Лента новостей
Лента новостей
04:23
В Норвегии потеряли пять военных, которые отрабатывали навыки незаметности
04:21
Видео
Пиратство, дроны и снаряды: что обсуждало евросообщество в Копенгагене
04:11
Больше 100 человек и два вертолета ищут семью в тайге под Красноярском
03:47
Белый дом: США будут терять по $15 млрд каждую неделю из-за шатдауна
03:32
Сенаторы потребовали от Пентагона обосновать операции в Карибском море
03:03
Iltalehti: Швеция и Финляндия готовятся к возможному масштабному блэкауту
02:57
Видео
«Защита в глубину»: каков предел прочности ЗАЭС
02:03
Видео
Здание промышленного колледжа обрушилось во Владивостоке
01:55
Макрон анонсировал встречу генштабов Европы
01:10
Reuters: Украина вряд ли получит американские ракеты Tomahawk
01:05
Трамп рассказал, сколько США получили от импортных пошлин
00:35
Женщина впервые возглавила секретную службу MI-6
00:32
Украина разорвала дипломатические отношения с Никарагуа
23:47
Видео
Борт с освобожденными из украинского плена прилетел в Подмосковье
23:40
Глава Минэнерго Турции: Анкара продолжит покупать газ у России
23:28
Видео
Путин встретился с президентом Республики Сербской
22:52
Видео
Путин шуткой ответил на «российские дроны» в Европе
22:45
Видео
Путин заявил, что в РФ могут появиться новые системы гиперзвукового оружия
Водяного оленя нового вида впервые сняли на видео во Владивостоке
© Leopard Land, Youtube.com

Водяного оленя нового вида впервые сняли на видео во Владивостоке

Животное увидели в густонаселенном районе города, оно могло добраться до Владивостока вплавь или частично по льду, спасаясь от охотников или хищников.
27 декабря 2023, 05:20
Реклама
Водяного оленя нового вида впервые сняли на видео во Владивостоке
© Leopard Land, Youtube.com

В центре Владивостока на видео попала самка редкого водяного оленя, принадлежность благородного животного к этому не типичному для России виду подтвердили в пресс-службе национального парка Приморья «Земля леопарда». На кадрах видно, как «Бэмби» осторожной поступью идет по заснеженному пространству у жилого комплекса в районе мыса Эгершельда.

«Достоверно неизвестно, как олень оказался в городе, однако эти животные не боятся воды, поэтому не исключено, что запечатленная на видео особь могла добраться до Владивостока вплавь либо частично по льду», - сказала Марина Сырица, начальник отдела науки нацпарка.

На видео показалась взрослая самка водяного оленя - у животного нет характерных для самцов этого вида длинных клыков, по которым таких оленей еще называют «саблезубыми». Она могла оказаться в густонаселенном районе города, спасаясь от погони хищников - амурского тигра или дальневосточного леопарда. В 2019 году этот вид оленей был включен в Красную книгу России как новый для нашей местности.

«Он пришел к нам в Россию из Китая и Корейского полуострова скорее всего из-за глобального потепления, и впервые был отмечен учеными еще в 2019 году, с тех пор активно расселяется и дошел уже даже до Владивостока», - пояснил специалист «Земли леопарда».

Сейчас сообщается о 300 особей водяных оленей на территории национального парка Приамурья. Парк как раз располагается через Амурский залив от города Владивосток. Информацию о появлении в дальневосточном городе этого редкого млекопитающего уже передали в службу Охотнадзора Приморского края.

Реклама
Реклама