Лента новостей
Лента новостей
22:48
Видео
Бойцы показали, как учатся уворачиваться от дронов врага
22:24
Видео
Путин встретился с главой фонда «Круг добра»
21:35
Видео
Главный соперник Орбана на выборах в Венгрии попал в секс-скандал
20:44
В Москве подросток погиб в результате падения глыбы снега
20:21
CAS отклонил апелляцию украинского скелетониста на дисквалификацию с Олимпиады
19:43
Видео
Без гарантий и без единства: как стартовала конференция в Мюнхене
19:14
В ЦБ заявили, что «эффект Долиной» не повлиял на рынок жилья
18:40
В посольстве рассказали, как решается вопрос вывоза россиян с Кубы
18:36
Видео
FPV-дроны уничтожили технику и укрытия ВСУ на Сумском направлении
18:05
Видео
Дроноводы сорвали контратаку ВСУ в Запорожской области
18:04
Видео
Замглавы Челябинской области заключили под стражу до 12 апреля
17:41
Bloomberg сообщил о приостановке поставок нефти в Словакию по «Дружбе»
16:59
Видео
Артиллеристы разрушили пункты размещения ВСУ в Днепропетровской области
16:59
В Минпромторге заявили об изменении правил оплаты утильсбора при ввозе авто
16:07
Умер автор хита Moscau Вольфганг Хайхель
15:59
Видео
FPV-дроны уничтожили личный состав ВСУ в укрытиях на правом берегу Днепра
15:41
Politico: встреча лидеров ЕС в Бельгии обернулась крахом
14:57
Россиянам рассказали, какие услуги ЖКХ можно не оплачивать

В Бишкеке стартовал форум писателей и интеллектуалов «Айтматовские чтения»

11 декабря 2023, 19:45
Реклама
В Бишкеке стартовал форум писателей и интеллектуалов «Айтматовские чтения»
© Евгений Исаев

Сегодня, 11 декабря в Киргизско-Российском Славянском университете имени Б.Н. Ельцина началось проведение международного научно-методического совещания специалистов по творчеству Чингиза Айтматова.

Выступая с приветственным словом, ректор Денис Фомин-Нилов подчеркнул, что Чингиз Айтматов является значительной фигурой для университета, который учрежден Кыргызстаном и Россией

«Великий писатель пропагандировал культуру двуязычия: говорил и писал на кыргызском и русском языках. Проведение "Айтматовских чтений" в нашем университете большая честь для нас. Я уверен, что дискуссии в рамках этого мероприятия внесут большой вклад в дальнейшее развитие айтматоведения», - сказал Денис Фомин-Нилов. 

Ректор Московского государственного лингвистического университета Ирина Краева сообщила, что сегодняшнее методическое совещание является заключительным этапом проводимых в России юбилейных айтматовских мероприятий и одновременно первым этапом подготовки празднования столетия Чингиза Айтматова.

«Географию участников совещания очень обширное это представителей Азербайджана, Казахстана, России, Узбекистана. Все это демонстрирует насколько и личность и творчество писателя интересны современным ученым, писателя, преподавателям, деятелям культуры и самое главное - молодежи», - отметила Ирина Краева.

Слова приветствия к участникам мероприятия и поздравления с 95-летием Чингиза Айтматова также направил Председатель Кабинета Министров Кыргызской Республики А.У. Жапаров, и заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации К. И. Могилевский.

Сын писателя Эльдар Айтматов выразил благодарность всем участникам форума и подчеркнул, что в творчестве Чингиза Айтматова тесно переплетены культуры Кыргызстана и России.

«Он сам всегда подчеркивал, что вырос на двух языках. Знание кыргызского и русского и других языков только обогащают личность и позволяют ему развиваться во всех направлениях».

В рамках международного форума «Айтматовские чтения» запланировано проведение пленарных заседаний, дискуссий, обсуждений о роли и значимости творчества Чингиза Айтматова, презентация книги «Фразеологический мир Ч.Т. Айтматова», подведение итогов конкурса видеороликов и монологов.

Мероприятие реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации в рамках проекта «Разработка системы междисциплинарных научно-образовательных подходов к творчеству Чингиза Айтматова в культурном пространстве стран СНГ и в мировой художественной культуре».

Реклама
Реклама