Лента новостей
Лента новостей
12:30
ВС РФ нанесли удар по цеху производства двигателей для ракет «Нептун»
12:26
Российские войска овладели населенными пунктами Украинское и Копани
12:12
Генсек НАТО пожаловался на недосып из-за России
11:41
С 1 июля самозанятые получат право на оплачиваемый больничный
11:40
Видео
Пленный: командование ВСУ не понимало обстановку в Константиновке
11:40
Видео
В ХК «Динамо» высказались о возможном возвращении Овечкина
11:05
Овечкин стал свободным агентом после истечения контракта с «Вашингтоном»
10:56
Видео
Политолог допустил, что ЕС «не заметит» покушения на Ермолаева в Монако
10:35
ВКС РФ нанесли авиаудар по предприятию «Мотор Сич» в Запорожье
10:10
Видео
В порту Петербурга изъяли полтонны кокаина из туш мороженого тунца
09:57
Видео
Дроноводы представили дальнобойного «убийцу» украинских арсеналов
09:16
Bloomberg: состояние богатейших россиян с начала года выросло на $4,82 млрд
09:00
Видео
Ливни парализовали Пермь и затопили полсотни домов в Свердловской области
08:52
Во Франции допустили причастность Зеленского к покушению на Ермолаева
08:36
В Казахстане вступила в силу новая конституция
08:05
С 2027 года в российских школах появится новый предмет
07:40
Россия стала второй в списке стремительно богатеющих стран
07:17
Аферисты приглашают подростков на собеседование и вынуждают брать займы

ДНК бабуинов помогла найти царство Пунт из папирусов древнего Египта

Древний манускрипт нашли в фондах Эрмитажа в 1880-е годы и только сейчас ученым удалось понять, где именно находилось райское царство Пунт.
24 декабря 2023, 12:15
Реклама
ДНК бабуинов помогла найти царство Пунт из папирусов древнего Египта
© Waltraud Grubitzsch, ZB, Globallookpress

Современные технологии помогли ученым разгадать тайну легендарного царство Пунт из папирусов древнего Египта. Древний манускрипт еще в 1880 годы нашел в фондах Эрмитажа египтолог Владимир Голенищев, но только сейчас стало понятно, где находился «край изобилия и блаженства», где жил волшебный змей, и где оказались древние путешественники, потерпевшие кораблекрушение. О научном открытии сообщило РИА Новости.

Подсказкой стало упоминание в «Сказке о потерпевшем кораблекрушение» на папирусе диковинных животных - обезьян-бабуинов. В Египте они не водятся, но их нередко привозили из других регионов Африки для жертвы богам и изготовления мумий - эти забальзамированные животные и помогли ученым.

Исследователи из из Египетского музея и Университета Калифорнии отобрали ДНК десяти забальзамированных бабуинов, датированных XVI-X веками до н.э. Оказалось, что обезьян привезли из Африканского Рога - древнего государства на территории современных Джибути, Сомали, Эфиопия и Эритреи. Ученые считают, что именно здесь и находилось царство Пунта.

«На территории нынешних Эритреи и Эфиопии процветало могущественное Аксумское царство. Аксум возник на обломках более ранней культуры. Один из ее центров - древний порт Адулис - по сей день радует археологов старинными находками. Так что, возможно, именно туда и приплыло посольство Хатшепсут», - считают египтологи.

Ранее сообщалось, что археологи наткнулись на древнейшую на Земле рисовую террасу: здесь выращивали эту сельскохозяйственную культуру крестьяне эпохи неолита, это 5,3 тыс. до 5,5 тыс. до н. э.

Реклама
Реклама