Лента новостей
Лента новостей
14:09
В Иране проходят похороны секретаря Совбеза Лариджани и моряков
13:58
Этой ночью в Подмосковье ожидаются морозы до минус 7 градусов
13:39
Видео
Российский дрон сжег «Тунгуску» ВСУ в Сумской области
13:34
В Израиле сообщили об убийстве главы разведки Ирана
13:08
Фицо не поддержит выводы ЕС по Украине из-за отсутствия пункта о «Дружбе»
13:03
Израильские военные попытались ликвидировать главу иранской разведки
12:46
Белоусов поздравил военнослужащих полка, освободившего Александровку
12:34
В Варшаве начался суд об экстрадиции археолога Бутягина на Украину
12:30
Госдолг США впервые в истории превысил $39 трлн
12:17
Российские войска освободили Александровку в ДНР
12:12
Иран пригрозил Израилю и США новым оружием
11:56
Видео
FPV-дроны «Рубикона» уничтожили M113 и другую технику ВСУ
11:52
FT рассказала о подарке Зеленского, который так и не дошел до Трампа
11:39
Россиянам объяснили, как таяние снега влияет на аллергиков
11:14
Более 100 тысяч каналов заблокированы мессенджером Telegram за вторник
11:12
Опубликованы фото о подготовке к первому выходу в открытый космос
10:57
Видео
Расчет «Града» не дал боевикам ВСУ подойти к передовым позициям
10:38
Politico: Зеленский получил выговор от ЕК из-за угроз Орбану

Эксперт Камкин назвал возможную конфискацию ФРГ активов РФ беспрецедентным шагом

Германия изъявила желание конфисковать российские активы под давлением США, считает эксперт Александр Камкин.
20 декабря 2023, 18:13
Реклама
Эксперт Камкин назвал возможную конфискацию ФРГ активов РФ беспрецедентным шагом
© Kay Nietfeld, dpa, Globallookpress

Желание Германии конфисковать российские государственные активы на сумму более 720 миллионов евро - это беспрецедентный шаг в истории санкционной политики, заявил в разговоре со «Звездой» старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Александр Камкин. По его словам, рестрикции предполагают только замораживание активов до дальнейших распоряжений.

«Именно сам факт конфискации активов государственных российских компаний, фактически имущества Российской Федерации, - это случай беспрецедентный, потому что в истории санкционной политики это все предполагает замораживание активов», - сказал Камкин нашему телеканалу.

Эксперт добавил, что, скорее всего, Германия собирается сделать это «по указке Вашингтона». Соединенные Штаты поставили себе целью окончательный разрыв дипломатических и экономических отношений Москвы и Берлина.

«(Задача США. - Прим. ред.) стравить Россию и Германию экономически. Исключить любой возврат к нормальному диалогу хотя бы на несколько десятилетий», - заявил Камкин.

Он подчеркнул, что Берлин украденными российскими деньгами хочет закрыть образовавшуюся дыру в бюджете и что подобный шаг противоречит нормам международного права.

Напомним, что в суд Германии был подан запрос о конфискации активов РФ. Российское финансовое учреждение обвинили в попытке нарушить эмбарго. Официально о владельце средств не объявили, однако, по некоторым данным, это Национальный расчетный депозитарий.

Реклама
Реклама