Лента новостей
Лента новостей
17:03
Видео
Дроны-перехватчики «Сокол-И» уничтожили беспилотники ВСУ под Добропольем
17:02
Федор Щукин избран главой Дагестана
17:01
Видео
Расчеты самоходок «Акация» разрушили опорники ВСУ в Запорожской области
16:56
Видео
Лавров: РФ не допустит прекращения огня для восстановления сил Киева
16:29
FT: ЕС потребует от Зеленского смягчить открытую критику Трампа
16:28
Все три киевские ТЭЦ вышли из строя
16:22
Видео
Экипаж Су-34 разрушил пункт временной дислокации с украинскими боевиками
16:05
Полянский заявил, что НАТО провоцирует РФ учениями у границ
16:03
Видео
Главный штаб ВМФ предоставил Русскому музею три батальных полотна Айвазовского
15:56
Видео
Беспилотники ВС РФ уничтожили украинских дроноводов в Харьковской области
15:45
Видео
Олейник: Зеленский получил уже три серьезных предупреждения из США
15:32
ВС РФ повредили терминал «Новой почты» в Днепропетровске
15:28
Киберэксперт Зыков: мошенники используют страх ребенка перед родителями
15:05
Глава Кузбасса предложил размещать дата-центры в угольных шахтах
14:54
Видео
Расчеты самоходок «Пион» разрушили опорные пункты ВСУ в зоне спецоперации
14:50
Видео
МО РФ в этом году подключит к новому цифровому сервису первые госпитали
14:25
Мотоциклистам упростили бесплатную парковку в Подмосковье
14:23
Видео
Расчеты ЗРК «Стрела-10» сбили десятки дронов ВСУ под Добропольем

ВСУ оставили растяжки, мины и механизмы замыкания в поселке-призраке под Мариуполем

На заднем дворе одного из домов сапером пришлось подорвать коварную противопехотную осколочную мину ПОМ-2, оставленную ВСУ.
19 декабря 2023, 06:29
Реклама
ВСУ оставили растяжки, мины и механизмы замыкания в поселке-призраке под Мариуполем
© ТРК «Звезда»

В поселке-призраке в пригороде Мариуполя только сейчас начинает возвращаться мирная жизнь. Тишину пустых улиц и дворов нарушает звук миноискателя. Повсюду разрушенные дома и много работы для саперов. Отступая в сторону Волновахи, боевики ВСУ усыпали здесь все противопехотными минами.

Саперы планомерно переходят от дома к дому. Понять логику минирования здесь невозможно. Требуется сплошная зачистка.

«Минировали серьезно, беспорядочно. Никакого шаблона нет. Каждый участок представляет собой большую опасность. Люди просят посмотреть быстрее, потому что боятся заходить на свои территории. Заходим, смотрим», - рассказал командир отделения саперов с позывным «Чекист».

Электричество уже восстановили, и некоторые дома вполне пригодны для проживания, если бы не мины-сюрпризы, которые оставили после себя украинские боевики.

«Их незаметно эти мины, они зеленого цвета, трава тоже», - указал местный житель Сергей.

На заднем дворе одного из домов саперы группировки войск «Восток» нашли коварную противопехотную осколочную мину ПОМ-2. Ее невозможно обезвредить из-за чувствительных датчиков. Сюда она в прямом смысле прилетела. ВСУ проводили дистанционное минирование с помощью реактивных систем залпового огня «Град». Тут повсюду хвостовики от ракет, которые и были начинены минами.

«Только за последние три месяца в частном секторе и на сельхоз угодьях найдено и уничтожено свыше 1700 взрывоопасных предметов», - отметил командир сводного отряда разминирования инженерных войск с позывным «Кот».

Мину сначала пытались сорвать с места, зацепив ее специальным крюком-кошкой. Но это не сработало. Саперы решили действовать наверняка. Подорвали ее дистанционно накладным зарядом.

Противопехотные мины - это лишь малая часть смертоносных ловушек, с которыми приходится сталкиваться нашим саперам.

«Растяжки на открытие дверей, за закрытие дверей. Устанавливались механизмы замыкания под ковриками входа», - добавил командир инженерно-саперного взвода с позывным «Жора».

Ранее в Мариуполе запустили производство на заводе имени Ильича после разминирования. Часть продукции используют для восстановления предприятия.

Реклама
Реклама