Лента новостей
Лента новостей
04:21
Иран пообещал наносить удары по объектам США до окончательной победы
03:56
DPA: Германия отказалась от участия в учениях «коалиции желающих» в Польше
03:20
Скелет тираннозавра продали на аукционе в США за $50 млн
02:41
Дешам усомнился в квалификации арбитра после поражения Франции в полуфинале ЧМ
02:27
Трамп объявил, что удары по Ирану продолжатся, пока он лично не остановит их
02:04
WSJ: новый законопроект о санкция против РФ позволит США ввести пошлины до 100%
01:25
В Латвии призвали искоренить русский язык из местных СМИ
01:08
Новый законопроект США предусматривает введение санкций против четырех банков РФ
23:59
Сборная Испании вышла в финал чемпионата мира по футболу
23:47
Axios: Трамп потребовал от Израиля вывода войск из Ливана и Сирии
23:26
Мбаппе стал рекордсменом сборной Франции по числу игр на чемпионатах мира
22:49
Rheinmetall начал поставки снарядов Украине с нового завода
22:10
Видео
«Союз МС-29» с экипажем пристыковался к МКС
21:35
Макрон заявил о недопустимости капитуляции Киева Москве
21:00
Украинские газозаправки начали взлетать на воздух вслед за бензиновыми АЗС
20:09
Росгвардия задержала руферов на крыше Зимнего дворца в Петербурге
19:55
Видео
Трамп отказался от идеи возмещения в 20% за проход через Ормуз
19:08
Раздел о России открылся на сайте МОК впервые с 2023 года

СК завел дела против двух баттл-рэперов за русофобские высказывания

Один из рэперов публично раскаялся в своих действиях и попросил прощения у русского народа и всех русских женщин.
17 декабря 2023, 19:05
Реклама
СК завел дела против двух баттл-рэперов за русофобские высказывания
© СК РФ

За разжигание ненависти и вражды по признаку национальности СК России возбудил уголовные дела в отношении двух батл-рэперов из «среднеазиатских республик», которые сейчас проживают в Москве. Об этом сообщила пресс-служба Следственного комитета России.

«Согласно публикации социальных медиа, двумя уроженцами среднеазиатских республик, проживающими на территории города Москвы, допущены публичные высказывания на тему применения насилия в отношении граждан по признаку национальности», - говорится в сообщении ведомства в Telegram-канале.

По данным Telegram-канала Readovka, речь идет о Шерафгане Шарипове из Таджикистана и Исламе Закирове из Киргизии. Смысл рэп-баттла заключался в необходимости как можно изощреннее оскорбить своего оппонента.

На канале были опубликованы части записи с рэп-баттла, в котором Шарипов, предположительно, насмехается над инцидентом в Электростали, когда с молодого мужчины срезали скальп, когда тот попросил у преступников сигарету. «Ты вроде не собирался стрелять у меня сигарету, но я уже не против снять с тебя скальп», - сказал в своем выступлении рэпер.

Ислам Закиров же представил, как бьет «беременной русской» по животу и называет это «превентивным ударом». Видеоролик разошелся по Сети, после того как он получил резонанс, запись рэп-баттла была удалена со страницы сообщества.

Ислама Закирова сегодня задержали, об этом сообщила представитель МВД России Ирина Волк. На опубликованном ею видео рэп-исполнитель просит прощение у всей русской нации и русских женщин. Его телефон с доказательством нарушения был изъят.

В его отношении и против его коллеги возбудили уголовное дело по статье 282 (действия, направленные на возбуждение ненависти, совершенные публично).

Реклама
Реклама