Лента новостей
Лента новостей
17:19
Видео
«Народный фронт» и военкор «Звезды» передали дроны Балтийскому батальону
17:11
Бывший мэр Манолис Пилавов погиб в результате взрыва в Луганске
16:56
Видео
Агитпоезд Минобороны РФ вернулся в Москву, посетив 75 городов
16:53
Видео
Путин спросил участников форума АСИ, что ему передать Трампу
16:35
Вильфанд: жители Центральной России могут открыть купальный сезон в июле
16:29
Видео
В парке «Патриот» стартовала военно-спортивная игра «Наследники Победы»
16:21
Путин попросил сделать традиционную семью «модным трендом»
16:20
Видео
Путин анонсировал разговор с Трампом
16:15
Киселев признал невозможной дальнейшую работу Sputnik Азербайджан
16:01
Видео
Подлодка «Уфа» вернулась во Владивосток после похода
15:56
РФС дисквалифицировал футболиста Владимира Писарского на четыре года из-за ставок
15:50
Армения выразила желание присоединиться к ШОС
15:45
Пострадавшего от рук наркомана в Шереметьево ребенка перевели из реанимации
15:40
Видео
«Единая Россия» и фонд «Наша Правда» передали «Звезде» комплект РЭБ
15:25
Видео
Россиянки со званием «Мать-героиня» будут получать ежемесячную надбавку к пенсии
15:20
Ведущий радио «Комсомольская правда» Антонов умер в 49 лет
15:10
«ВКонтакте»: в работе соцсети произошел сбой
14:59
Уголовное дело завели против четырех человек после обысков у Карапетяна
Семья Героя России летчика Романа Филипова посетила место его гибели в САР
© Минобороны России

Семья Героя России летчика Романа Филипова посетила место его гибели в САР

Родственники российского летчика возложили цветы к мемориалу и посетили христианские города Мхарда и Скальбия в Сирии.
22 декабря 2023, 08:42
Реклама
Семья Героя России летчика Романа Филипова посетила место его гибели в САР
© Минобороны России

Семья Героя России майора Романа Филипова впервые посетила место его гибели в провинции Идлиб Сирийской Арабской Республики.

К установленному на месте его последнего сражения с террористами мемориалу родители, вдова и дочь российского летчика Романа Филипова возложили цветы. В торжественной церемонии участие также приняли офицеры командования и личный состав российской группировки войск в САР, командиры и военнослужащие подразделений Сирийской арабской армии.

Родные Героя России и военнослужащие почтили память Романа Филипова минутой молчания, установили памятную табличку, которая была изготовлена в городе Воронеже - на малой родине российского летчика, и посадили оливковое дерево. В завершение ритуала помощник командующего российской группировкой войск по работе с верующими военнослужащими протоиерей Дмитрий Шкапенко провел заупокойное богослужение.

После завершения торжественной церемонии семья Героя России ознакомилась с бытом военнослужащих на российской авиабазе Хмеймим. Родные российского летчика также посетили музей группировки, экспозиция которого отражает основные события совместных боевых действий войск России и Сирии. Также экипажи боевых самолетов рассказали на летном поле об авиационной технике, находящейся на авиабазе, и поделились особенностями выполнения специальных задач в небе Сирийской Арабской Республики.

Семья Романа Филипова посетила также христианские города Мхарда и Скальбия в провинции Хама. Близких родственников Героя России сопровождали военнослужащие российской группировки войск в Сирии.

Жители Сирии с благодарностью чтят геройский поступок российского офицера. В церкви Святых Мучеников в Мхарде жителями установлена памятная табличка в память о подвиге Романа Филипова. В Скальбии у храма Святой Софии расположен мемориальный комплекс, где указаны фамилии и имена российских военных, погибших в боевых действиях против террористических группировок при исполнении воинского долга по освобождению Сирийской Арабской Республики.

Находясь за штурвалом Су-25СМ, майор Роман Филипов возвращался после выполнения облета зоны деэскалации Идлиб 3 февраля 2018 года. Российский пилот был сбит террористами с земли из переносного ЗРК.

Пилот попытался удержать самолет в воздухе, отводя машину от жилых строений. После того как летчик катапультировался, на земле его поджидала террористическая группировка. Попав в окружение противника, Роман Филипов принял неравный бой, после которого получил тяжелое ранение. При приближении врага на минимальное расстояние подорвал себя гранатой со словами «Это вам за пацанов!».

За героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, майор Роман Филипов 6 февраля 2018 года удостоен звания Герой Российской Федерации посмертно.

Материал подготовили Игнат Далакян и Николай Баранов.

Реклама
Реклама