Лента новостей
Лента новостей
07:00
Йеменские хуситы атаковали нефтеперерабатывающий завод в Эр-Рияде
06:50
Дмитриев заявил, что Европе нужна российская энергия для выживания
06:40
Синоптики рассказали о погоде в Москве в воскресенье
06:31
Хегсет заявил о планах США по развитию окололунных военных систем
06:18
Видео
Подземный храм для бойцов-буддистов освятили в зоне проведения СВО
05:54
Видео
«Птицеловы» ВС РФ показали охоту на украинские БПЛА самолетного типа
05:21
Видео
Расчеты «Гвоздик» стерли в пыль опорники ВСУ
05:00
Видео
Воздушные опекуны: кто прикрывает наших летчиков в зоне СВО
04:38
В Польше потребовали от Зеленского отчитаться за прошлые поставки оружия
04:17
У острова Сумба в Индонезии произошло землетрясение магнитудой 5,9
03:44
Россиян предупредили о мошеннических схемах ко Дню учителя
03:14
Израиль атаковал 14 населенных пунктов на юге Ливана
02:51
Эпидемиолог рассказала, как уберечься от ОРВИ
02:22
Ирак впервые за 20 лет вывез 2 млн баррелей сырой нефти за пределы Ормуза
01:44
Трамп заявил об отказе Ирана от планов по созданию ядерного оружия
01:19
Axios: в США нашли и выслали еще двух членов делегации Ирана
00:42
Отстыковку Crew Dragon с россиянином на борту от МКС перенесли на 7 октября
00:00
Видео
Космическим войскам России исполнилось 69 лет

«Не даем врагу продохнуть»: «Хлеборез» о боевой работе на Купянском направлении

Заряжающий гаубицы Д-30 с позывным «Хлеборез» рассказал, что расчет получает задачи и днем и ночью.
16 декабря 2023, 13:41
Реклама
«Не даем врагу продохнуть»: «Хлеборез» о боевой работе на Купянском направлении
© Минобороны России

Расчеты буксируемых 122-миллиметровых гаубиц Д-30 артиллерийского подразделения группировки войск «Запад» при выполнении огневых задач на Купянском направлении уничтожили опорный командный пункт вооруженных формирований украинских националистов.

Артиллеристы в круглосуточном режиме наносят точные удары по военным объектам, позициям, фортификационным сооружениям и живой силе противника в зоне спецоперации. Бойцы отмечают, что задачи поступают регулярно.

Боевая работа чаще всего ведется осколочно-фугасными снарядами. Также артиллеристы используют противотанковые кумулятивные, дымовые, осветительные снаряды. Цели выявляются операторами беспилотных летательных аппаратов. Высокая точность орудий позволяет эффективно работать по технике и укреплениям украинских боевиков.

«Работаем достаточно интенсивно и днем и ночью. Промежутков практически нет. Отрабатываем по живой силе, командным пунктам, боевой технике. Не даем врагу продохнуть», - поделился заряжающий гаубицы Д-30 с позывным «Хлеборез».

Он добавил, что расчет состоит из 4 человек: «командир орудия, заряжающий, человек, который стоит на рации и принимает координаты, и человек, который подносит снаряды, чтобы вовремя все было обеспечено».

«Дети пишут нам письма, рисунки присылают. Мы в блиндажах эти рисунки развешиваем. Они согревают наши душу, сердце. В тяжелые минуты очень приятно, когда приходят письма и посылки. На Новый год тоже ждем поздравления. Это очень важно, на самом деле. Это закаляет наш боевой дух. Все нас ждут с Победой. За Родину, за Россию-мать. Против фашизма, нацизма, который попер с той стороны. Так что это наше правое дело. Наши отцы, деды тоже воевали за это. И мы победим!» - рассказал военнослужащий.

Ранее «Звезда» показала, как расчеты Д-30 отработали по опорнику ВСУ в районе Урожайного. Артиллерия группировки войск «Восток» не умолкает ни ночью, ни днем. До позиций неприятеля - более 10 километров. Осколочно-фугасные снаряды регулярно подтверждают свою эффективность как против украинской, так и натовской легкобронированной техники.

Материал подготовили Максим Крюков и Николай Баранов.

Реклама
Реклама