Лента новостей
Лента новостей
16:35
Вильфанд: жители Центральной России могут открыть купальный сезон в июле
16:29
Видео
В парке «Патриот» стартовала военно-спортивная игра «Наследники Победы»
16:21
Путин попросил сделать традиционную семью «модным трендом»
16:20
Видео
Путин анонсировал разговор с Трампом
16:15
Киселев признал невозможной дальнейшую работу Sputnik Азербайджан
16:01
Видео
Подлодка «Уфа» вернулась во Владивосток после похода
15:56
РФС дисквалифицировал футболиста Владимира Писарского на четыре года из-за ставок
15:50
Армения выразила желание присоединиться к ШОС
15:45
Пострадавшего от рук наркомана в Шереметьево ребенка перевели из реанимации
15:40
Видео
«Единая Россия» и фонд «Наша Правда» передали «Звезде» комплект РЭБ
15:25
Видео
Россиянки со званием «Мать-героиня» будут получать ежемесячную надбавку к пенсии
15:20
Ведущий радио «Комсомольская правда» Антонов умер в 49 лет
15:10
«ВКонтакте»: в работе соцсети произошел сбой
14:59
Уголовное дело завели против четырех человек после обысков у Карапетяна
14:54
Видео
Люди несут цветы к табличке с именем Михаила Гудкова во Владивостоке
14:52
Орбан: членство Украины в ЕС разрушит экономику Венгрии
14:47
Фонд «Защитники Отечества» получил 700 заявок на адаптивную одежду от ветеранов
14:23
Видео
Дроновод сообщил, что камеры «Орлана» позволяют различать цели с 5 километров
Ректор ГИТИС предположил, что для управления Мариинкой и ГАБТ создадут фонд
© Andrey Arkusha Global Look Press

Ректор ГИТИС предположил, что для управления Мариинкой и ГАБТ создадут фонд

Идея объединения театров на уровне руководства имеет практическую ценность, сказал Григорий Заславский.
01 декабря 2023, 19:42
Реклама
Ректор ГИТИС предположил, что для управления Мариинкой и ГАБТ создадут фонд
© Andrey Arkusha Global Look Press

Полтора года назад, в марте 2022 года, Владимир Путин предложил Валерию Гергиеву подумать над возрождением общей дирекции Большого и Мариинского театров по примеру Дирекции императорских театров, напомнил «Звезде» ректор ГИТИС, театральный критик Григорий Заславский в связи с назначением художественного руководителя Мариинки гендиректором ГАБТ.

По его словам, уже тогда стоило бы подумать и сравнить, как это было до 1917 года и в какой форме это может быть возрождено сегодня.

«Сейчас раздаются самые невероятные предложения, и тем не менее, я так понимаю, что именно эти невероятные предположения и будут реализованы: создание некоего фонда - надстройки, через который пойдет финансирование двух театров, при сохранении каждым из них собственного юридического лица», - сказал Заславский.

Идея объединения театров на уровне руководства имеет практическую ценность, сказал ректор ГИТИС. Но с точки зрения творчества существование объединенной дирекции обедняет театры, если во главе стоит художник, а не менеджер.

«В данном случае я так понимаю, что Гергиев будет все-таки именно менеджером выступать, а не художественным руководителем, потому что и Урин был не художественным руководителем. Все-таки очень важно, чтобы ты в одном театре видел одни спектакли, в другом - другие, чтобы была художественная независимость и художественное многообразие. Вот это бы не потерять. Это то, что делало и делает неповторимым Мариинский театр. К сожалению, о сохранении оперной труппы Большого театра говорить чуть сложнее, а о балетной, конечно, о ее цельности и во многих случаях лидерстве, говорить сегодня по-прежнему справедливо», - сказал Заславский.

Накануне генеральный директор Большого театра Владимир Урин сообщил коллективу театра о своем уходе. Сегодня вице-премьер РФ Татьяна Голикова представила сотрудникам ГАБТ Валерия Гергиева в качестве гендиректора Большого.

Реклама
Реклама