Лента новостей
Лента новостей
05:00
Видео
Через рвы и траншеи: как ракетчики штурмуют укрепления с огнеметом наперевес
04:41
МИД: Россия учтет присоединение Финляндии к ядерной инициативе Франции
04:14
Мерц предупредил о решающим моменте для достижения мира в Европе
03:47
Синоптик рассказал, когда в Москве выпадет первый снег
03:03
В Бельгии признали незаконным отказ разморозить активы BCS Bank
02:42
Мошенники начали обзванивать россиян с предложением вакцинироваться
02:10
В МИД напомнили о новых правилах безвизового пребывания в Таиланде
01:37
Президент Сербии анонсировал свою отставку
01:07
Reuters: истребитель НАТО сбил неизвестный беспилотник в небе Литвы
00:41
NYT: Хегсет создает хаос в Пентагоне и мешает решению важных задач
00:17
Супертанкер El Gala подорвался на минах в Ормузском проливе
23:44
Умер один из основателей «Поющих гитар»
23:14
Глава американских ВВС заявил о наличии у США космического оружия
22:49
В Госдуме назвали слова Сикорского о России клоунадой
22:19
Видео
Герой со сверхвозможностями: ИИ внушает страх в человечество
21:48
Трамп пообещал выставить миру счет за безопасность в Ормузе
21:20
Рютте заявил о наличии у НАТО секретных вариантов противодействия России
21:00
FT: соглашения между РФ и Украиной об ударах по энергетике пока нет

Правительство РФ утвердило новые правила сдачи экзаменов в ГИБДД и получения прав

Изменения коснулись обмена иностранных водительских удостоверений на российские, проведения экзаменов и допуска к ним. Постановление вступит в силу с 1 апреля 2024 года.
23 декабря 2023, 03:08
Реклама
Правительство РФ утвердило новые правила сдачи экзаменов в ГИБДД и получения прав
© Максим Блинов, РИА Новости

Правительство утвердило новые правила проведения экзаменов в ГИБДД на право управления транспортными средствами, а вместе с этим и правила выдачи водительских удостоверений. Об этом сообщил ТАСС, ссылаясь на соответствующее постановление кабмина.

«Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением правительства РФ <...>. Настоящее постановление вступает в силу с 1 апреля 2024 года», - сообщило агентство.

Теперь все желающие обменять иностранное водительское удостоверение на российское обязаны сдавать теоретический экзамен (категории A, B, M, BE, а также подкатегорий A1 и B1).

Водители категорий С, D, CE, DE с теоретическим должны будут сдавать и практический экзамен, к тому же у водителей автобусов должен быть стаж не менее года управления легковым авто или грузовиком.

Также меняются правила допуска до экзаменов. Например, откажут тем, у кого нет права на управление транспортными средствами других категорий и подкатегорий, и которые при этом имеют административное наказание за управление в состоянии опьянения или которые отказались от медосвидетельствования на состояние опьянения. Уточняется, что их не допустят до экзаменов и не выдадут удостоверение до окончания срока наказания.

Отмечается, что неявка заявителя для проведения экзамена или получения прав, отказ от фотографирования при оформлении пластиковой карточки, а также истечение срока действия паспорта или медсправки служит основанием для приостановки процесса экзаменов или выдачи национального и международного водительских удостоверений.

Также откажут и тем, кто не явился в военкомат по повестке.

«Кроме того, не будут допущены к экзаменам и не получат водительское удостоверение лица, в отношении которых военными комиссариатами применены временные меры, направленные на явку этих лиц по повестке военного комиссариата», - рассказали в МВД.

При выполнении упражнений кандидат в водители теперь может набрать до семи штрафных баллов вместо прежних пяти. А полученные в Белоруссии водительские права россияне и белорусы смогут обменять на российские без проведения экзаменов.

Ранее в Минцифры рассказали о проекте приравнивания электронных водительских прав к бумажным. Предполагается, что в момент предъявления удостоверения в электронном виде будет использоваться мобильное приложение федеральной государственной информационной системы.

Реклама
Реклама