Лента новостей
Лента новостей
10:06
Трамп: Маск на «80% супергений», но может совершить ошибки
09:38
Видео
Мечту 3-летней Софьи из Петербурга исполнил замминистра обороны Фрадков
09:22
Москвичам рассказали о погоде в столице в Рождественскую ночь
08:54
Видео
Пленный солдат ВСУ пожаловался на беспредел медиков из ТЦК
08:35
Вирусолог объяснила, кто входит в зону риска из-за гонконгского гриппа
08:06
В Раде заявили, что Малюк* написал заявление об отставке с поста главы СБУ
07:31
Пекин раскритиковал военную операцию США в Венесуэле
07:18
Трамп заявил, что с Родригес может произойти что-то «хуже, чем с Мадуро»
06:56
В Каракасе тысячи людей вышли на марш против военных действий США
06:33
В Венесуэле сообщили о повреждениях домов после налета США
06:20
Глава Росстандарта заявил, что праворульные авто не собираются запрещать в РФ
05:49
Видео
Операторы FPV-дронов сожгли технику боевиков под Красноармейском
05:41
В Кубе объявлен двухдневный траур по 32 убитым кубинцам в Венесуэле
05:32
NYP: Байден ушел в отставку с крупнейшей пенсией из всех президентов США
05:21
Видео
Экипажи Су-25 сорвали ротацию боевиков в зоне СВО
05:15
И.о. президента Венесуэлы Родригес обратилась к Трампу
05:03
Видео
«Солнцепек» сжег укрепления и точки запуска дронов ВСУ в Харьковской области
04:46
Трамп заявил, что сейчас Венесуэлой управляют США

В Москве открыли мемориальную доску генерал-полковнику Михаилу Шалину

Памятный знак Михаилу Шалину открыт на фасаде дома, в котором он жил с 1954 по 1970 год.
28 декабря 2023, 18:22
Реклама
В Москве открыли мемориальную доску генерал-полковнику Михаилу Шалину
© РВИО

В Москве открыли мемориальную доску, на которой увековечено имя начальника Главного управления Генерального штаба Вооруженных сил СССР (1952-1956, 1957-1958) генерал-полковника Михаила Шалина.

Памятный знак в честь советского военачальника установили на Смоленской набережной на фасаде дома, в котором он жил. Работал над памятной доской скульптор Виталий Шанов. На церемонии присутствовали научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков, офицеры и ветераны Главного управления Генштаба ВС РФ, а также внучка генерал-полковника Ольга Триста.

Мягков отметил, что в годы Великой Отечественной войны Шалин принимал участие в Берлинской наступательной операции, а также много лет служил в армии и руководил военной разведкой.

«Такие люди, как Михаил Алексеевич, сегодня очень и очень нужны нашей стране. Я бы сказал, что это когорта несгибаемых, которая всегда живет жизнью страны и верит в победу», - сказал директор РВИО.

Ольга Триста выразила слова признательности за сохранение и увековечивание памяти Шалина и поблагодарила собравшихся за проведение мероприятия. Она отметила, что ее предок посвятил жизнь служению Родине, а в годы Гражданской войны и Великой Отечественной войны стоял на передовых позициях.

История жизни Шалина неразрывно связана со служением Отечеству. На его долю выпали события Гражданской войны в России, Польско-советской войны, Великой Отечественной войны. Участник Московской, Ржевской и Курской битв. Участник Львовско-Сандомирской, Висло-Одерской, Восточно-Померанской и Берлинской наступательных операций. Проходил военную службу в Главном разведывательном управлении Генштаба ВС СССР.

Реклама
Реклама