Лента новостей
Лента новостей
19:49
Путин подписал закон о поиске граждан через МВД и «Госуслуги»
18:59
Морозы до -18 градусов ожидаются в столичном регионе этой ночью
18:47
Видео
«Герани» уничтожили позицию РСЗО HIMARS в Харьковской области
18:28
Зеленский сообщил об отправке военных на Ближний Восток
18:24
Москва ставила вопрос о покушении на генерала Алексеева на переговорах
17:35
Путин подписал закон о запрете на выдачу служащих в ВС РФ иностранцев
17:17
Карл III обсудит со странами Содружества исключение брата из наследников
16:57
ОАЭ заявили, что находятся в состоянии обороны от иранских атак
16:36
Видео
Дроноводы нанесли удары по пехоте и замаскированным позициям ВСУ
15:56
Видео
Врач рассказала, как не растерять остатки здоровья после долгой зимы
15:53
Путин описал отношения Украины и ЕС фразой «хвост виляет собакой»
15:22
У блогера Лерчек нашли раковые метастазы в легких
15:01
В США подсчитали затраты на первую неделю операции против Ирана
14:25
Ynet: ОАЭ впервые нанесли удар по Ирану
14:05
Видео
На месте поисков детей в Звенигороде постоянно растет число волонтеров
13:55
Видео
Расчеты «Рубикона» показали таран беспилотника «Баба-яга»
13:22
Лавров: пора реализовать идею Путина о саммите «пятерки» Совбеза ООН
12:46
Видео
При атаке дронов ВСУ на Васильевку пострадало 8 человек, один погиб

The Hill: Меркель могла бы стать посредником в переговорах с Россией по Украине

Экс-канцлер Германии могла бы выступать в качестве неправительственного посредника, при этом она имеет обширный опыт взаимодействия с президентом России.
19 декабря 2023, 10:45
Реклама
The Hill: Меркель могла бы стать посредником в переговорах с Россией по Украине
© Jens Kalaene, dpa, Globallookpress

Профессор Школы международного образования в штате Вермонт Брюс Дэйтон заявил о необходимости усиления миротворческой деятельности и предложил экс-канцлера Германии Ангелу Меркель как главного претендента на роль неофициального посредника в переговорах по урегулированию ситуации на Украине. Заявление было опубликовано в материале газеты The Hill.

Профессор отметил, что «неофициальные переговоры» с Россией могли бы проходить при участии влиятельных бизнесменов, религиозных лидеров и представителей неправительственных организаций. Результатами таких переговоров стали бы идеи, наиболее осуществимые из которых могли быть переданы «официальным дипломатическим представителям». По мнению Дэйтона, Меркель подходит на позицию основного кандидата в переговорах с президентом России Владимиром Путиным, так как имеет обширный опыт взаимодействия с российским лидером и в то же время может действовать свободнее, чем члены правительства.  

«Неблагополучная позиция президента США Джо Байдена в качестве члена "внешнеполитической" семьи подразумевает, что иногда стоит положиться на авторитетную тетю или заслуживающего доверие дядю, чтобы вступить с схватку с кузенами. Настал момент, когда третьей стороне нужно прийти на помощь в поисках мира в Европе», - заключил Дэйтон.

О роли США в срыве мирных переговоров между Москвой и Киевом неоднократно заявляли политики. Так, бывший сотрудник Государственного департамента США полковник в отставке Энн Райт заявила, что Штаты «торпедировали» мирные переговоры между Россией и Украиной. В то же время президент России Владимир Путин неоднократно заявлял о готовности вести переговоры с Украиной, в случае если Киев будет готов в них участвовать.

Реклама
Реклама