Лента новостей
Лента новостей
21:34
Видео
Беременная пострадала при ударе ВСУ в Херсонской области
21:06
Сальдо доложил Путину о ситуации в Херсонской области после атаки ВСУ
20:42
Германия передала Киеву два комплекса Patriot
20:18
Видео
Россия передала США данные БПЛА, атаковавшего резиденцию Путина
19:19
Слуцкий: на атаку ВСУ по Хорлам последует жесткий ответ
18:20
МИД РФ: киевский режим торпедирует стремление к миру на Украине
17:24
ВСУ вновь атаковали Херсонскую область, погиб пятилетний мальчик
16:39
Фицо на русском языке поздравил сограждан с Новым годом
16:02
Видео
Главврач больницы в Джанкое рассказал о состоянии раненых при атаке на Хорлы
15:29
Саралиев об атаке на Хорлы: террор Киева остановит только достижение целей СВО
14:56
РФ передаст США файл с полетным заданием атаковавшего резиденцию Путина дрона
14:47
Намибия планирует экспортировать в Россию говядину и пиво
14:30
Сальдо: число погибших от теракта ВСУ в Хорлах продолжает расти
14:00
Касаются каждого: какие нововведения в законах вступают в силу в 2026 году
13:30
Видео
Пострадавшие от удара ВСУ в Херсонской области поступают в больницы Крыма
13:02
МИД РФ: атака ВСУ на Херсонскую область была спланирована заранее
13:01
В Херсонской области объявили траур 2 и 3 января из-за удара ВСУ
12:55
На Курской АЭС-2 запустили новый энергоблок №1

Артиллеристы-казаки показали, как наносят удары по позициям врага в зоне СВО

Артиллеристы днем и ночью поражают боевиков ВСУ точными ударами гаубицы.
Реклама
Артиллеристы-казаки показали, как наносят удары по позициям врага в зоне СВО
© ТРК «Звезда»

На Купянском направлении СВО в районе населенного пункта Синьковка Харьковской области войска группировки «Запад» нанесли огневое поражение подразделениям 115-й механизированной бригады ВСУ. Основной урон противнику здесь наносят наши артиллеристы. Некоторые расчеты практически полностью сформированы из казаков.

Командир орудия родом из Брянской области. Он полгода в зоне спецоперации. Позывной себе выбрал - Медведь. А «берлогой» он называет блиндаж, который находится под землей, рядом с огневой позицией, в трех метрах от замаскированной гаубицы Д-30. У себя в Брянске Медведь - казачий атаман. И сюда отправился со своим войском - во взводе много его казаков. Все сразу подписали контракт. Медведь - сильный и опытный командир. Но, получая письма от детей, едва сдерживает слезы.

 «Некоторые дети пишут такие слова, от которых просто слезы наворачиваются, потому что у самих дети, внуки. Я вот дедушкой стал. Поэтому мы здесь и находимся, чтобы нашим детям, нашим внукам не пришлось идти по нашему сложному пути, пусть только по нашему хорошему пути в мирной жизни», - рассказал заместитель командира взвода и командир орудия с позывным Медведь.

«Наташа» - так в честь супруги командира зовут эту 122-миллиметровую гаубицу - не подводит. Бьет без промаха. Снаряды осколочно-фугасные, один за другим летят на дальность более пяти километров. Как раз туда, где замечено скопление боевиков. Следом - в дзот с пулеметом. Так артиллеристы «Западной» группировки войск успешно поражают цели на Купянском направлении. И без отдыха в круглосуточном режиме продолжают свою работу. Выполнение задач, как говорит командир орудия, и ему вторят все, до полной победы!

Подробнее смотрите в сюжете Елены Сивонен для телеканала «Звезда».

Реклама
Реклама