Лента новостей
Лента новостей
21:05
Дмитриев: ЕС объявил Китаю санкционную войну, которую не сможет выиграть
20:30
NYT: президент Израиля намерен добиться признания вины от Нетаньяху
20:21
ЗАЭС на час осталась без света из-за короткого замыкания
19:41
Глава МИД Ирана едет 27 апреля в Москву
19:30
Трамп назвал причины разочарования в НАТО
19:22
Axios: «Железный купол» Израиля встал на защиту ОАЭ
18:59
В Камбодже задержали двух россиян за незаконный колл-центр
18:40
Видео
Володин зачитал приветственное слово Путина на открытии мемориала в Пхеньяне
18:20
В NASA назвали безупречным запуск ракеты «Прогресс МС-34»
18:15
Видео
V Пасхальный Хоровой собор исполнил вечную память об Алексее Пиманове
17:42
Видео
Эксперт допустил ухудшение ситуации с энергетическим кризисом в Европе
17:23
Видео
Белоусов посетил мемориал в честь подвига бойцов КНДР в Курской области
17:13
КСИР задержали два контейнеровоза в Ормузском проливе
16:33
Видео
Белоусов наградил военнослужащих КНДР орденами Мужества
16:19
Умерла заслуженная артистка России Елена Михеева
15:35
Российские школьники завоевали четыре золота на олимпиаде по биологии в Узбекистане
15:11
Видео
Белоусов провел переговоры с Ким Чен Ыном
14:58
Песков назвал Россию неотъемлемой частью Европы

В Москве открыли мемориальную доску генерал-полковнику Михаилу Шалину

Памятный знак Михаилу Шалину открыт на фасаде дома, в котором он жил с 1954 по 1970 год.
28 декабря 2023, 18:22
Реклама
В Москве открыли мемориальную доску генерал-полковнику Михаилу Шалину
© РВИО

В Москве открыли мемориальную доску, на которой увековечено имя начальника Главного управления Генерального штаба Вооруженных сил СССР (1952-1956, 1957-1958) генерал-полковника Михаила Шалина.

Памятный знак в честь советского военачальника установили на Смоленской набережной на фасаде дома, в котором он жил. Работал над памятной доской скульптор Виталий Шанов. На церемонии присутствовали научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков, офицеры и ветераны Главного управления Генштаба ВС РФ, а также внучка генерал-полковника Ольга Триста.

Мягков отметил, что в годы Великой Отечественной войны Шалин принимал участие в Берлинской наступательной операции, а также много лет служил в армии и руководил военной разведкой.

«Такие люди, как Михаил Алексеевич, сегодня очень и очень нужны нашей стране. Я бы сказал, что это когорта несгибаемых, которая всегда живет жизнью страны и верит в победу», - сказал директор РВИО.

Ольга Триста выразила слова признательности за сохранение и увековечивание памяти Шалина и поблагодарила собравшихся за проведение мероприятия. Она отметила, что ее предок посвятил жизнь служению Родине, а в годы Гражданской войны и Великой Отечественной войны стоял на передовых позициях.

История жизни Шалина неразрывно связана со служением Отечеству. На его долю выпали события Гражданской войны в России, Польско-советской войны, Великой Отечественной войны. Участник Московской, Ржевской и Курской битв. Участник Львовско-Сандомирской, Висло-Одерской, Восточно-Померанской и Берлинской наступательных операций. Проходил военную службу в Главном разведывательном управлении Генштаба ВС СССР.

Реклама
Реклама