Лента новостей
Лента новостей
00:52
Глава ЕК назвала предстоящую неделю решающей для Украины
00:33
ЦИК: мэр Бухареста Никошур Дан побеждает на выборах президента Румынии
00:15
NYT: у Байдена диагностировали агрессивную форму рака
00:05
Видео
Никакой альтернативы: как в Европе заглушают мнение оппозиции на выборах
23:33
Португалия обвинила Францию в перебое поставок электроэнергии
23:02
Видео
«Все встали рядом с ним»: как Ардзинба боролся за независимость Абхазии
22:37
SRL: ученые зафиксировали необычные колебания, охватившие Землю
22:07
«Зенит» обыграл «Ростов» и сохранил шансы на чемпионство
21:32
Симион лидирует во втором туре выборов после обработки 10% бюллетеней
21:17
В Дагестане из-за проливных дождей частично обрушился мост XV века
21:04
Видео
На манеже все те же: как Киев пытался сорвать переговоры с Россией
20:48
Видео
Агитпоезд Минобороны РФ прибыл в Томск
20:03
Сийярто призвал не пускать Украину в ЕС из-за ее коррумпированности
19:29
Фицо перенес три операции после покушения в мае
19:19
Захарова объяснила решение Мерца замалчивать передачу ВСУ ракет Taurus
18:55
Видео
Депутат ГД назвал Telegram шахматной фигурой после слов Дурова о Румынии
18:31
Видео
Карелин объяснил отказ признать рекорд марафонца Заборского во Франции
17:45
Видео
В Балтийске прошел митинг и концерт в честь годовщины основания Балтфлота
Китай заберет двух гигантских панд из Шотландии в декабре
© CfotoKeystone Press Agency, Global Look Press

Китай заберет двух гигантских панд из Шотландии в декабре

Животных должны были передать Китаю в 2021 году, но из-за эпидемии договор продлили еще на два года.
02 декабря 2023, 05:37
Реклама
Китай заберет двух гигантских панд из Шотландии в декабре
© CfotoKeystone Press Agency, Global Look Press

Две гигантские панды, переданные зоопарку Эдинбурга в Шотландии в 2011 году, вернутся домой в Китай в декабре, передает 360 слова официального представителя МИД КНР Вана Вэньбиня. В декабре истекает срок действия договора и, согласно положениям соглашения о сотрудничестве Великобритании и Китая, две панды по кличке Ян Гуан и Тянь Тянь вернутся на родину, уточнил представитель внешнеполитического ведомства.

Животные обитали в зоопарке в Эдинбурге, столице Шотландии, с декабря 2011 года в рамках десятилетнего соглашения между Королевским зоологическом обществом Шотландии и Китайской ассоциацией охраны дикой природы. Их должны были передать Китаю в 2021 году, но из-за эпидемии договор пришлось продлить еще на два года. В Китае уже все подготовлено для проживания черно-белых медведей.

На родине гигантских панд уже ждут, для их проживания уже все подготовлено, отметил представитель МИД. Ван Вэньбинь заявил, что Китай продолжит укреплять сотрудничество с международными партнерами в области сохранения исчезающих видов животных.

По данным издания, Ян Гуан означает «солнечный свет» с китайского, а Тянь Тянь - «сладкая». За время своего пребывания в Шотландии пара животных так и не произвела детенышей на свет. 

В начале декабря также вернутся домой их сородичи из американского зоопарка в Вашингтоне, согласно договору об аренде. Официальный представитель МИД Китая Мао Нин в рамках брифинга для журналистов назвала этих мишек «посланниками и мостами дружбы».

Реклама
Реклама