Лента новостей
Лента новостей
06:12
Глава РФПИ Дмитриев назвал победу Бабиша «пробуждением Европы»
05:42
На Камчатке предложили компенсировать расходы на спасателей при нарушении правил
05:14
Боевики ждали от куратора команды о нападении на посетителей «Крокуса»
05:01
Видео
Расчет мобильной установки показал уничтожение ударного дрона ВСУ
04:43
Полиция Грузии задержала пять человек за призывы к свержению власти
04:18
Единственную выжившую во время похода на Камчатке спустили с вулкана
04:09
Пенсионный коэффициент может вырасти в 2027 году в России
03:46
В России с 1 марта 2026 года изменится срок отправки квитанций ЖКХ
03:02
В Лондоне на акции в поддержку Палестины арестовали около 500 человек
02:31
Небо над аэропортом Вильнюса закрыли из-за воздушных шаров
02:11
Минпросвещения РФ разрешило детям пересдавать экзамены по русскому
01:32
Трамп: режим перемирия в Газе при согласии ХАМАС введут немедленно
01:04
Видео
Путин отметил силу российской педагогической школы
00:50
Президент Сербии: все страны готовятся к большой войне
00:36
Белоусов поздравил военных педагогов с Днем учителя
00:16
Минздрав Грузии: в Тбилиси в ходе беспорядков пострадал 21 полицейский
00:10
Россиянка погибла при наводнении на курорте в Болгарии
23:40
Один человек погиб и двое пострадали при атаке БПЛА в Макеевке
Иски с требованием запретить Трампу участвовать в выборах подали 16 штатов США
© Catherine Nance, Keystone Press Agency, Globallookpress

Иски с требованием запретить Трампу участвовать в выборах подали 16 штатов США

В исках утверждается, что Трамп не имеет права избираться на должность президента в соответствии с 14-й поправкой Конституции США.
21 декабря 2023, 09:36
Реклама
Иски с требованием запретить Трампу участвовать в выборах подали 16 штатов США
© Catherine Nance, Keystone Press Agency, Globallookpress

В США в суды 16 штатов поступили иски с требованием запретить экс-президенту США Дональду Трампу участвовать в предстоящих выборах главы государства от Республиканской партии. Об этом пишет газета New York Times со ссылкой на базу данных правовой фирмы Lawfare.

В исках ссылаются на то, что Трамп якобы участвовал в штурме Капитолия 6 января 2021 года, когда его сторонники заблокировали на несколько часов работу Конгресса США. После этого Трамп был обвинен по четырем статьям, включая «сговор с целью обмана США», однако бывший президент заявил о своей невиновности. Согласно 14-й поправке к Конституции Штатов, президентом страны не может стать тот, кто, «занимая должность, участвовал в мятеже или восстании против США».

«По меньшей мере в 16 штатах в настоящее время находятся на рассмотрении судебные иски, в которых утверждается, что у Трампа нет права избираться на должность президента в соответствии с 14-й поправкой Конституции США», - написали в NYT.

Суд штата Колорадо ранее запретил Дональду Трампу участвовать в местных праймериз в рамках определения кандидата от партии республиканцев, тем самым не допуская его к президентской гонке. Спикер палаты представителей американского конгресса республиканец Майк Джонсон назвал это решение «безрассудным» и счел, что Верховный суд США отменит постановление суда Колорадо, позволив «американцам определять, кто будет следующим президентом».

Реклама
Реклама