Лента новостей
Лента новостей
23:42
Роналду покинул расположение сборной Португалии по футболу
23:22
Кабмин внес в Госдуму проект бюджета на три года
22:39
Трамп назвал уход США из Ирака концом «дорогостоящей экскурсии в ад»
22:17
МИД назвал абсурдными и неприемлемыми обвинения Дании в адрес России
22:00
Путин поручил проработать в «Сириусе» режим для развития ИИ
21:31
МИД РФ: если Европа нападет на Россию, это будет другая война
21:06
Захарова: НАТО отрабатывает изоляцию российских портов на Балтике
20:53
Видео
Годовщину воссоединения новых регионов с Россией отметили в стране
20:41
Видео
Путин назвал обновление состава Думы залогом развития парламентаризма
20:12
Посла Дании вызвали в МИД из-за инцидента с вертолетом в Балтийском море
19:55
Рютте вновь заявил о мнимой российской угрозе для НАТО
19:38
Видео
Врач: новая вакцина от аллергии на пыльцу упростит схему терапии
19:06
Видео
Слезы, страх и паника: хронология ЧП на борту Flydubai
18:45
WSJ: Украина может остаться без F-16 к концу года
18:40
ВС РФ нанесли удар по тепловозу в Ровенской области
18:10
Российские беспилотники поразили сухогруз с военным имуществом ВСУ
18:00
Не мытьем, так катаньем: цель США в Гренландии достигнута
17:59
Видео
Расчет «Торнадо-Г» группировки «Запад» уничтожил скопление боевиков ВСУ

СФ одобрил закон об ограничении использования смартфонов на уроках

Сенаторы также закрепили право учителей «на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности».
13 декабря 2023, 14:21
Реклама
СФ одобрил закон об ограничении использования смартфонов на уроках
© Евгений Епанчинцев, РИА Новости

Школьникам ограничат использование мобильных телефонов и других гаджетов с сим-картами во время проведения учебных занятий. Соответствующий законопроект был единогласно принят Советом Федерации.

Уточняется, что ученики смогут воспользоваться мобильным устройством в случае «возникновения угрозы жизни или здоровью обучающихся, работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, иных экстренных случаев». В первоначальной редакции закона использование смартфонов на уроках допускалось не только в экстренных случаях, но и в учебных целях.

Кроме того, в закон «Об образовании в РФ» будут внесены изменения, закрепляющие право учителей «на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности». Отмечается, что для защиты своих прав у педагогов будет возможность обращаться в органы управления образовательной организации. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению. В отношении обучающихся, которые будут нарушать и ущемлять права сотрудников образовательных учреждений, могут применить дисциплинарные взыскания.

Согласно документу, с 1 сентября 2024 года для учеников начальной и средней школы введут обязательный урок труда (технологии). А для учащихся средней школы и старшеклассников предмет «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ) преобразуют в «Основы безопасности и защиты Родины».

Реклама
Реклама