок формирования больничных
02:07
USA Today: США приступили к планированию военной операции на Кубе
01:26
Минфин США: смягчение санкций против нефти из РФ предотвратило конец света
01:06
В Пентагоне назвали спекуляциями слухи об операции США против Кубы
00:54
Видео
План Б: как в Евросоюзе готовятся к возможному выходу США из НАТО
00:12
Страны ЕС пообещали дать Украине $4 млрд на ПВО и более $1,5 млрд на БПЛА
23:26
Контейнеровоз вошел в иранский порт, миновав морскую блокаду США
23:14
Axios: демократы в США готовы вынести резолюцию об импичменте Хегсету
22:44
В РФ через Армению вернулись еще 94 сотрудника АЭС «Бушер»
22:15
Нетаньяху заявил о намерении уничтожить целый город на юге Ливана
21:58
Лавров обсудил с главой МИД Саудовской Аравии ситуацию в Ормузском проливе

Кемеровские ученые вживили в сердце овечки протез для борьбы с аортальным стенозом

Это значит, что он доказал свою эффективность и на операционном столе его начнут вживлять и людям.
Реклама
Кемеровские ученые вживили в сердце овечки протез для борьбы с аортальным стенозом
© ТРК «Звезда»

В сердце овечек ученые кемеровского Научного института комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний вживили протезы, которые дарят надежду тысячам пациентов с аортальным стенозом. Речь идет о малоинвазивной, а значит щадящей имплантации.

«На сегодняшний день на рынке российской федерации такие протезы очень дорогостоящие и представлены на 90% импортными медицинскими изделиями. Создание российского клапана сердца с малоинвазивным способом имплантации это крайне актуальная на сегодняшний день задача», - рассказал заведующий лабораторией новых биоматериалов НИИ КПССЗ Андрей Овчаренко.

Аортальный стеноз не лечится медикаментами, может привести к инвалидности и даже летальному исходу. Хирургическое вмешательство - единственный выход. Задача российских ученых сделать технологию протезирования  доступной.

Конструкция из медицинской стали со специальной электро-химической полировкой уже доказала свою эффективность. Еще одна новинка института - биодеградируемая заживляющая мембрана. Чтобы оценить ее эффективность, пришлось снова отправить на стол к хирургам парнокопытных.

«Точно такая же операционная. Все как у людей - наркоз, разрез, разрез на сердце, имплантация мембраны зашиваем. Далее наблюдаем через три месяца - профилактирует ли наша мембрана, в данном случае - спайки», - рассказала заведующая отделом экспериментальной медицины НИИ КПССЗ Юлия Кудрявцева.

Почему в качестве подопытных выбрали именно овец, какой уровень биосовместимости у импланта и когда этот проект будут реализовывать в клинической практике, смотрите в сюжете.

Реклама
Реклама