Лента новостей
Лента новостей
21:23
Видео
Гид в Париже: драгоценности из Лувра могли украсть для частной коллекции
21:00
FT: Трамп поставил ультиматум Зеленскому, пригрозив «уничтожением»
20:36
Опубликованы кадры момента ограбления Лувра
20:27
Юрист рассказал, какие лекарства могут попасть в список запрещенных для водителей
20:00
Axios: Израиль приостановил гумпомощь в сектор Газа
19:18
Врач перечислила анализы, которые нужно сдавать после 50 лет
18:55
Минцифры опровергло сообщения об утечке данных из MAX
18:03
Глава Минкульта: профессионалы ограбили Лувр всего за четыре минуты
17:58
Трамп: Украине надо помнить, что США не могут отдать все свое оружие
17:25
Дмитриев объявил конкурс ИИ-роликов о туннеле между Чукоткой и Аляской
17:17
Видео
Искусствовед назвала ограбление Лувра следствием разгильдяйства
17:11
Москвич взорвал пиротехнику прямо в вагоне столичной подземки
16:38
В Бурятии подтвердили 11 случаев сальмонеллеза после массового отравления
16:25
Минпросвещения призвало оценить риски введения 12-летки в школах
15:55
Видео
В ГД считают, что День отца успел стать одним из любимых праздников россиян
15:33
Видео
Эксперт: преступники смогли обокрасть Лувр, так как полиция была занята
14:52
В Париже нашли корону жены Наполеона III после ограбления Лувра
14:16
Байден впервые появился на публике после начала лучевой терапии
The Hill: Меркель могла бы стать посредником в переговорах с Россией по Украине
© Jens Kalaene, dpa, Globallookpress

The Hill: Меркель могла бы стать посредником в переговорах с Россией по Украине

Экс-канцлер Германии могла бы выступать в качестве неправительственного посредника, при этом она имеет обширный опыт взаимодействия с президентом России.
19 декабря 2023, 10:45
Реклама
The Hill: Меркель могла бы стать посредником в переговорах с Россией по Украине
© Jens Kalaene, dpa, Globallookpress

Профессор Школы международного образования в штате Вермонт Брюс Дэйтон заявил о необходимости усиления миротворческой деятельности и предложил экс-канцлера Германии Ангелу Меркель как главного претендента на роль неофициального посредника в переговорах по урегулированию ситуации на Украине. Заявление было опубликовано в материале газеты The Hill.

Профессор отметил, что «неофициальные переговоры» с Россией могли бы проходить при участии влиятельных бизнесменов, религиозных лидеров и представителей неправительственных организаций. Результатами таких переговоров стали бы идеи, наиболее осуществимые из которых могли быть переданы «официальным дипломатическим представителям». По мнению Дэйтона, Меркель подходит на позицию основного кандидата в переговорах с президентом России Владимиром Путиным, так как имеет обширный опыт взаимодействия с российским лидером и в то же время может действовать свободнее, чем члены правительства.  

«Неблагополучная позиция президента США Джо Байдена в качестве члена "внешнеполитической" семьи подразумевает, что иногда стоит положиться на авторитетную тетю или заслуживающего доверие дядю, чтобы вступить с схватку с кузенами. Настал момент, когда третьей стороне нужно прийти на помощь в поисках мира в Европе», - заключил Дэйтон.

О роли США в срыве мирных переговоров между Москвой и Киевом неоднократно заявляли политики. Так, бывший сотрудник Государственного департамента США полковник в отставке Энн Райт заявила, что Штаты «торпедировали» мирные переговоры между Россией и Украиной. В то же время президент России Владимир Путин неоднократно заявлял о готовности вести переговоры с Украиной, в случае если Киев будет готов в них участвовать.

Реклама
Реклама