Лента новостей
Лента новостей
13:04
Лантратова и Дмитриев смогут представить Россию на встрече с первой леди США
13:01
Песков: все дизтопливо в рамках договоренностей с США найдет покупателей
12:58
Видео
Токсиколог поставил точку в вопросе вреда курения через «третьи руки»
12:50
Власти Томской области запретили продажу вейпов с марта 2027 года
12:32
Reuters назвало пять направлений, которые изменятся во внешней политике США
12:28
Видео
Российские и камерунские моряки провели совместные занятия в порту Дуала
12:22
Российский капитан получил срок за повреждение кабелей в Финском заливе
12:14
Британского правителя железного века спустя столетия признали женщиной
11:52
NASA: телескоп Swift сошел с орбиты и сгорел в атмосфере над Индонезией
11:47
Видео
«Герани» поразили ТЭЦ-2 в Харькове
11:38
Видео
Автоюрист Славнов снял вопрос о штрафе за вождение авто на летних шинах
11:31
Более 600 ветеранов боевых действий собрались на «Кубке мужества» в Перми
11:25
Ученые зафиксировали признаки возможной вулканической активности на Марсе
11:17
Компании «Сделано в России» нарастили выручку до 4,63 триллионов рублей
11:02
Видео
Набор в Военный университет увеличился в четыре-пять раз за пять лет
10:52
Зеленского обидели призывы Маска к отставке
10:39
Видео
Беспилотники сожгли украинский броневик HMMWV в ДНР
10:34
Переписка Макрона с журналисткой оказалась в центре скандала во Франции

Еще семерых осужденных по тяжким статьям могут лишить гражданства РФ

ГСУ СК РФ по городу Москве направило в органы МВД России вступившие в законную силу копии приговоров для решения вопроса о прекращении гражданства РФ в отношении семи осужденных.
14 декабря 2023, 11:22
Реклама
Еще семерых осужденных по тяжким статьям могут лишить гражданства РФ
© Наталья Селиверстова, РИА Новости

Еще семерых осужденных по пяти различным статьям Уголовного кодекса РФ могут лишить российского гражданства. Соответствующий вопрос рассмотрит Министерство внутренних дел России после получения информации от Главного следственного управления СК РФ по Москве.

В материале, который был опубликован в Telegram-канале столичного Следкома, говорится, что указанные лица ранее приобрели российский паспорт и совершили преступления, предусмотренные следующими статьями УК РФ: «Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы»; «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств»; «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма»; «Изнасилование»; «Насильственные действия сексуального характера».

В ведомстве отметили, что гражданство РФ прекращается в том случае, если гражданин, который приобрел российский паспорт, совершил одно из преступлений, указанных в ст. 24 Федерального закона от 28.04.2023 №138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Накануне стало известно, что в Москве двух граждан РФ, у которых нашли наркотики, лишили гражданства. Как сообщили в пресс-службе столичного главка МВД, речь идет о двух приезжих, ранее получивших паспорта граждан России.

Реклама
Реклама