Лента новостей
Лента новостей
05:00
Видео
Малый ракетный корабль «Буря» провел ракетные стрельбы на Балтике
04:23
В Норвегии потеряли пять военных, которые отрабатывали навыки незаметности
04:21
Видео
Пиратство, дроны и снаряды: что обсуждало евросообщество в Копенгагене
04:11
Больше 100 человек и два вертолета ищут семью в тайге под Красноярском
03:47
Белый дом: США будут терять по $15 млрд каждую неделю из-за шатдауна
03:32
Сенаторы потребовали от Пентагона обосновать операции в Карибском море
03:03
Iltalehti: Швеция и Финляндия готовятся к возможному масштабному блэкауту
02:57
Видео
«Защита в глубину»: каков предел прочности ЗАЭС
02:03
Видео
Здание промышленного колледжа обрушилось во Владивостоке
01:55
Макрон анонсировал встречу генштабов Европы
01:10
Reuters: Украина вряд ли получит американские ракеты Tomahawk
01:05
Трамп рассказал, сколько США получили от импортных пошлин
00:35
Женщина впервые возглавила секретную службу MI-6
00:32
Украина разорвала дипломатические отношения с Никарагуа
23:47
Видео
Борт с освобожденными из украинского плена прилетел в Подмосковье
23:40
Глава Минэнерго Турции: Анкара продолжит покупать газ у России
23:28
Видео
Путин встретился с президентом Республики Сербской
22:52
Видео
Путин шуткой ответил на «российские дроны» в Европе
Роспотребнадзор разрешил россиянам встречать Новый год без масок
© ТРК «Звезда»

Роспотребнадзор разрешил россиянам встречать Новый год без масок

В 41 регионе России отмечены высокие показатели заболеваемости гриппом и ОРВИ.
Реклама
Роспотребнадзор разрешил россиянам встречать Новый год без масок
© ТРК «Звезда»

Масочный режим и другие ограничения на период новогодних праздников вводиться не будут. Об этом сообщили в Роспотребнадзоре. Это при том, что число больных гриппом и ОРВИ в регионах растет. Только за неделю статистика увеличилась на 6,5%. Вирусы с тяжелыми симптомами и высокой температурой сопровождаются сильным кашлем. Многие школы и детсады из-за карантина вынуждены переходить на дистанционное обучение. Катерина Радомская продолжит тему.

На видео медсестра магаданской городской поликлиники №2 подписывает новые контейнеры для анализов, меняет перчатки - все должно быть стерильно - и вновь берет мазки. В Магаданской области эпидемия ОРВИ.


«Все с признаками ОРВИ, гриппа и ковида, выявили троих пациентов с вирусом А, это обычный сезонный грипп», - пояснила врач-терапевт Дарья Мерзлякова.

В кабинет неотложной помощи хабаровской поликлиники №5 идут больные с ознобом, кашлем и температурой - характерными симптомами респираторно-вирусных инфекций. Эпидемический порог в целом по краю превышен на 20%.

«Утром была температура, решила брать больничный, беспокоит заложенность носа, кашель», - рассказала пациентка Анна Башкирцева.

Высокие показатели заболеваемости связаны и с улучшением систем диагностики гриппа и ОРВИ - еще в прошлом году премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление об их включении в ОМС.

География регионов с превышенным эпидпорогом от Северного Кавказа до Урала - кашляют и температурят Карачаево-Черкесия, Саратовская, Новосибирская и Свердловская области. По данным санитарных врачей, в 41 регионе России показатели заболеваемости превышают среднероссийские. За прошлую неделю, как сообщили в Роспотребнадзоре, рост заболеваемости ОРВИ и гриппом по стране составил 6,5% по сравнению с предыдущей неделей.

Реклама
Реклама