Лента новостей
Лента новостей
03:48
Пережившая казнь Пайк из-за неразберихи поздно получила медпомощь
03:44
Politico: ФРГ, Италия и Бельгия предложили механизм приостановки решений ЕС
03:30
Россия и Мальдивы вдвое увеличат количество рейсов к новогодним праздникам
03:01
Вирусолог: сезон гриппа и ОРВИ продлится до апреля
02:56
Кунашир за 50 лет продвинулся к Хоккайдо на 380 метров
02:20
Россия заняла второе место в мире по криосохранению тел
02:11
Звезда сериала «Во все тяжкие» Ар Джей Митт умер в 34 года
01:54
Сидящему в тюрьме рэперу P. Diddy понадобилась срочная помощь врачей
01:37
Видео
Минэнерго РФ и США ведут переговоры о поставках дизтоплива
01:30
Бабиш назвал сделку Путина и Трампа по дизелю шоком для Европы
01:17
«Яндекс» предупредил о схемах мошенников на фоне сбоев в работе сервисов
00:59
Видео
Новак оценил стоимость поставок энергоресурсов в ЕС в $320,7 млрд
00:45
Каллас заявила о нехватке кораблей для операции ЕС в Красном море
00:32
Трамп призвал Зеленского сфокусироваться на заключении сделки с Россией
00:12
Футбольный матч в азиатской ЛЧ начался позже из-за ракетной опасности
00:02
Литовца оштрафовали за нацистское приветствие в Освенциме
23:49
В российских вузах сократили число платных мест по 40 специальностям
23:30
Премьер Норвегии: арест судна из РФ не является политическим вопросом

В офисе Туска заявили, что комиссия подделала экспертизу по крушению Ту-154

Комиссия по расследованию смоленской авиакатастрофы была абсолютным провалом во многих отношениях, заявил глава офиса премьер-министра Польши Ян Грабец.
16 декабря 2023, 10:16
Реклама
В офисе Туска заявили, что комиссия подделала экспертизу по крушению Ту-154
© Олег Минеев, РИА Новости

Польская комиссия, занимавшаяся расследованием авиакатастрофы 2010 года с участием самолета Ту-154 в Смоленской области, в результате которой погибли 96 человек, в том числе президент страны Лех Качиньский, его жена и множество политических и военных деятелей, подделала результаты экспертизы европейских и американских специалистов. Такое заявление сделал глава офиса действующего премьер-министра республики Дональда Туска Ян Грабец.

«Вы должны учиться на ошибках. Эта комиссия была абсолютным провалом во многих отношениях, но прежде всего ударила по престижу Польши», - приводит его слова портал Pravda PL.

Напомним, министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заявил о ликвидации комиссии по повторному расследованию катастрофы 13-летней давности. Замглавы польского оборонного ведомства Цезари Томчик отметил, что комиссия, которая занималась расследованием смоленской трагедии, лгала и растрачивала государственные средства не по назначению.

По словам министра внутренних дел и администрации Марчина Кервиньского, Варшава откажется от версий о вине России в крушении воздушного судна. Он добавил, что рапорт Ежи Миллера, который возглавлял первое расследование, ранее пытались уничтожить склонные к теориям заговора польские политики, но время для этого подошло к концу.

Реклама
Реклама