Лента новостей
Лента новостей
19:21
Тегеран раскритиковал мирное заявление американской стороны
19:14
Politico: в ЕС планируют продлевать санкции против РФ сразу на год
18:43
Видео
Владимир Путин прибыл в Китай с двухдневным визитом
18:40
Прокуратура выдвинула две версии аварийной посадки Ан-2 в Якутии
18:35
Видео
Су-35С прикрыл вертолеты, наносившие удары по пунктам дислокации ВСУ
17:57
Видео
Дроны на оптоволокне уничтожили БТР и багги ВСУ в Запорожской области
17:43
Эксперт: в России шесть миллионов человек не знают, что у них диабет
17:27
Бомба в Дамаске сработала возле здания минобороны
17:06
Украина извинилась перед Эстонией за залетевший на ее территорию дрон
16:55
Видео
«Мста-С» уничтожила опорник ВСУ на Днепропетровском направлении
16:30
Politico: ЕС планирует заменить российские удобрения коровьим навозом
16:28
В НАТО подтвердили сбитие дрона румынскими самолетами в эстонском небе
15:55
Видео
«Град» накрыл укрепления ВСУ в Харьковской области
15:45
Видео
Гусев рассказал о вторжении неизвестных в здание редакции «МК»
15:33
Три мощных взрыва произошли на Солнце
14:58
Видео
Участник СВО победил во всероссийском конкурсе наставников
14:55
ПВО Эстонии впервые самостоятельно сбила дрон
14:29
Российским бойцам муайтай вернули право выступать с флагом и гимном

В японской фармкомпании объяснили причины прекращения выпуска вильпрафена в РФ

В компании отметили, что решение было принято еще в 2020 году и не связано с актуальной геополитической обстановкой.
24 декабря 2023, 10:52
Реклама
В японской фармкомпании объяснили причины прекращения выпуска вильпрафена в РФ
© Владимир Астапкович, РИА Новости

Японская фармакологическая компания Astellas приняла решение о прекращении продаж антибиотика вильпрафена (непатентованное название -джозамицин) еще в 2020 году и коснется всего мирового рынка, а не только России. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

Представители Astellas отметили, что оповещение о сокращении и последующем прекращении выпуска вильпрафена было направлено в Минздрав России в том же 2020 году и никак не связано с ситуацией на Украине. В самом Минздраве отметили, что остатки антибиотика подойдут к концу примерно через полгода и предложили использовать азитромицин и кларитромицин в качестве аналогов.  

«Джозамицин (вильпрафен) – это же очень старое лекарство, мы его очень давно продаем. Сейчас Astellas концентрируется на противоопухолевых (противораковых) препаратах, клеточной терапии и других передовых видах лечения. Поэтому постоянно делаются ревью с пересмотром по поводу того, куда сейчас лучше концентрированно инвестировать деньги. В ревью глобального бизнеса от 2020 года было написано, что компания прекращает продажи джозамицина (вильпрафена) в мире, на глобальном рынке», - сообщили в пресс-службе компании.

О прекращении поставок вильпрафена стало известно 22 декабря, на тот момент антибиотик в виде растворимых таблеток можно было найти лишь в одной из 2,5 тысяч подключенных к сервису аптек. Фарманалитик Шуляк также рассказал «Звезде», что Россия сможет воссоздать ушедший вильпрафен в течении полугода, отметив, что на скорость его появления на прилавках будет влиять быстрота регистрации и другие процессуальные действия.  

Реклама
Реклама