Лента новостей
Лента новостей
07:40
Свыше 60 тысяч приднестровцев подали заявления на гражданство РФ
06:58
Финляндия возобновила железнодорожное сообщение со Швецией спустя 38 лет
06:25
Камеры на британских морских дронах отправляли данные в Китай
05:54
Видео
«Торнадо-Г» смел позиции ВСУ залпом из 40 снарядов под Ореховом
05:32
Видео
«Мста-С» пережила налет десятков дронов ВСУ под Добропольем
05:12
Видео
Бронемашины ВСУ с противодроновой защитой уничтожили под Дружковкой
04:30
Суперяхта Цукерберга не откликнулась на просьбу о помощи у Аляски
04:03
Ульянов высмеял поиски «российского следа» в пожарах во Франции
03:20
В Берлине впервые устроили массовый велопробег голышом
02:39
The Economist: гонорея и сифилис начали стремительно распространяться по Европе
01:58
Экс-главком КСИР Резаи возглавил секретариат Совбеза Ирана
01:34
Вучич отверг разговоры о смене курса Белграда в отношении Москвы
00:59
Число погибших при ночной атаке ВСУ на Белгород выросло до шести
00:37
Более 1 300 рейсов отменили в Шанхае из-за тайфуна «Долфин»
23:36
Видео
Российские войска нанесли комбинированный удар по Одесской ТЭЦ
23:10
Видео
Российские дроны уничтожили газовую инфраструктуру ВСУ под Сумами
22:26
Израиль отверг предложенные Трампом 15 пунктов по разоружению ХАМАС
22:10
Президент Болгарии призвала решить украинский кризис дипломатически

Пентагон заявил, что начинает операцию по защите акватории Красного моря

США заявили о начале операции против хуситов.
19 декабря 2023, 00:55
Реклама
Пентагон заявил, что начинает операцию по защите акватории Красного моря
© navy.mil

Пентагон объявил, что начинает многонациональную операцию по защите акватории Красного моря. Заявление главы ведомства Ллойда Остина последовало после удара, нанесенного хуситами по торговым судам.

По его словам, участниками операции будут несколько стран, среди которых Бахрейн, Сейшельские острова и Италия. Перед собой они поставили цель обеспечить свободу судоходства и укрепить безопасность в регионе.

«Операция объединит несколько стран, в том числе Великобританию, Бахрейн, Канаду, Францию, Италию, Нидерланды, Норвегию, Сейшельские острова и Испанию, для совместного решения проблем безопасности в южной части Красного моря и Аденского залива с целью обеспечения свободы судоходства для всех стран и укрепления региональной безопасности», - пояснил Остин, заявление которого опубликовал Пентагон.

Обратив внимание на недавние атаки хуситов из Йемена, Остин призвал дать на них «коллективный ответ». По этой причине начнется многонациональная операция, информация о которой появилась в СМИ 17 декабря. Считается, что размещение сил коалиции поможет реагировать на возникающие угрозы.

Об операции против хуситов под названием «Страж процветания» Остин намеревался объявить во время визита на Ближний Восток. Уточняется, что это попытки международного сообщества установить безопасность в красноморской зоне и нарастить там потенциал, а также в Баб-эль-Мандебском проливе и Аденском заливе.

Особо подчеркивалось, что через Баб-аль-Мандебский пролив и Красное море проходит 1/6 часть мирового коммерческого судоходства. В последнее время торговые суда стали часто подвергаться атакам со стороны йеменских повстанцев. 

Бывший разведчик Скотт Риттер 19 декабря предупреждал о планах США развязать еще одну войну - с повстанцами-хуситами из обнищавшего Йемена.

Реклама
Реклама