Лента новостей
Лента новостей
02:03
Видео
Здание промышленного колледжа обрушилось во Владивостоке
01:55
Макрон анонсировал встречу генштабов Европы
01:10
Reuters: Украина вряд ли получит американские ракеты Tomahawk
01:05
Трамп рассказал, сколько США получили от импортных пошлин
00:35
Женщина впервые возглавила секретную службу MI-6
00:32
Украина разорвала дипломатические отношения с Никарагуа
23:47
Видео
Борт с освобожденными из украинского плена прилетел в Подмосковье
23:40
Глава Минэнерго Турции: Анкара продолжит покупать газ у России
23:28
Видео
Путин встретился с президентом Республики Сербской
22:52
Видео
Путин шуткой ответил на «российские дроны» в Европе
22:45
Видео
Путин заявил, что в РФ могут появиться новые системы гиперзвукового оружия
22:20
Видео
Путин прокомментировал возможную поставку Киеву ракет Tomahawk
21:46
Видео
Путин рассказал о двух вещах в экономике, которые нужно добиться
21:27
Видео
Путин заявил, что Европа исчезает
21:19
Видео
Путин напомнил, почему Министерство обороны России имеет такое название
20:56
Видео
Путин ответил на слова Трампа о «бумажном тигре»
20:24
Видео
Путин: потери ВСУ за сентябрь превысили 44,7 тысяч
20:03
Видео
Кировск, Купянск, Красноармейск: Путин рассказал об успехах ВС РФ
Эксперт Душкин: робот на Общем ИИ сможет окончить вуз на отлично за один день
© Piero Nigro, Keystone Press Agency, Global Look Press

Эксперт Душкин: робот на Общем ИИ сможет окончить вуз на отлично за один день

Ранее глава американского производителя чипов заявил, что AGI который сможет конкурировать с человеком, будет создан в ближайшие пять лет.
02 декабря 2023, 14:19
Реклама
Эксперт Душкин: робот на Общем ИИ сможет окончить вуз на отлично за один день
© Piero Nigro, Keystone Press Agency, Global Look Press

Разработчик систем искусственного интеллекта Роман Душкин в беседе со «Звездой» предположил, что в будущем робот-андроид на AGI (Общий искусственный интеллект) будет способен окончить университет с красным дипломом за один день.

Ранее глава американского производителя чипов заявил, что AGI который считается следующей ступенью в развитии технологий ИИ  и может конкурировать с человеком, будет создан в ближайшие пять лет.

«Фундаментальных барьеров для этого нету. Люди это как-то делают, в принципе можно создать инженерную киберфизическую систему. Подобного рода системы, если будут такие системы, они такой тест про университет в принципе будут проходить намного быстрее, чем человек», - сказал он.

AGI следует понимать, как систему, которая может решить любую задачу, доступную человеку в нашей окружающей действительности, то есть фактически это должна быть воплощенная система, скорее всего робототехническое тело адроиндного типа, объяснил Душкин.

«Такой робот-андроид должен быть способен поступить в университет, закончить его и получить диплом, желательно, красный, вот тогда можно считать, что вот эта система действительно AGI  сравнима с человеческим интеллектом», - отметил специалист.

По его словам, если такая машина все же появится, она сможет закончить высшее учебное заведение гораздо быстрее человека, которому для это требуется пять-шесть лет. Все дело в том, что скорость обучения естественных человеческих нейросетей ниже, чем у искусственной нейросети.

«Искусственные нейросети могут обучаться намного быстрее, поэтому подобного рода эксперименты будут проходить не за шесть лет, а за день, например», - заявил Душкин.

Информация будет «заливаться» в голову робота и быстро обрабатываться там. Однако, если такого робота рукой заставить писать диплом или печатать на клавиатуре, закончить университет за один день ему не удастся. С другой стороны андроиду нет смысла это делать, потому что он может просто сгенирировать этот файл. Новые инструменты позволяют решать старые задачи новыми способами, заключил он.

Реклама
Реклама