Лента новостей
Лента новостей
10:06
Отряд кораблей Севфлота во главе «Иваном Папаниным» вышел в поход в Арктику
09:38
Уголовное дело против Ильи Трабера прекратили
09:07
Джокович впервые за 20 лет проиграл в первом круге «Большого шлема»
08:32
В Венгрии поднимали истребители из-за пролета угнанного самолета к АЭС
08:06
WP: Пентагон тайно нанимает блогеров для ведения «культурной войны»
07:43
Двое охотников попали в больницу на Камчатке из-за нападения медведя
07:27
КСИР заявил о поражении американского дрона MQ-9 над Ормузским проливом
07:14
Из-за наводнения в Гранд-Каньоне пропало без вести 15 человек
06:48
Видео
«Глаза артиллерии»: оператор БПЛА о работе на Ореховском направлении
06:19
Видео
Во Владивостоке возведут часовню в память о морпехах 155-й бригады ТОФ
05:55
Видео
Атомные лодки и золото Колымы: как Владивосток готовят к ВЭФ
05:30
Минфин США анонсировал еженедельное введение санкций против Ирана
05:00
Видео
Экипаж Ми-28НМ уничтожил личный состав и пункт управления дронами ВСУ
04:40
В МИД России назвали «выстрелом в ногу» визовые ограничения ЕС
04:15
Мирошник объяснил нежелание Киева забирать тела погибших солдат ВСУ
03:49
Единый госсервис для устройства питомцев из приюта создадут в России
03:13
Принц Лихтенштейна тайно изменил порядок престолонаследия
02:41
Кравцов: Минпросвещения не планирует менять срок обучения в школах

В офисе Туска заявили, что комиссия подделала экспертизу по крушению Ту-154

Комиссия по расследованию смоленской авиакатастрофы была абсолютным провалом во многих отношениях, заявил глава офиса премьер-министра Польши Ян Грабец.
16 декабря 2023, 10:16
Реклама
В офисе Туска заявили, что комиссия подделала экспертизу по крушению Ту-154
© Олег Минеев, РИА Новости

Польская комиссия, занимавшаяся расследованием авиакатастрофы 2010 года с участием самолета Ту-154 в Смоленской области, в результате которой погибли 96 человек, в том числе президент страны Лех Качиньский, его жена и множество политических и военных деятелей, подделала результаты экспертизы европейских и американских специалистов. Такое заявление сделал глава офиса действующего премьер-министра республики Дональда Туска Ян Грабец.

«Вы должны учиться на ошибках. Эта комиссия была абсолютным провалом во многих отношениях, но прежде всего ударила по престижу Польши», - приводит его слова портал Pravda PL.

Напомним, министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заявил о ликвидации комиссии по повторному расследованию катастрофы 13-летней давности. Замглавы польского оборонного ведомства Цезари Томчик отметил, что комиссия, которая занималась расследованием смоленской трагедии, лгала и растрачивала государственные средства не по назначению.

По словам министра внутренних дел и администрации Марчина Кервиньского, Варшава откажется от версий о вине России в крушении воздушного судна. Он добавил, что рапорт Ежи Миллера, который возглавлял первое расследование, ранее пытались уничтожить склонные к теориям заговора польские политики, но время для этого подошло к концу.

Реклама
Реклама