Лента новостей
Лента новостей
00:33
Генштаб: призывников не будут направлять на службу в зону СВО
00:15
Трамп анонсировал скорые «события» в конфликте с Ираном
00:00
Видео
День Сухопутных войск отмечается в России
23:42
Роналду покинул расположение сборной Португалии по футболу
23:22
Кабмин внес в Госдуму проект бюджета на три года
22:39
Трамп назвал уход США из Ирака концом «дорогостоящей экскурсии в ад»
22:17
МИД назвал абсурдными и неприемлемыми обвинения Дании в адрес России
22:00
Путин поручил проработать в «Сириусе» режим для развития ИИ
21:31
МИД РФ: если Европа нападет на Россию, это будет другая война
21:06
Захарова: НАТО отрабатывает изоляцию российских портов на Балтике
20:53
Видео
Годовщину воссоединения новых регионов с Россией отметили в стране
20:41
Видео
Путин назвал обновление состава Думы залогом развития парламентаризма
20:12
Посла Дании вызвали в МИД из-за инцидента с вертолетом в Балтийском море
19:55
Рютте вновь заявил о мнимой российской угрозе для НАТО
19:38
Видео
Врач: новая вакцина от аллергии на пыльцу упростит схему терапии
19:06
Видео
Слезы, страх и паника: хронология ЧП на борту Flydubai
18:45
WSJ: Украина может остаться без F-16 к концу года
18:40
ВС РФ нанесли удар по тепловозу в Ровенской области

Посол в Аргентине сообщил, что новые власти готовы поддерживать диалог с Россией

Акцент в двусторонних отношениях Москвы и Буэнос-Айреса будет сделан на торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество.
29 декабря 2023, 02:28
Реклама
Посол в Аргентине сообщил, что новые власти готовы поддерживать диалог с Россией
© Igor Wagner, dpa Globallookpress

Дружеские отношения между Аргентиной и Россией сохранятся после прихода к власти президента Хавьера Милея, несмотря на приоритеты нового правительства на «США, Израиль и Запад в целом». Об этом сообщил посол РФ в Аргентине Дмитрий Феоктистов по результатам полуторачасовой беседы с главой МИД южноамериканской страны Дианой Мондиной.

«В контактах с нами до нас доводится политический сигнал, что с Россией готовы поддерживать диалог, готовы взаимодействовать, готовы продвигать отношения с акцентом на торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество», - сказал посол на приеме в диппредставительстве.

Он добавил, что в Буэнос-Айресе не будут пересматривать подписанные ранее соглашения с Россией, а также не будет «откатов назад». Аргентина остается для России приоритетным внешнеполитическим направлением в Латинской Америке, однако важно «самим трезво» оценивать возможности этой страны, а не в «розовых очках» смотреть на новые реалии Аргентины.

Дипломат также указал на необходимость проведения очередного заседания межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, напомнив, что оно не проводилось с 2019 года. В любом случае, несмотря на «эпатаж» вокруг недавно избранного президента, контакты с Россией продолжатся.

Хавьер Милей с первых дней своего президентства начал претворять в жизнь изменения в Аргентине, сразу после инаугурации сократив до 9 количество министерств в стране. Из нововведений - создание ведомства «Человеческий капитал». Затем президент подписал указ о более чем 300 экономических реформах.

В середине декабря также стало известно о планах Буэнос-Айреса передать Киеву два российских вертолета Ми-171Е, которые были приобретены Аргентиной в 2011 году для транспортных и поисково-спасательных миссий, а также дальних операций в Антарктиде.

Реклама
Реклама