Лента новостей
Лента новостей
09:58
Средний размер социальной пенсии в России достиг 16,6 тыс. рублей
09:27
В Молдавии отказались зажечь Вечный огонь на мемориале советским солдатам
08:55
CBS: Пентагон уволил издателя и главреда своей газеты Stars and Stripes
08:24
Пятиклассников с 1 сентября ждут новый предмет и оценки за поведение
08:06
ВС РФ поразили логистический центр «Бровары» и депо «Дарница» в Киеве
07:44
В посольстве РФ призвали не искать «черную кошку» под Берлином
07:05
Германия создаст арсенал дальнобойного вооружения на 12 млрд евро
06:48
Кот Ларри опроверг слухи о своей смерти цитатой Марка Твена
06:19
Трамп заявил, что с радостью бы поборолся за третий президентский срок
05:40
Видео
Дроноводы устроили воздушную охоту за «роботами» ВСУ
05:00
Видео
Су-34 группировки «Восток» разнес бомбами склад вооружений ВСУ
04:44
Переживший клиническую смерть испанец рассказал о необычных видениях
04:09
Минобрнауки разработало концепцию экзамена по русскому языку для иностранцев
03:43
Синоптики пообещали москвичам в День флага 25 градусов тепла
03:16
Трамп объявил Ормузский пролив американской территорией
02:32
Хранилища газа в Европе за три недели августа рекордно низко заполнены
01:50
Роналду забил первый гол после свадьбы
01:11
Трамп заявил, что не отказывается от военных опций против Тегерана

Протестующие в Перу атаковали рудник одной из крупнейших компаний в мире

Из-за того, что в разных районах страны протестующие заблокировали автодороги, в руднике работает меньше половины сотрудников. В результате он уже приостановил транспортировку медной руды.
21 января 2023, 00:37
Реклама
Протестующие в Перу атаковали рудник одной из крупнейших компаний в мире
© Denis Mayhua dpa Globallookpress

В результате протестов в Перу оказался частично заблокирован медный рудник Антапаккай, который принадлежит одной из компаний-лидеров на горнодобывающем международном рынке Glencore. Об этом сообщила местная газета Gestion

Согласно данным издания, манифестанты разделились - одних заметили за совершением актов вандализма, других за переговорами с администрацией, выдвигая главным требованием полное закрытие шахты.

В последний раз протестующие атаковали горнодобывающее предприятие 12 и 13 января. Тогда они решили забросать камнями и поджечь сиденья находившихся на территории рудника транспортных средств, в том числе гусеничных экскаваторов, самосвалов и микроавтобусов. В результате произошло столкновение протестующих и представителей обслуживающих компанию владельцев машин. Какие акты вандализма зафиксированы 20 января - пока не уточняется.

В администрации шахты сообщили, что в связи с беспорядками и блокировкой автодорог по всей стране, в руднике Антапаккай работают менее половины сотрудников штата и подрядных организаций. В Glencore добавили, что на время приостановили транспортировку медного концентрата, так как с четвертого января рудник функционирует «в очень сложных условиях».

В начале декабря прошлого года в Перу задержали президента Педро Кастильо, обвиняющегося в злоупотреблении полномочиями и мятеже. Его арестовала полиция Лимы после того, как большая часть из 130 членов конгресса Перу выступили за импичмент Кастильо. В стране сразу начались масштабные протесты. Находящимся в стране гражданам России даже рекомендовали избегать поездок по стране. Манифестанты требуют отставить нового президента Дины Болуарте, распустить парламент и провести новые выборы. Они также против социального неравенства и высоких цен. В середине декабря власти Перу объявили в стране Чрезвычайное положение.

Реклама
Реклама