Лента новостей
Лента новостей
21:05
В возрасте 76 лет умер телеведущий Юрий Николаев
20:46
Вучич заявил, что не будет оправдываться за отношения с Россией
20:33
США сняли санкции с белорусского перевозчика «Белавиа»
20:01
Германия нарастит поддержку Киева на фоне успехов ВС РФ
19:56
Король Великобритании наградил Бекхэма рыцарским титулом
19:04
Каллас назвала четыре страны, которые могут вступить в ЕС к 2030 году
19:03
Румыния подняла в воздух четыре истребителя из-за взрывов на Украине
18:32
Видео
Путин поздравил россиян с Днем народного единства
18:27
Видео
РСТ: туристам из РФ на Филиппинах ничего не угрожает, если не делать глупостей
18:03
Путин подписал закон о призыве на службу в течение всего календарного года
17:51
Путин подписал закон о сборах резервистов для защиты критически важных объектов
17:33
Российских ватерполистов допустили на международные соревнования
17:23
Максим Орешкин возглавит делегацию России на саммите G20
17:13
Политолог: в современной Америке идеи Чейни уже неактуальны
16:49
Видео
Путин в День народного единства возложил цветы к памятнику Минину и Пожарскому
16:35
Старейший житель Германии скончался в возрасте 110 лет
16:32
В ЕК засомневались, принимать ли Турцию в Евросоюз
16:01
Тайфун «Калмаэги» унес жизнь 26 человек на Филиппинах
Семья Героя России летчика Романа Филипова посетила место его гибели в САР
© Минобороны России

Семья Героя России летчика Романа Филипова посетила место его гибели в САР

Родственники российского летчика возложили цветы к мемориалу и посетили христианские города Мхарда и Скальбия в Сирии.
22 декабря 2023, 08:42
Реклама
Семья Героя России летчика Романа Филипова посетила место его гибели в САР
© Минобороны России

Семья Героя России майора Романа Филипова впервые посетила место его гибели в провинции Идлиб Сирийской Арабской Республики.

К установленному на месте его последнего сражения с террористами мемориалу родители, вдова и дочь российского летчика Романа Филипова возложили цветы. В торжественной церемонии участие также приняли офицеры командования и личный состав российской группировки войск в САР, командиры и военнослужащие подразделений Сирийской арабской армии.

Родные Героя России и военнослужащие почтили память Романа Филипова минутой молчания, установили памятную табличку, которая была изготовлена в городе Воронеже - на малой родине российского летчика, и посадили оливковое дерево. В завершение ритуала помощник командующего российской группировкой войск по работе с верующими военнослужащими протоиерей Дмитрий Шкапенко провел заупокойное богослужение.

После завершения торжественной церемонии семья Героя России ознакомилась с бытом военнослужащих на российской авиабазе Хмеймим. Родные российского летчика также посетили музей группировки, экспозиция которого отражает основные события совместных боевых действий войск России и Сирии. Также экипажи боевых самолетов рассказали на летном поле об авиационной технике, находящейся на авиабазе, и поделились особенностями выполнения специальных задач в небе Сирийской Арабской Республики.

Семья Романа Филипова посетила также христианские города Мхарда и Скальбия в провинции Хама. Близких родственников Героя России сопровождали военнослужащие российской группировки войск в Сирии.

Жители Сирии с благодарностью чтят геройский поступок российского офицера. В церкви Святых Мучеников в Мхарде жителями установлена памятная табличка в память о подвиге Романа Филипова. В Скальбии у храма Святой Софии расположен мемориальный комплекс, где указаны фамилии и имена российских военных, погибших в боевых действиях против террористических группировок при исполнении воинского долга по освобождению Сирийской Арабской Республики.

Находясь за штурвалом Су-25СМ, майор Роман Филипов возвращался после выполнения облета зоны деэскалации Идлиб 3 февраля 2018 года. Российский пилот был сбит террористами с земли из переносного ЗРК.

Пилот попытался удержать самолет в воздухе, отводя машину от жилых строений. После того как летчик катапультировался, на земле его поджидала террористическая группировка. Попав в окружение противника, Роман Филипов принял неравный бой, после которого получил тяжелое ранение. При приближении врага на минимальное расстояние подорвал себя гранатой со словами «Это вам за пацанов!».

За героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, майор Роман Филипов 6 февраля 2018 года удостоен звания Герой Российской Федерации посмертно.

Материал подготовили Игнат Далакян и Николай Баранов.

Реклама
Реклама