Лента новостей
Лента новостей
10:31
Видео
Пленный Набоков заявил, что в ВСУ не хватает людей
09:40
Число пострадавших при крушении поезда в Брянской области выросло до 118
09:00
Видео
МО показало кадры уничтожения «Геранью» склада дронов ВСУ в Херсоне
08:21
Лукашенко встретился с Си Цзиньпином в Пекине
07:57
Келлог сообщил о готовности законопроекта о новых санкциях США против России
07:14
Politico: Франция и Бельгия выступили против плана ЕС по запрету российского газа
06:46
Видео
Экипаж Су-34 разбомбил пункт временной дислокации ВСУ
06:31
Но борту рейса Петербург - Якутск произошло задымление из-за пауэрбанка
06:21
Видео
Спецназ Балтфлота освободил на учениях захваченное «террористами» судно
06:13
Маск назвал мерзостью новый бюджетный законопроект Трампа
06:00
Видео
Опубликованы кадры освобождения села Водолаги в Сумской области
05:43
Видео
Расчеты «Мста-С» помешали украинским боевикам вести воздушную разведку
05:22
Видео
Шойгу прибыл в Пхеньян
05:00
Видео
Экипаж чемпиона танкового биатлона уничтожил опорники ВСУ
04:27
В Ярославле загорелся завод на площади 400 квадратных метров
03:46
Видео
К Ярославскому вокзалу вернулась машина, в которую затолкали блогера
03:23
Лула да Силва: Байден стремился уничтожить Россию
02:34
В России утвердили признаки неиспользуемых земель
Yeni Safak: Турция намерена через суд признать Израиль военным преступником
© Yasser Qudih, XinHua, Globallookpress

Yeni Safak: Турция намерена через суд признать Израиль военным преступником

По данным турецких СМИ, Анкара ищет новые пути урегулирования палестино-израильского конфликта, один из вариантов - начало уголовного процесса по расследованию военных преступлений ЦАХАЛ в секторе Газа.
09 ноября 2023, 08:10
Реклама
Yeni Safak: Турция намерена через суд признать Израиль военным преступником
© Yasser Qudih, XinHua, Globallookpress

Анкара намерена обратиться в Международный уголовный суд в Гааге, чтобы провести тщательное расследование и признать Израиль военным преступником за трагедию в секторе Газа, где жертвами войны ЦАХАЛ и ХАМАС стали порядка 10 тысяч человек. Об этом пишет турецкая газета «Ени Шафак».

Изданию стали известны подробности заседания исполкома правящей Партии справедливости и развития - встреча состоялась 7 ноября под председательством президента страны Тайипа Эрдогана.

На повестку были вынесены несколько вопросов, в том числе обращение Турции в международный суд и возможные инициативы Турции по урегулированию нового витка ближневосточного конфликта.

Своими предложениями Анкара намерена поделиться на саммите Организации исламского сотрудничества в Джидде - событие намечено на 12 ноября. В зависимости от итогов саммита Анкара примет решение о дальнейших действиях.

«Если не будет достигнуто ожидаемого результата, следует провести более масштабную встречу и начать новую дипломатическую атаку по урегулированию в Газе», - процитировал ТАСС выступление Эрдогана на исполкоме ПСР.

Напомним, что Турция занимает жесткую позицию по ситуации в секторе Газа, публично осуждая военные действия против мирного населения. Из-за гибели детей в секторе Газа президент Эрдоган отменил плановый визит в Израиль, а турецкий МИД заявил об отзыве посла в Тель-Авиве.

Реклама
Реклама