Лента новостей
Лента новостей
02:41
В Минпросвещения дали рекомендации по сбору ребенка в школу
02:19
Зеленский ввел санкции против авторов «Маши и Медведя»
01:56
Экс-министр обороны Украины Резников поддержал мобилизацию женщин
01:31
Видео
Экипаж Ил-76 МЧС России спас от пожара 50 сербских домов
00:30
Кандидат в генсеки ООН предложила согласовать отказ Киева от НАТО
23:51
Небензя призвал будущего генсека ООН активнее действовать по вопросу Украины
23:15
NYT признала бессилие украинской ПВО перед российскими ракетными ударами
22:43
Крупнейшие маркетплейсы запустят оплату цифровыми рублями
22:03
Zeit: сотни украинских военных сбежали с полигонов в Германии
21:36
Суд отменил штраф стрелявшему по БПЛА волгоградскому фермеру
21:16
МВД объявило в розыск журналиста, спросившего об убийстве русских
20:50
Видео
«Ловля рыбы в мутной воде»: куда ведут новые расследования на Украине
20:10
Генсек ООН осудил удары ВСУ по гражданской инфраструктуре России
19:48
Видео
Собянин: Москва и «Камаз» решают вопросы технологического суверенитета РФ
19:17
Видео
Народный фронт организовал производство противоосколочных покрывал
18:58
Брат экс-басиста «Кукрыниксов» прокомментировал его состояние перед смертью
18:49
Видео
Оператор дрона-разведчика ушел от перехватчиков ВСУ
18:34
Лантратова заявила об успешном разрешении истории со «Смешариками» на площадке

Кемеровские ученые вживили в сердце овечки протез для борьбы с аортальным стенозом

Это значит, что он доказал свою эффективность и на операционном столе его начнут вживлять и людям.
Реклама
Кемеровские ученые вживили в сердце овечки протез для борьбы с аортальным стенозом
© ТРК «Звезда»

В сердце овечек ученые кемеровского Научного института комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний вживили протезы, которые дарят надежду тысячам пациентов с аортальным стенозом. Речь идет о малоинвазивной, а значит щадящей имплантации.

«На сегодняшний день на рынке российской федерации такие протезы очень дорогостоящие и представлены на 90% импортными медицинскими изделиями. Создание российского клапана сердца с малоинвазивным способом имплантации это крайне актуальная на сегодняшний день задача», - рассказал заведующий лабораторией новых биоматериалов НИИ КПССЗ Андрей Овчаренко.

Аортальный стеноз не лечится медикаментами, может привести к инвалидности и даже летальному исходу. Хирургическое вмешательство - единственный выход. Задача российских ученых сделать технологию протезирования  доступной.

Конструкция из медицинской стали со специальной электро-химической полировкой уже доказала свою эффективность. Еще одна новинка института - биодеградируемая заживляющая мембрана. Чтобы оценить ее эффективность, пришлось снова отправить на стол к хирургам парнокопытных.

«Точно такая же операционная. Все как у людей - наркоз, разрез, разрез на сердце, имплантация мембраны зашиваем. Далее наблюдаем через три месяца - профилактирует ли наша мембрана, в данном случае - спайки», - рассказала заведующая отделом экспериментальной медицины НИИ КПССЗ Юлия Кудрявцева.

Почему в качестве подопытных выбрали именно овец, какой уровень биосовместимости у импланта и когда этот проект будут реализовывать в клинической практике, смотрите в сюжете.

Реклама
Реклама