Лента новостей
Лента новостей
12:52
Видео
Россиянам назвали три обязательные вакцины на взрослых
12:42
Российские средства ПВО сбили более 1100 беспилотников ВСУ за сутки
12:33
Банк России призвал кредиторов поддержать пострадавших предпринимателей
12:22
СЖР потребовал увольнения корреспондента FAZ за антироссийский выпад
12:08
ВС РФ поразили объекты энергетической инфраструктуры Украины
11:52
Хуснуллин посчитал несправедливой фразу про две беды в России
11:40
Россиянка сбежала из Мьянмы после избиений и добралась вплавь до Таиланда
11:26
До 13 увеличилось число жертв удара украинских БПЛА по Нижнекамску
11:25
Видео
Расчет «Мальвы» поразил укрепленный пункт временной дислокации ВСУ
11:09
Видео
Села в блокаде, туристы в ловушке: регионы России накрыла мощная непогода
10:53
Видео
Эксперт: политика Вучича в отношении Украины вызывает недовольство в Сербии
10:50
Английский суд обязал миллиардера Потанина ответить на вопросы бывшей супруге
10:44
Видео
«Бастионы» и МРК «Смерч» совместно поразили морские цели на учениях ТОФ
10:41
Видео
Бойцы отработали борьбу с дронами и действия штурмовиков на полигоне МВО
10:30
Видео
Экипаж Су-34 ликвидировал украинских боевиков в зоне спецоперации
10:10
Подсанкционный танкер с миллионом баррелей нефти тонет у побережья Омана
10:06
Двенадцать человек погибли при ударе дронов ВСУ по Нижнекамску
09:35
КГБ Белоруссии задержал фигуранта дела о некачественной тушенке для бойцов СВО

Еще семерых осужденных по тяжким статьям могут лишить гражданства РФ

ГСУ СК РФ по городу Москве направило в органы МВД России вступившие в законную силу копии приговоров для решения вопроса о прекращении гражданства РФ в отношении семи осужденных.
14 декабря 2023, 11:22
Реклама
Еще семерых осужденных по тяжким статьям могут лишить гражданства РФ
© Наталья Селиверстова, РИА Новости

Еще семерых осужденных по пяти различным статьям Уголовного кодекса РФ могут лишить российского гражданства. Соответствующий вопрос рассмотрит Министерство внутренних дел России после получения информации от Главного следственного управления СК РФ по Москве.

В материале, который был опубликован в Telegram-канале столичного Следкома, говорится, что указанные лица ранее приобрели российский паспорт и совершили преступления, предусмотренные следующими статьями УК РФ: «Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы»; «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств»; «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма»; «Изнасилование»; «Насильственные действия сексуального характера».

В ведомстве отметили, что гражданство РФ прекращается в том случае, если гражданин, который приобрел российский паспорт, совершил одно из преступлений, указанных в ст. 24 Федерального закона от 28.04.2023 №138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Накануне стало известно, что в Москве двух граждан РФ, у которых нашли наркотики, лишили гражданства. Как сообщили в пресс-службе столичного главка МВД, речь идет о двух приезжих, ранее получивших паспорта граждан России.

Реклама
Реклама