Лента новостей
Лента новостей
19:31
На свалке у крупнейшей военной части Британии нашли секретные документы
18:33
Психолог дала совет, чем занять детей в летние каникулы
18:13
Стали известны основные проблемы выпускников с ЕГЭ по географии
17:46
Камчатский вулкан Шивелуч выбросил пепел на 12 км второй раз за два дня
17:11
Захарова: Зеленскому украинцы не нужны - ни мертвые, ни живые
16:47
Украина отказалась забирать тела погибших военнослужащих в Константиновке
16:27
HR-эксперт назвал плюсы и минусы перехода на четырехдневку
15:29
Более 20 иностранных СМИ готовы освещать передачу тел солдат ВСУ в Константиновке
15:12
Пожелавший Овечкину остаться без ног украинский вратарь мобилизован в ВСУ
14:20
Песков: СВО переросла в настоящую войну из-за Запада
13:40
Видео
Танкисты группировки «Центр» создают плацдарм для прорыва к Запорожью
12:55
Российская ПВО сбила ракету «Нептун» и 282 украинских дрона за сутки
12:50
Видео
Корабли ТОФ прибыли в Китай для участия в учениях «Морское взаимодействие-2026»
12:24
Глава Грайворонского округа ранен при атаке дрона в Белгородской области
11:32
Видео
Эксперт связал заявление о Taurus c финансовыми махинациями Писториуса
10:40
Видео
В Черниговской области «Герань» уничтожила поезд с грузом для ВСУ
10:20
Немецкий журналист поразился темпу освобождения Константиновки
09:40
Институт Русистики: самое длинное слово в русском состоит из 55 букв

Правительство РФ утвердило новые правила сдачи экзаменов в ГИБДД и получения прав

Изменения коснулись обмена иностранных водительских удостоверений на российские, проведения экзаменов и допуска к ним. Постановление вступит в силу с 1 апреля 2024 года.
23 декабря 2023, 03:08
Реклама
Правительство РФ утвердило новые правила сдачи экзаменов в ГИБДД и получения прав
© Максим Блинов, РИА Новости

Правительство утвердило новые правила проведения экзаменов в ГИБДД на право управления транспортными средствами, а вместе с этим и правила выдачи водительских удостоверений. Об этом сообщил ТАСС, ссылаясь на соответствующее постановление кабмина.

«Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением правительства РФ <...>. Настоящее постановление вступает в силу с 1 апреля 2024 года», - сообщило агентство.

Теперь все желающие обменять иностранное водительское удостоверение на российское обязаны сдавать теоретический экзамен (категории A, B, M, BE, а также подкатегорий A1 и B1).

Водители категорий С, D, CE, DE с теоретическим должны будут сдавать и практический экзамен, к тому же у водителей автобусов должен быть стаж не менее года управления легковым авто или грузовиком.

Также меняются правила допуска до экзаменов. Например, откажут тем, у кого нет права на управление транспортными средствами других категорий и подкатегорий, и которые при этом имеют административное наказание за управление в состоянии опьянения или которые отказались от медосвидетельствования на состояние опьянения. Уточняется, что их не допустят до экзаменов и не выдадут удостоверение до окончания срока наказания.

Отмечается, что неявка заявителя для проведения экзамена или получения прав, отказ от фотографирования при оформлении пластиковой карточки, а также истечение срока действия паспорта или медсправки служит основанием для приостановки процесса экзаменов или выдачи национального и международного водительских удостоверений.

Также откажут и тем, кто не явился в военкомат по повестке.

«Кроме того, не будут допущены к экзаменам и не получат водительское удостоверение лица, в отношении которых военными комиссариатами применены временные меры, направленные на явку этих лиц по повестке военного комиссариата», - рассказали в МВД.

При выполнении упражнений кандидат в водители теперь может набрать до семи штрафных баллов вместо прежних пяти. А полученные в Белоруссии водительские права россияне и белорусы смогут обменять на российские без проведения экзаменов.

Ранее в Минцифры рассказали о проекте приравнивания электронных водительских прав к бумажным. Предполагается, что в момент предъявления удостоверения в электронном виде будет использоваться мобильное приложение федеральной государственной информационной системы.

Реклама
Реклама