Лента новостей
Лента новостей
12:30
ВС РФ нанесли удар по цеху производства двигателей для ракет «Нептун»
12:26
Российские войска овладели населенными пунктами Украинское и Копани
12:12
Генсек НАТО пожаловался на недосып из-за России
11:41
С 1 июля самозанятые получат право на оплачиваемый больничный
11:40
Видео
Пленный: командование ВСУ не понимало обстановку в Константиновке
11:40
Видео
В ХК «Динамо» высказались о возможном возвращении Овечкина
11:05
Овечкин стал свободным агентом после истечения контракта с «Вашингтоном»
10:56
Видео
Политолог допустил, что ЕС «не заметит» покушения на Ермолаева в Монако
10:35
ВКС РФ нанесли авиаудар по предприятию «Мотор Сич» в Запорожье
10:10
Видео
В порту Петербурга изъяли полтонны кокаина из туш мороженого тунца
09:57
Видео
Дроноводы представили дальнобойного «убийцу» украинских арсеналов
09:16
Bloomberg: состояние богатейших россиян с начала года выросло на $4,82 млрд
09:00
Видео
Ливни парализовали Пермь и затопили полсотни домов в Свердловской области
08:52
Во Франции допустили причастность Зеленского к покушению на Ермолаева
08:36
В Казахстане вступила в силу новая конституция
08:05
С 2027 года в российских школах появится новый предмет
07:40
Россия стала второй в списке стремительно богатеющих стран
07:17
Аферисты приглашают подростков на собеседование и вынуждают брать займы

Иски с требованием запретить Трампу участвовать в выборах подали 16 штатов США

В исках утверждается, что Трамп не имеет права избираться на должность президента в соответствии с 14-й поправкой Конституции США.
21 декабря 2023, 09:36
Реклама
Иски с требованием запретить Трампу участвовать в выборах подали 16 штатов США
© Catherine Nance, Keystone Press Agency, Globallookpress

В США в суды 16 штатов поступили иски с требованием запретить экс-президенту США Дональду Трампу участвовать в предстоящих выборах главы государства от Республиканской партии. Об этом пишет газета New York Times со ссылкой на базу данных правовой фирмы Lawfare.

В исках ссылаются на то, что Трамп якобы участвовал в штурме Капитолия 6 января 2021 года, когда его сторонники заблокировали на несколько часов работу Конгресса США. После этого Трамп был обвинен по четырем статьям, включая «сговор с целью обмана США», однако бывший президент заявил о своей невиновности. Согласно 14-й поправке к Конституции Штатов, президентом страны не может стать тот, кто, «занимая должность, участвовал в мятеже или восстании против США».

«По меньшей мере в 16 штатах в настоящее время находятся на рассмотрении судебные иски, в которых утверждается, что у Трампа нет права избираться на должность президента в соответствии с 14-й поправкой Конституции США», - написали в NYT.

Суд штата Колорадо ранее запретил Дональду Трампу участвовать в местных праймериз в рамках определения кандидата от партии республиканцев, тем самым не допуская его к президентской гонке. Спикер палаты представителей американского конгресса республиканец Майк Джонсон назвал это решение «безрассудным» и счел, что Верховный суд США отменит постановление суда Колорадо, позволив «американцам определять, кто будет следующим президентом».

Реклама
Реклама