Лента новостей
Лента новостей
08:18
ВС РФ ударили по заводу автомобильных агрегатов в Черноморске
08:06
Видео
Стреляли под ноги: жители Константиновки рассказали об издевательствах ВСУ
07:17
В Минпросвещения рассказали о соответствии программе ОГЭ по истории
06:59
Мирошник: ВСУ усилили удары по гражданским объектам при Драпатом
06:40
Видео
Мины, «Молнии», разведка: как ВС РФ продвигаются в Запорожской области
05:50
Видео
Учения ТОФ стартовали в акваториях Японского и Охотского морей
04:58
США ввели санкции против двух управлений Минобороны РФ
04:13
Премьер Британии ушел в отпуск почти сразу после вступления в должность
03:37
В МИД РФ назвали условие для переговоров между Россией и Украиной
02:59
Дания начала призыв новобранцев в ответ на угрозы Трампа
02:11
В Шереметьево и Жуковском откроют участки для голосования на выборах в ГД
01:31
Жители столицы смогут понаблюдать за солнечным затмением 12 августа
00:57
Трамп назвал две убивающие Европу вещи
00:33
Германия разместила спецподразделения РЭБ у белорусской границы
00:13
Сайты российских банков перестали открываться в зарубежных браузерах
23:43
Посольство РФ в Польше направило протест властям из-за сноса памятника
23:00
Иран намеревался атаковать три объекта на Украине после удара по судну
22:41
Залужный заявил, что Украина никогда не вступит в НАТО

Еще семерых осужденных по тяжким статьям могут лишить гражданства РФ

ГСУ СК РФ по городу Москве направило в органы МВД России вступившие в законную силу копии приговоров для решения вопроса о прекращении гражданства РФ в отношении семи осужденных.
14 декабря 2023, 11:22
Реклама
Еще семерых осужденных по тяжким статьям могут лишить гражданства РФ
© Наталья Селиверстова, РИА Новости

Еще семерых осужденных по пяти различным статьям Уголовного кодекса РФ могут лишить российского гражданства. Соответствующий вопрос рассмотрит Министерство внутренних дел России после получения информации от Главного следственного управления СК РФ по Москве.

В материале, который был опубликован в Telegram-канале столичного Следкома, говорится, что указанные лица ранее приобрели российский паспорт и совершили преступления, предусмотренные следующими статьями УК РФ: «Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы»; «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств»; «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма»; «Изнасилование»; «Насильственные действия сексуального характера».

В ведомстве отметили, что гражданство РФ прекращается в том случае, если гражданин, который приобрел российский паспорт, совершил одно из преступлений, указанных в ст. 24 Федерального закона от 28.04.2023 №138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Накануне стало известно, что в Москве двух граждан РФ, у которых нашли наркотики, лишили гражданства. Как сообщили в пресс-службе столичного главка МВД, речь идет о двух приезжих, ранее получивших паспорта граждан России.

Реклама
Реклама