Лента новостей
Лента новостей
19:36
Путин встретился в Кремле с президентом Республики Сербской Додиком
19:10
В Госдуме рассказали, как ужесточится наказание за навязанные допуслуги
18:41
Видео
Десантники уничтожили технику и пехоту ВСУ в районе Часова Яра
17:51
Видео
«Гвоздика» уничтожила опорник ВСУ в Гуево всего за пару выстрелов
17:35
Видео
Лавров заявил о подготовке второй встречи России и США
17:28
Видео
Белоусов доложил Путину о несоблюдении Киевом моратория на удары по энергетике
17:27
Видео
Историк объяснил стратегическую важность Ленинградской битвы
17:14
Путин заявил, что ждет Си Цзиньпина в Москве на День Победы
17:02
«Вашингтон» опубликовал на своем сайте прогноз нового рекорда Овечкина
16:38
Швейцария заморозила еще $340 млн частных российских активов
16:29
Видео
Бойцы написали имя военкора «Звезды» Гольдина на снаряде перед выстрелом
16:10
Германия начинает развертывание войск в Литве на постоянной основе
15:56
Видео
Пленный из ВСУ показал «страховку», связанную с трансплантацией органов
15:30
Белоусов доложит Путину о выполнении моратория на удары по энергетике
15:15
Видео
Ле Пен заметила сходство между своим приговором и атомной бомбой
15:01
Видео
Раскрыты подробности ДТП с 10-месячным младенцем и его мамой в Архангельске
14:49
Рябков призвал США обратить внимание на первопричины конфликта на Украине
14:42
Видео
МО РФ показало кадры уничтожения дронов врага в Харьковской области
Герасимов рассказал, как меняется План строительства и развития ВС РФ с учетом СВО
© Минобороны РФ

Герасимов рассказал, как меняется План строительства и развития ВС РФ с учетом СВО

Начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов заявил, что План строительства и развития ВС РФ корректируется с учетом агрессивной политики Североатлантического альянса.
24 января 2023, 00:27
Реклама
Герасимов рассказал, как меняется План строительства и развития ВС РФ с учетом СВО
© Минобороны РФ

Строительство и дальнейшее развитие Вооруженных Сил Российской Федерации остаются одной из ключевых задач Генерального штаба. Об этом заявил начальник ведомства Валерий Герасимов. Не так давно состоялось совещание по этому вопросу под руководством Министра обороны РФ Сергея Шойгу.

План строительства и развития ВС РФ утверждается президентом, напомнил Герасимов, и может корректироваться с учетом новых угроз и вызовов. Сегодня таковыми являются использование Украины Североатлантическим альянсом для ведения гибридной войны против России и стремление Альянса расшириться за счет включения в состав блока Финляндии и Швеции, добавил Герасимов.

«В целях нейтрализации данных угроз высшим руководством страны поставлена задача скорректировать План строительства и развития Вооруженных Сил. Его параметры одобрены Верховным Главнокомандующим на расширенном заседании Коллегии Министерства обороны. Основными из них являются создание Московского и Ленинградского военных округов, формирование трех мотострелковых дивизий в составе общевойсковых объединений в Херсонской и Запорожской областях, а также армейского корпуса в Карелии», - заявил Герасимов в интервью aif.ru.

Главная цель Плана - обеспечить защиту суверенитета и территориальной целостности России, уточнил начальник Генштаба РФ, а также создание условий для социально-экономического развития страны.

Ранее Герасимов заявил, что в ходе проведения специальной военной операции по защите мирного Донбасса ВС России пришлось столкнуться с силами коллективного Запада. По его словам, России в современной истории еще не приходилось сталкиваться с военным действиями такой интенсивности и уровня. Как отметил Герасимов, Генштаб предпринимает все необходимые шаги для достижения поставленных целей СВО.

С 11 января начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов назначен командующим Объединенной группировкой войск в зоне спецоперации. Комментируя подобный шаг, в Минобороны РФ пояснили, что кадровые перестановки в руководящем составе связаны с более широким спектром задач, которые предстоит решать в ходе спецоперации.

Реклама
Реклама