Лента новостей
Лента новостей
02:02
Орбан поручил вызвать посла Украины из-за слов Зеленского о подзатыльнике
01:20
В Канаде умер один из старейших участников обороны Ленинграда
00:39
Трамп: армада США у Ирана уже больше той, которая была у Венесуэлы
00:00
Минобороны запустило спецпроект к Международному дню памяти жертв Холокоста
23:12
В Белом доме назвали историческими прошедшие в Абу-Даби переговоры
22:24
Моряки ТОФ спасли два дня дрейфовавшего в море филиппинца
22:07
Зеленский изменил состав СНБО
21:36
Путин: РФ просят не наносить удары по инфраструктуре Украины, а сами атакуют
21:08
Видео
Эпидемиолог: Нипах не грозит россиянам из-за отсутствия крыланов
20:50
Под Брянском обломки ракеты ВСУ разрушили дома и ранили жительницу
20:14
Видео
Губернатор Чибис назвал сроки ремонта упавших в Мурманской области опор ЛЭП
19:37
Юниоров из РФ допустят на соревнования под государственным флагом
19:12
Видео
Путин провел встречу с губернатором Санкт-Петербурга Бегловым
18:43
Telegraph порекомендовала британцам научиться русскому мату и варке самогона
18:23
Видео
FPV-дроны ликвидировали расчеты минометов ВСУ в Харьковской области
18:03
Минтранс: работоспособность системы бронирования Leonardo восстановлена
17:44
Дрон ВСУ атаковал машину скорой помощи в Брянской области
17:25
Видео
В «Центроспасе» рассказали, как Легошин повлиял на работу спасателей

Эксперт Камкин назвал возможную конфискацию ФРГ активов РФ беспрецедентным шагом

Германия изъявила желание конфисковать российские активы под давлением США, считает эксперт Александр Камкин.
20 декабря 2023, 18:13
Реклама
Эксперт Камкин назвал возможную конфискацию ФРГ активов РФ беспрецедентным шагом
© Kay Nietfeld, dpa, Globallookpress

Желание Германии конфисковать российские государственные активы на сумму более 720 миллионов евро - это беспрецедентный шаг в истории санкционной политики, заявил в разговоре со «Звездой» старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Александр Камкин. По его словам, рестрикции предполагают только замораживание активов до дальнейших распоряжений.

«Именно сам факт конфискации активов государственных российских компаний, фактически имущества Российской Федерации, - это случай беспрецедентный, потому что в истории санкционной политики это все предполагает замораживание активов», - сказал Камкин нашему телеканалу.

Эксперт добавил, что, скорее всего, Германия собирается сделать это «по указке Вашингтона». Соединенные Штаты поставили себе целью окончательный разрыв дипломатических и экономических отношений Москвы и Берлина.

«(Задача США. - Прим. ред.) стравить Россию и Германию экономически. Исключить любой возврат к нормальному диалогу хотя бы на несколько десятилетий», - заявил Камкин.

Он подчеркнул, что Берлин украденными российскими деньгами хочет закрыть образовавшуюся дыру в бюджете и что подобный шаг противоречит нормам международного права.

Напомним, что в суд Германии был подан запрос о конфискации активов РФ. Российское финансовое учреждение обвинили в попытке нарушить эмбарго. Официально о владельце средств не объявили, однако, по некоторым данным, это Национальный расчетный депозитарий.

Реклама
Реклама