Лента новостей
Лента новостей
22:28
Видео
«Зенит» привез чемпионский кубок РПЛ в Санкт-Петербург
22:20
США продлили на 30 дней лицензию для покупки российской нефти
21:34
Разгар знойной погоды в столице показали с орбиты
21:10
Видео
«Защитники Отечества» успешно внедрили канистерапию для участников СВО
20:38
В Севастополе повреждены 64 дома и 34 автомобиля из-за атаки ВСУ
20:13
В Кремле рассказали о графике визита Путина в КНР
19:55
Al Hadath: Иран планирует передать обогащенный уран России вместо США
19:30
Захарова отреагировала на поведение Пашиняна словами о европейских ценностях
19:03
Стармер отказался покинуть пост премьер-министра Великобритании
18:46
Tasnim: фундаментальные разногласия остаются между США и Ираном
18:27
Видео
«Бук-М2» уничтожил более 30 воздушных целей на Добропольском направлении
18:22
Подросток погиб при атаке беспилотника ВСУ на рейсовый автобус в ЛНР
18:04
Fars: иранский танкер преодолел американскую блокаду
17:53
Видео
Дроноводы разрушили блиндажи ВСУ на Добропольском направлении
17:36
Ушаков: Россия и Китай подпишут около 40 документов во время визита Путина
17:17
Число доступных для прямых перелетов стран из РФ сократится на 25% летом
17:14
В России посадка на поезд по биометрии появится еще на двух направлениях
16:55
Видео
«Град» сорвал ротацию украинских боевиков на правом берегу Днепра

Критик Буланов рассказал о «разношерстной и противоречивой» эпохе Урина в ГАБТ

Например, он присоединил Камерный театр Покровского, который стал Камерной сценой Большого.
01 декабря 2023, 17:18
Реклама
Критик Буланов рассказал о «разношерстной и противоречивой» эпохе Урина в ГАБТ
© Илья Питалев, РИА Новости

Репертуар Большого театра в годы руководства Владимира Урина был очень неоднозначным, крайне разношерстным, заявил «Звезде» музыкальный критик Сергей Буланов. С одной стороны, были ветхие спектакли, такие как «Царская невеста», «Борис Годунов», восстановленные из далеких советских времен.

С другой - появились прогрессивные спектакли. На счету Урина копродукция с европейскими театрами - это Метрополитен-опера, Английская национальная опера, такие спектакли, как «Билли Бад», «Саломея», «Путешествие в Реймс». Были собственные эксклюзивы - например, мощный и очень высоко оцененный «Садко» в постановке Дмитрия Чернякова.

«При этом существовали спектакли, о которых приходилось бесконечно спорить. Например, “Евгения Онегина” в легендарной постановке Дмитрия Чернякова заменили на того же “Онегина” Чайковского, постановку Евгения Арье. Где были нелепые гуси на сцене, странная зеленая трава...» - рассказал критик.

В труппе Большого театра сейчас нет звезд, отметил Буланов. С другой стороны, на сцене Большого театра стали появляться крупные отечественные певцы - Дмитрий Корчак, Венера Гимадиева, пела Анна Нетребко.

«Суть вот в чем. Очень много проблем и в Большом театре, и в Мариинском. Такие как отсутствие долгосрочного планирования. Многие зрители не знают зачастую, на каких артистов они покупают билеты. И там, и здесь на оперные и балетные премьеры состав вывешивается буквально накануне. Бывает, что утром в день премьеры мы узнаем, кто будет петь и танцевать», - сказал Буланов.

Разношерстный и противоречивый мир Большого театра - это характеристика того, какой была эпоха Урина, сказал критик. Например, он присоединил Камерный театр Покровского, который стал Камерной сценой Большого. Многие спорили и жалели, что так происходит, но Камерный ни финансово, ни художественно не мог продолжать самостоятельное существование, и Большой театр во главе с Уриным фактически его спас. Сейчас планируется его ремонт. В Калининграде строится филиал ГАБТ.

За годы руководства Большим театром Урина было много хорошего, сказал критик.

«Нельзя здесь говорить однозначно. Например, в ГАБТ есть грандиозная молодежная оперная программа. Это главная вокальная кузница талантов во всем мире. В России особенно, но мы и экспортируем певцов на весь мир. Это тоже заслуга Урина в существенной степени», - сказал Буланов.

Накануне генеральный директор Большого театра Владимир Урин сообщил коллективу театра о своем уходе. Сегодня вице-премьер РФ Татьяна Голикова представила сотрудникам ГАБТ Валерия Гергиева в качестве гендиректора Большого. Он в то же время останется художественным руководителем Мариинского театра.

Реклама
Реклама