Лента новостей
Лента новостей
13:55
Глава МОК заявила о готовности допустить спортсменов из РФ до Игр-2026
13:31
Такса Калинской получила персональную аккредитацию на турнире в Вашингтоне
13:04
NYT: закон Зеленского о переподчинении НАБУ стоил Киеву $1,7 млрд от ЕС
13:02
Видео
Путин: пять бригад морской пехоты будут преобразованы в дивизии
12:53
Видео
Путин обратился к участникам учений «Июльский шторм» по видеосвязи
12:29
Видео
В Госдуме готовы рассмотреть идею ОП об ограничении продажи алкоголя
12:20
Видео
Путин у петербургского Адмиралтейства поздравил личный состав с Днем ВМФ
12:10
Видео
Россиян могут эвакуировать из отелей в Бодруме и Мармарисе из-за пожаров
12:00
Видео
Политолог: Рубио назвал Вэнса хорошим кандидатом, чтобы развеять слухи
11:31
На Полтавщине ТЦК расселили по разным адресам из-за угрозы ударов
11:28
Российские войска поразили цеха производства БПЛА на Украине
11:22
Видео
На Балтике отработали уничтожение корабля условного противника «Ланцетом» и БЭК
11:08
Премьер Камбоджи подтвердил соглашение о прекращении огня с Таиландом
11:00
Мошенники стали похищать деньги от лица менеджеров футбольных групп
10:41
Видео
«Баба-яга» ВСУ доставляла боеприпасы морпехам ТОФ, обманувшим врага
10:36
Песков: отношения с Киевом определятся после выполнения задач СВО
10:34
Видео
В Петербурге показали вооружение индийского фрегата «Тамал», сделанного в РФ
09:57
Главы МИД Венгрии рассказал о честных отношениях с Россией
РФ сконцентрирует войска в Ленинградском округе из-за вступления финнов в НАТО
© Zheng Huansong, XinHua, Global Look Press

РФ сконцентрирует войска в Ленинградском округе из-за вступления финнов в НАТО

Владимир Путин отметил, что раньше у России были самые добрые отношения с Финляндией.
17 декабря 2023, 12:00
Реклама
РФ сконцентрирует войска в Ленинградском округе из-за вступления финнов в НАТО
© Zheng Huansong, XinHua, Global Look Press

У Москвы были самые добрые отношения с Хельсинки, но после вступления Финляндии в НАТО Россия будет вынуждена концентрировать воинские подразделения в Ленинградском военном округе. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин.

«У нас самые добрые, самые сердечные были отношения. Проблем не было, теперь будут. Потому что мы будем теперь там создавать Ленинградский военный округ и концентрировать там определенные воинские подразделения. Зачем им это надо, чушь какая-то просто», - сказал он в беседе с журналистом Павлом Зарубиным.

Глава государства также отметил, что у России не было никаких противоречий со скандинавской страной, а все споры, в том числе территориального характера, были решены еще в середине прошлого века.

По словам российского лидера, страны Североатлантического альянса искусственно создают проблемы, «потому что не хотят такого конкурента в лице России иметь». При этом Путин подчеркнул, что Москва всегда выступает за развитие отношений.

Напомним, Финляндия официально стала 31-м членом Североатлантического блока в апреле 2023 года. В церемонии, которая прошла в штаб-квартире организации в Брюсселе, приняли участие генсек организации Йенс Столтенберг, госсекретарь США Энтони Блинкен и глава МИД Финляндии Пекка Хаависто.

В конце декабря 2022 года министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу заявил, что на фоне стремления НАТО нарастить свой военный потенциал необходимо создать два межвидовых стратегических территориальных объединения Вооруженных сил РФ - Московский и Ленинградский военные округа. В октябре этого года глава МО РФ допустил, что в ближайшем будущем на территории Финляндии и Швеции могут появиться военные базы Североатлантического альянса и ударные виды вооружений.

Реклама
Реклама