Лента новостей
Лента новостей
05:00
Видео
Ми-28НМ уничтожил замаскированный пункт управления дронами ВСУ
04:25
Число жертв мощного землетрясения в Колумбии выросло до 132
03:57
Немцы массово захотели переехать в Россию из-за западной пропаганды
03:03
Россия и Иран проведут футбольный матч осенью 2026 года
02:20
В России предупредили о проблемах с оплатой Visa и Mastercard в интернете
01:55
Вучич: визит Зеленского улучшил позицию Сербии по Косово
01:11
Видео
Ученые Севастополя создали способ доставлять лекарство прямо в раковые клетки
00:27
Видео
Путин прибыл с рабочей поездкой в Новосибирск
00:03
Видео
Дроноводы ВС РФ расчистили штурмовикам путь к Дружковке
23:30
Видео
В Турции предупредили об угрозе судоходству из-за атак в Черном море
22:49
FT: Китай запускает контейнерные перевозки в Европу по Севморпути
22:16
В Колумбии объявили общенациональный режим ЧС после землетрясения
21:48
Украинский МиГ-29 разбился в Одесской области после пуска ракеты
21:26
Трамп готов добиваться компенсации от Ирана за гибель американских военных
21:04
Бородин выиграл золото чемпионата Европы по водным видам спорта
19:53
Партию «Яблоко» сняли с выборов в Госдуму РФ
18:42
Минимум 24 человека погибли в результате землетрясения в Колумбии
18:28
Видео
FPV-дроны уничтожили несколько арторудий ВСУ под Красным Лиманом

The Hill: Меркель могла бы стать посредником в переговорах с Россией по Украине

Экс-канцлер Германии могла бы выступать в качестве неправительственного посредника, при этом она имеет обширный опыт взаимодействия с президентом России.
19 декабря 2023, 10:45
Реклама
The Hill: Меркель могла бы стать посредником в переговорах с Россией по Украине
© Jens Kalaene, dpa, Globallookpress

Профессор Школы международного образования в штате Вермонт Брюс Дэйтон заявил о необходимости усиления миротворческой деятельности и предложил экс-канцлера Германии Ангелу Меркель как главного претендента на роль неофициального посредника в переговорах по урегулированию ситуации на Украине. Заявление было опубликовано в материале газеты The Hill.

Профессор отметил, что «неофициальные переговоры» с Россией могли бы проходить при участии влиятельных бизнесменов, религиозных лидеров и представителей неправительственных организаций. Результатами таких переговоров стали бы идеи, наиболее осуществимые из которых могли быть переданы «официальным дипломатическим представителям». По мнению Дэйтона, Меркель подходит на позицию основного кандидата в переговорах с президентом России Владимиром Путиным, так как имеет обширный опыт взаимодействия с российским лидером и в то же время может действовать свободнее, чем члены правительства.  

«Неблагополучная позиция президента США Джо Байдена в качестве члена "внешнеполитической" семьи подразумевает, что иногда стоит положиться на авторитетную тетю или заслуживающего доверие дядю, чтобы вступить с схватку с кузенами. Настал момент, когда третьей стороне нужно прийти на помощь в поисках мира в Европе», - заключил Дэйтон.

О роли США в срыве мирных переговоров между Москвой и Киевом неоднократно заявляли политики. Так, бывший сотрудник Государственного департамента США полковник в отставке Энн Райт заявила, что Штаты «торпедировали» мирные переговоры между Россией и Украиной. В то же время президент России Владимир Путин неоднократно заявлял о готовности вести переговоры с Украиной, в случае если Киев будет готов в них участвовать.

Реклама
Реклама