Лента новостей
Лента новостей
04:34
Иран атаковал авиабазу США в Кувейте и объекты Пятого флота в Бахрейне
04:20
Россиянам рассказали о мошеннических схемах с детскими выплатами
04:03
Нападающего и капитана сборной Кабо-Верде обвинили в изнасиловании
03:43
На «Алые паруса» в Петербург приехали выпускники из 35 регионов РФ
03:20
Вучич пообещал правящей партии Сербии помочь с победой на выборах
03:13
В Центральном командовании ВС США подтвердили удары по иранским целям
02:41
Минпросвящения планирует обновить стандарт работы детсадов
02:21
Видео
Праздник выпускников «Алые паруса» завершился проходом брига «Россия»
01:57
В июле изменится порядок формирования кредитной истории
01:24
Axios: США ударили по целям в Иране в районе Ормузского пролива
00:53
FP: операция на Ближнем Востоке принесла США серьезные проблемы
00:35
Стала известна причина отравления 14 человек в Астрахани
00:14
Российские батутисты завоевали два золота и серебро на этапе Кубка мира
23:46
США могут остаться без света в 2027 году из-за ИИ
23:40
Россиян предупредили о проверках ГАИ на нетрезывых водителей
23:04
В ЕК анонсировали программу «добровольного возвращения» украинцев домой
22:28
В Афганистане произошло землетрясение магнитудой 5,8
22:09
Германия рассматривает возможность вернуть обязательный призыв

Эксперт Камкин назвал возможную конфискацию ФРГ активов РФ беспрецедентным шагом

Германия изъявила желание конфисковать российские активы под давлением США, считает эксперт Александр Камкин.
20 декабря 2023, 18:13
Реклама
Эксперт Камкин назвал возможную конфискацию ФРГ активов РФ беспрецедентным шагом
© Kay Nietfeld, dpa, Globallookpress

Желание Германии конфисковать российские государственные активы на сумму более 720 миллионов евро - это беспрецедентный шаг в истории санкционной политики, заявил в разговоре со «Звездой» старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Александр Камкин. По его словам, рестрикции предполагают только замораживание активов до дальнейших распоряжений.

«Именно сам факт конфискации активов государственных российских компаний, фактически имущества Российской Федерации, - это случай беспрецедентный, потому что в истории санкционной политики это все предполагает замораживание активов», - сказал Камкин нашему телеканалу.

Эксперт добавил, что, скорее всего, Германия собирается сделать это «по указке Вашингтона». Соединенные Штаты поставили себе целью окончательный разрыв дипломатических и экономических отношений Москвы и Берлина.

«(Задача США. - Прим. ред.) стравить Россию и Германию экономически. Исключить любой возврат к нормальному диалогу хотя бы на несколько десятилетий», - заявил Камкин.

Он подчеркнул, что Берлин украденными российскими деньгами хочет закрыть образовавшуюся дыру в бюджете и что подобный шаг противоречит нормам международного права.

Напомним, что в суд Германии был подан запрос о конфискации активов РФ. Российское финансовое учреждение обвинили в попытке нарушить эмбарго. Официально о владельце средств не объявили, однако, по некоторым данным, это Национальный расчетный депозитарий.

Реклама
Реклама