Лента новостей
Лента новостей
22:28
Видео
«Зенит» привез чемпионский кубок РПЛ в Санкт-Петербург
22:20
США продлили на 30 дней лицензию для покупки российской нефти
21:34
Разгар знойной погоды в столице показали с орбиты
21:10
Видео
«Защитники Отечества» успешно внедрили канистерапию для участников СВО
20:38
В Севастополе повреждены 64 дома и 34 автомобиля из-за атаки ВСУ
20:13
В Кремле рассказали о графике визита Путина в КНР
19:55
Al Hadath: Иран планирует передать обогащенный уран России вместо США
19:30
Захарова отреагировала на поведение Пашиняна словами о европейских ценностях
19:03
Стармер отказался покинуть пост премьер-министра Великобритании
18:46
Tasnim: фундаментальные разногласия остаются между США и Ираном
18:27
Видео
«Бук-М2» уничтожил более 30 воздушных целей на Добропольском направлении
18:22
Подросток погиб при атаке беспилотника ВСУ на рейсовый автобус в ЛНР
18:04
Fars: иранский танкер преодолел американскую блокаду
17:53
Видео
Дроноводы разрушили блиндажи ВСУ на Добропольском направлении
17:36
Ушаков: Россия и Китай подпишут около 40 документов во время визита Путина
17:17
Число доступных для прямых перелетов стран из РФ сократится на 25% летом
17:14
В России посадка на поезд по биометрии появится еще на двух направлениях
16:55
Видео
«Град» сорвал ротацию украинских боевиков на правом берегу Днепра

Генассамблея приняла предложенную РФ резолюцию о борьбе с героизацией нацизма

В принятом ГА ООН документе решительно осуждается использование образовательных материалов и риторики при обучении, которые бы пропагандировали расизм, дискриминацию, ненависть и насилие по причине этнического происхождения, национальности, религии или каких-либо убеждений.
20 декабря 2023, 00:03
Реклама
Генассамблея приняла предложенную РФ резолюцию о борьбе с героизацией нацизма
© Florian Gaertner via www.imago-iwww.imago-images.de Globallookpress

Генеральная ассамблея ООН приняла предложенную Россией резолюцию о борьбе героизацией нацизма. О результатах заседания ГА ООН сообщило РИА Новости.

Принятый документ содержит рекомендацию к странам-членам ООН принять конкретные меры в сфере образования, включая на законодательном уровне, для предотвращения пересмотра истории и итогов Второй мировой войны, а также во избежание отрицания преступлений против человечности и военных преступлений, совершенных с 1939 по 1945 годы.

Вместе с этим решительно осуждаются случаи героизации и пропаганды нацизма. Речь идет о рисунках пронацистского содержания, которые наносятся и на памятники жертвам Второй мировой войны.

Принятая резолюция призывает мировое сообщество избавиться от всех форм расовой дискриминации, в том числе и на законодательном уровне.

В предложенном Россией документе решительно осуждается использование образовательных материалов, риторики при обучении, которые бы пропагандировали расизм, дискриминацию, ненависть и насилие по причине этнического происхождения, национальности, религии или каких-либо убеждений.

Годом ранее, 16 декабря 2022 года, 50 стран-членов ООН отказались осуждать нацизм. Раньше против резолюции о борьбе с героизацией нацизма в основном выступали США и Украина, но впоследствии к ним присоединились страны-члены Евросоюза, Босния и Герцеговина, Черногория, Новая Зеландия, Австралия, Грузия и Канада, Молдавия. Воздержались от голосования Швейцария, Турция и Южная Корея.

В конечном счете ГА ООН приняла эту резолюцию большинством голосов. Ежегодно Генассамблея ООН проводит голосование по этому документу. 

В нем осуждаются инциденты, связанные с героизацией и пропагандой нацизма. Резолюция призывает ликвидировать все формы расовой дискриминации.

Реклама
Реклама