Лента новостей
Лента новостей
05:51
Мошенники стали предлагать россиянам пройти опрос за вознаграждение
05:31
Видео
Система «Земледелие» отрезала ВСУ от снабжения «интеллектуальными» минами
04:49
Yle: финны продолжают ездить на работу в РФ, несмотря на закрытые границы
04:03
Мерц назвал невозможным вступление Украины в ЕС в 2027 году
03:15
Видео
Дипломат объяснил действия Трампа в Иране психологическим давлением
02:45
Карлсон назвал беспорядки в Миннеаполисе началом распада США
02:11
В Казани выставили на продажу изъятый у режиссера Бекмамбетова особняк
01:36
Самолет с 15 пассажирами упал на границе Колумбии и Венесуэлы
01:01
Социальные пенсии в России проиндексируют на 6,8% с 1 апреля
00:15
Видео
«Звезда» первой ознакомилась с перепиской Сталина с Мао Цзэдуном
23:30
Видео
Путин отметил роль различных конфессий в формировании мира в России
22:47
В Иране объявили о начале третьей фазы конфликта с США
22:29
Видео
Вучича беспокоит воинственность Евросоюза в отношении России
21:58
Рубио: Уиткофф и Кушнер не будут участвовать в новом раунде переговоров по Украине
21:16
Видео
Склад с текстилем загорелся в Подмосковье на площади 1,8 тысячи «квадратов»
21:01
Видео
Мнимая угроза: чего добивается Запад учениями в арктической зоне
20:26
Рубио: общие соглашения по гарантиям безопасности для Киева достигнуты
20:05
Создателей албанского антикоррупционного ИИ-министра обвинили в коррупции

Сюжет из Гашека: украинскому священнику вручили повестку за слова «раб Божий»

Обиженный львовский военком не знал базовых основ христианской погребальной традиции и воспринял слова священника как оскорбление.
13 декабря 2023, 12:43
Реклама
Сюжет из Гашека: украинскому священнику вручили повестку за слова «раб Божий»
© lviv1256, Facebook*

Украина продолжает поставлять сюжеты из «Похождений бравого солдата Швейка» - классического произведения, высмеивающего косность австро-венгерской государственной системы эпохи Первой мировой. Причем действие вновь происходит в том же самом месте, а именно - на территории сегодняшней Львовской области. 

Священник из этого региона отпевал сына местного военкома. В ходе церемонии выяснилось, что отец погибшего не знал базовых основ христианской погребальной традиции.

Он решил, что слова «раб Божий» являются оскорблением, и заявил о намерении мобилизовать священнослужителя. Позже сотрудник украинского территориального центра комплектования выписал священнику повестку.

«Не захочешь сам - заберу твоего сына, зятя», - подчеркнул военком. 

Он гневно добавил, что если духовное лицо не явится в центр комплектования самостоятельно, то его «загрузят как мешок с картошкой».

Ранее пленный украинец Петр Щербатый заявил, что командиры ВСУ называют своих солдат «одноразовыми». А оказавшийся в российском плену Павел Митрович рассказал о неудачной попытке сесть в тюрьму из-за нежелания идти в украинские вооруженные формирования - но даже эта готовность не спасла его от участия в боевых действиях на стороне Киева.

* Деятельность компании Meta Platforms Inc. по реализации социальных сетей Facebook и Instagram признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Реклама
Реклама