Лента новостей
Лента новостей
09:50
В Курской области встретили автобус с вернувшимися из плена земляками
09:44
Нейросеть научили разоблачать мошенников, использующих дипфейки
09:08
Видео
Автомобиль рухнул в Фонтанку в центре Петербурга
08:46
Губернатор Махонин: ВСУ повредили дронами жилой дом в Березниках
08:30
Пропавшие на учениях в Норвегии призывники нашлись
08:12
Видео
Оператор «Молнии-2» рассказал об уничтожении в прах позиции ВСУ
07:56
Видео
Уже более 200 человек задействовано в поисках семьи Усольцевых
07:43
Минобороны: средства ПВО за ночь сбили 20 украинских дронов
07:21
CNN: Белый дом составил списки сотрудников, которых уволят из-за шатдауна
07:10
NYT: Трамп начал вооруженный конфликт США с наркокартелями
06:47
У самолета из Иркутска в Москву возникли неисправности при взлете
06:35
Индонезия готова к расчетам с Россией в нацвалютах
06:25
В Киеве перед заседанием Совета обороны не смогли найти Кличко
06:11
В МИД Польши заявили, что не планируют разрывать дипотношения с Россией
05:58
Видео
Бойцов 39-й мотострелковой бригады наградили в зоне спецоперации
05:21
Россия через Интерпол нашла участника теневой торговли органами
05:00
Видео
Малый ракетный корабль «Буря» провел ракетные стрельбы на Балтике
04:23
В Норвегии потеряли пять военных, которые отрабатывали навыки незаметности
В Киеве прошел митинг за демобилизацию военнослужащих
© Ashley Chan, Keystone Press Agency, Global Look Press

В Киеве прошел митинг за демобилизацию военнослужащих

Собравшиеся требовали вернуть домой мобилизованных и солдат срочной службы, которые находятся в рядах украинских вооруженных сил с начала спецоперации на Украине.
03 декабря 2023, 17:02
Реклама
В Киеве прошел митинг за демобилизацию военнослужащих
© Ashley Chan, Keystone Press Agency, Global Look Press

Митинг в поддержку демобилизации военнослужащих ВСУ  прошел на Украине у здания Киевской городской военной администрации. Об этом сообщило украинское издание «Страна.ua». собравшиеся требовали вернуть домой мобилизованных и солдат срочной службы, которые находятся в рядах украинских вооруженных сил с начала спецоперации на Украине.

Митинговали также родственники военнопленных, которые требовали возобновления обмена с российской стороной.

Накануне митинг с теми же требованиями прошел на Крещатике. Его участники выдвинули требование демобилизовать бойцов, которые находятся в рядах ВСУ больше 18 месяцев. Сообщалось об аналогичных акциях в ноябре и первые дни декабря в разных частях страны, в частности во Львове, Одессе, Сумах.

В украинской Раде обсуждают возможность законодательно закрепить право украинских военных на демобилизацию после 18 или 36 месяцев непрерывной службы, но решения по этому поводу пока нет. Петиция в пользу такого ограничения набрала 25 тысяч голосов, необходимых для рассмотрения Зеленским.

В то же время сам Зеленский анонсировал, что до конца текущей недели будет представлен новый комплексный план по мобилизации. Но этого не произошло. В западной прессе пишут о трениях между Зеленским и военными по поводу снижения возраста граждан для мобилизации с 27 до 25 лет. Окружение Зеленского опасается, что эта мера может привести к эскалации напряженности в обществе, сообщало Bloomberg. Кроме того, мобилизация молодежи может усилить поддержку «мира любой ценой» среди украинцев.

Реклама
Реклама