Лента новостей
Лента новостей
16:07
Видео
Артиллерия ликвидировала разведгруппу ВСУ в Сумской области
15:33
Лавров и Аракчи обсудили ситуацию вокруг ядерной программы Ирана
15:26
Выезд беспилотных авто на общие дороги в России ожидается к 2027 году
15:22
Зеленский ввел санкции против Расторгуева, Кончаловского и Куклачева
15:21
ВСУ атаковали энергообъекты России четыре раза за сутки
15:18
Видео
Курсанты ВМФ в Петербурге потушили «пожар» на корабле за четыре минуты
15:01
Капитан сборной Латвии допустил бойкот Олимпиады при допуске РФ
14:44
РПЦ отреагировала на задержание архиепископа в аэропорту Кишинева
14:42
ВСУ потеряли более 225 боевиков за сутки боев на Курском направлении
14:10
Цивилева объяснила важность адаптивной одежды для тяжелораненых
13:55
Видео
Климов: для украинцев меморандум о ресурсах станет продолжением кабалы
13:40
Матвиенко назвала политическим жульничеством «празднование» 9 Мая в Киеве
13:33
В Цирке Никулина сообщили о смерти знаменитого дрессировщика Кудрявцева
13:22
ВС РФ утром нанесли групповой удар по ключевым площадкам выпуска БПЛА
13:17
ВС РФ нанесли девять групповых ударов по объектам ВПК Украины за неделю
13:14
Российские войска освободили Валентиновку в ДНР
13:08
Песков ответил на слова Рубио о выходе США из решения украинского кризиса
13:07
Видео
Роспотребнадзор назвал прибрежную зону Анапы непригодной для купания
Посол в Аргентине сообщил, что новые власти готовы поддерживать диалог с Россией
© Igor Wagner, dpa Globallookpress

Посол в Аргентине сообщил, что новые власти готовы поддерживать диалог с Россией

Акцент в двусторонних отношениях Москвы и Буэнос-Айреса будет сделан на торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество.
29 декабря 2023, 02:28
Реклама
Посол в Аргентине сообщил, что новые власти готовы поддерживать диалог с Россией
© Igor Wagner, dpa Globallookpress

Дружеские отношения между Аргентиной и Россией сохранятся после прихода к власти президента Хавьера Милея, несмотря на приоритеты нового правительства на «США, Израиль и Запад в целом». Об этом сообщил посол РФ в Аргентине Дмитрий Феоктистов по результатам полуторачасовой беседы с главой МИД южноамериканской страны Дианой Мондиной.

«В контактах с нами до нас доводится политический сигнал, что с Россией готовы поддерживать диалог, готовы взаимодействовать, готовы продвигать отношения с акцентом на торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество», - сказал посол на приеме в диппредставительстве.

Он добавил, что в Буэнос-Айресе не будут пересматривать подписанные ранее соглашения с Россией, а также не будет «откатов назад». Аргентина остается для России приоритетным внешнеполитическим направлением в Латинской Америке, однако важно «самим трезво» оценивать возможности этой страны, а не в «розовых очках» смотреть на новые реалии Аргентины.

Дипломат также указал на необходимость проведения очередного заседания межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, напомнив, что оно не проводилось с 2019 года. В любом случае, несмотря на «эпатаж» вокруг недавно избранного президента, контакты с Россией продолжатся.

Хавьер Милей с первых дней своего президентства начал претворять в жизнь изменения в Аргентине, сразу после инаугурации сократив до 9 количество министерств в стране. Из нововведений - создание ведомства «Человеческий капитал». Затем президент подписал указ о более чем 300 экономических реформах.

В середине декабря также стало известно о планах Буэнос-Айреса передать Киеву два российских вертолета Ми-171Е, которые были приобретены Аргентиной в 2011 году для транспортных и поисково-спасательных миссий, а также дальних операций в Антарктиде.

Реклама
Реклама