Лента новостей
Лента новостей
00:26
Гуттериш потребовал от Ирана и США прекратить боевые действия
00:14
Дмитриев назвал Великобританию «падшей империей»
00:01
Американские военные обвинили генералов в предательстве после атаки Ирана
23:39
Минимум 27 человек стали жертвами пожара в баре в Бангкоке
23:22
Два человека пострадали во время удара ВСУ по автобусу Стаханов - Москва
22:44
В Германии призвали канцлера Мерца позвонить Путину
22:20
В Росавиации рассказали причину плавающей зарплаты бортпроводников
21:49
ФИФА обсудит вопрос расширения числа участников ЧМ до 64 команд
21:23
Электромобили в Китае стали менять в 4,5 раза чаще обычных машин
20:52
Reuters: запуск производства Patriot на Украине займет не меньше года
20:29
Полиция Украины запланировала карательные рейды в Черниговской области
20:08
Президент Словакии сообщил об отказе стран НАТО финансировать Киев
19:31
США заявили о свободе судоходства в Ормузском проливе
19:19
Видео
Политолог объяснил, почему наземной операции США в Иране не будет
18:59
Видео
РФ и КНР завершили морскую фазу учений «Морское взаимодействие - 2026»
18:29
Ураган повалил вековые дубы и липы в парке музея-заповедника «Павловск»
17:53
Кандидата в премьеры Украины Корецкого назвали «человеком Миндича»
17:36
Видео
Политолог связал смерть Грэма* с его недавней поездкой в Киев

Правительство РФ утвердило новые правила сдачи экзаменов в ГИБДД и получения прав

Изменения коснулись обмена иностранных водительских удостоверений на российские, проведения экзаменов и допуска к ним. Постановление вступит в силу с 1 апреля 2024 года.
23 декабря 2023, 03:08
Реклама
Правительство РФ утвердило новые правила сдачи экзаменов в ГИБДД и получения прав
© Максим Блинов, РИА Новости

Правительство утвердило новые правила проведения экзаменов в ГИБДД на право управления транспортными средствами, а вместе с этим и правила выдачи водительских удостоверений. Об этом сообщил ТАСС, ссылаясь на соответствующее постановление кабмина.

«Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением правительства РФ <...>. Настоящее постановление вступает в силу с 1 апреля 2024 года», - сообщило агентство.

Теперь все желающие обменять иностранное водительское удостоверение на российское обязаны сдавать теоретический экзамен (категории A, B, M, BE, а также подкатегорий A1 и B1).

Водители категорий С, D, CE, DE с теоретическим должны будут сдавать и практический экзамен, к тому же у водителей автобусов должен быть стаж не менее года управления легковым авто или грузовиком.

Также меняются правила допуска до экзаменов. Например, откажут тем, у кого нет права на управление транспортными средствами других категорий и подкатегорий, и которые при этом имеют административное наказание за управление в состоянии опьянения или которые отказались от медосвидетельствования на состояние опьянения. Уточняется, что их не допустят до экзаменов и не выдадут удостоверение до окончания срока наказания.

Отмечается, что неявка заявителя для проведения экзамена или получения прав, отказ от фотографирования при оформлении пластиковой карточки, а также истечение срока действия паспорта или медсправки служит основанием для приостановки процесса экзаменов или выдачи национального и международного водительских удостоверений.

Также откажут и тем, кто не явился в военкомат по повестке.

«Кроме того, не будут допущены к экзаменам и не получат водительское удостоверение лица, в отношении которых военными комиссариатами применены временные меры, направленные на явку этих лиц по повестке военного комиссариата», - рассказали в МВД.

При выполнении упражнений кандидат в водители теперь может набрать до семи штрафных баллов вместо прежних пяти. А полученные в Белоруссии водительские права россияне и белорусы смогут обменять на российские без проведения экзаменов.

Ранее в Минцифры рассказали о проекте приравнивания электронных водительских прав к бумажным. Предполагается, что в момент предъявления удостоверения в электронном виде будет использоваться мобильное приложение федеральной государственной информационной системы.

Реклама
Реклама