Лента новостей
Лента новостей
19:35
NASA опубликовало первое за 54 года фото Земли целиком
18:55
Роспотребнадзор: на пляжах Анапы можно будет провести этот летний сезон
18:39
Видео
«Град» обрушился на украинских боевиков в Запорожской области
18:19
Трамп запросил у Конгресса рекордные $1,5 трлн на военные расходы
18:07
В Минсельхозе раскрыли стоимость ингредиентов для домашнего кулича
17:55
Видео
Расчеты «Акаций» уничтожили полевой склад ВСУ в Запорожской области
17:40
Путин и Эрдоган провели телефонный разговор
17:04
Собянин освободил Кузнецова от должности главного архитектора Москвы
16:56
В Иране за поимку американского пилота F-35 пообещали вознаграждение
16:52
Видео
Смолов заявил, что у него вымогали $1 млн за помощь в прекращении дела
16:29
Видео
Экипаж Ми-28НМ ликвидировал пехоту ВСУ в укреплениях опорного пункта
16:17
Суд прекратил дело футболиста Смолова о драке в московском кафе
16:12
Трамп назначил Вэнса на «царскую» должность
15:49
Видео
Число пострадавших при сходе вагонов в Ульяновской области выросло до 35
15:21
Видео
Отряд кораблей Тихоокеанского флота покинул Индонезию
15:06
Tasnim: военные Ирана могли взять в плен американского пилота
14:56
Видео
СБУ планировала взрыв при помощи электроскутера у бизнес-центра в Москве
14:38
Украина хочет получить американские комплексы THAAD

Командир батареи «Мста-С» рассказал, как «артиллерийские планшеты» помогают поражать цели в зоне СВО

Артиллеристы ЦВО препятствуют переброске резервов противника и поддерживают наступление пехоты на всех направлениях.
24 января 2023, 06:32
Реклама
Командир батареи «Мста-С» рассказал, как «артиллерийские планшеты» помогают поражать цели в зоне СВО
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

В артиллерийские подразделения Вооруженных сил России, работающие в зоне специальной военной операции, внедряются современные технологии обмена информацией — защищенные электронные планшеты, которые помогают быстро получать информацию о целях. Об этом рассказал командир батареи самоходных артиллерийских установок (САУ) «Мста-С» под позывным Сура.

САУ «Мста-С» в зоне спецоперации используют тактику «кочующего орудия», отметил он.

«Работаем в основном методикой "кочующего орудия": пришла цель, выехали на позиции, отработали. Первый (залп. - Прим.ред.) - пристрелочный, и приступаем сразу к поражению. Дожидаемся результата поражения цели, уезжаем с огневой позиции. Районы постоянно меняем, с одних и тех же огневых не работаем», - рассказал Сура.

Командир батареи добавил, что в подразделения активно внедряются новые технологии - электронные планшеты для артиллеристов.

«Новые технологии в последнее время внедряются. Такие технологии, как артиллерийские планшеты. Они уменьшают время поступления цели с командно-наблюдательных пунктов. Сразу идет работа непосредственно с огневой позиции, намного быстрее это происходит и удобнее», - объяснил военнослужащий.

Слаженные и эффективные действия артиллеристов ЦВО препятствуют переброске резервов противника и поддерживают наступательные действия сухопутных войск на всех направлениях.

Ранее российский военнослужащий в составе штурмового отряда рассказал «Звезде», как украинских боевиков «выкуривают» из домов в Артемовске Донецкой Народной Республики при помощи противотанковых ракетных комплексов.

Материал подготовили Анна Касаткина и Николай Баранов.

Реклама
Реклама