Лента новостей
Лента новостей
22:55
Самолет «Москва-Пхукет» благополучно сел в аэропорту Домодедово
22:55
Видео
ВСУ заставляли мирных жителей ходить по минным полям в Доброполье
22:41
Самолет «Москва-Пхукет» подал сигнал бедствия и готовится к аварийной посадке
22:23
Румыния уничтожила морской дрон Украины Sea Baby
22:19
Reuters: Уиткофф и Кушнер доложили Трампу о переговорах с Путиным
21:45
Бастрыкин намерен возбудить дела о коррупции против пятерых судей из Ростова
21:32
Видео
Путин дал интервью индийскому телеканалу накануне визита в страну
20:54
Видео
Замминистра обороны РФ Осьмаков провел переговоры с вице-премьером Лаоса
20:31
Берлин отправит Киеву еще $200 млн в рамках инициативы PURL
20:01
Президент Финляндии призвал готовиться к миру на Украине
19:35
Ушаков: Украина отказалась от продолжения стамбульских переговоров
19:11
Видео
Двукратному олимпийскому чемпиону Ларионову исполнилось 65 лет
18:49
Эксперт рассказал, что Roblox превратился в рассадник мошенников
18:41
Бельгийский премьер назвал сказками мечты ЕС о поражении России в СВО
18:36
Видео
Дроноводы уничтожили огневые средства и живую силу ВСУ в районе Гуляйполя
18:10
В Кургане сотрудники ФСБ задержали подростка по подозрению в госизмене
17:55
Видео
Осенний антициклон: температура в первой декаде декабря останется выше нормы
17:35
Видео
Цивилева: учет службы добровольцев в пенсии повысит их защищенность
Еще семерых осужденных по тяжким статьям могут лишить гражданства РФ
© Наталья Селиверстова, РИА Новости

Еще семерых осужденных по тяжким статьям могут лишить гражданства РФ

ГСУ СК РФ по городу Москве направило в органы МВД России вступившие в законную силу копии приговоров для решения вопроса о прекращении гражданства РФ в отношении семи осужденных.
14 декабря 2023, 11:22
Реклама
Еще семерых осужденных по тяжким статьям могут лишить гражданства РФ
© Наталья Селиверстова, РИА Новости

Еще семерых осужденных по пяти различным статьям Уголовного кодекса РФ могут лишить российского гражданства. Соответствующий вопрос рассмотрит Министерство внутренних дел России после получения информации от Главного следственного управления СК РФ по Москве.

В материале, который был опубликован в Telegram-канале столичного Следкома, говорится, что указанные лица ранее приобрели российский паспорт и совершили преступления, предусмотренные следующими статьями УК РФ: «Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы»; «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств»; «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма»; «Изнасилование»; «Насильственные действия сексуального характера».

В ведомстве отметили, что гражданство РФ прекращается в том случае, если гражданин, который приобрел российский паспорт, совершил одно из преступлений, указанных в ст. 24 Федерального закона от 28.04.2023 №138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Накануне стало известно, что в Москве двух граждан РФ, у которых нашли наркотики, лишили гражданства. Как сообщили в пресс-службе столичного главка МВД, речь идет о двух приезжих, ранее получивших паспорта граждан России.

Реклама
Реклама