Лента новостей
Лента новостей
14:48
Россия готова расширять географию поставок продовольствия в Африку
14:25
Россия участвует в более чем 30 энергетических проектах в Африке
14:24
ВС РФ ударили по стоянке с грузовым транспортом в Киеве
14:22
Путин: Россия прочно удерживает передовые позиции в гонке технологий
14:10
МИД Армении: Ереван не будет возобновлять участие в деятельности ОДКБ
14:02
Видео
Путин: многополярный мир становится реальностью
13:51
Видео
Высокий рост диверсанта стоил жизней целой группе боевиков ВСУ
13:37
Советы кардиолога: как снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний
13:36
Видео
«Бук-М3» уничтожил ракеты Storm Shadow, «Фламинго» и снаряды HIMARS
13:13
Зеленский испугался последствий встречи лидеров России, США и Китая
12:52
Видео
Минобороны опубликовало кадры боев за Алисовку и Бариловку
12:44
В Запорожье российские войска ударили по складам ТЦ «Розетка»
12:31
В Самаре задержали женщину, оставившую двухмесячную дочь на улице
12:20
Минимум 39 человек погибли из-за столкновения поездов в Испании
12:05
Российские войска освободили Алисовку и Бариловку в зоне спецоперации
12:01
Глава Минздрава назвал наиболее частую причину смерти россиян
12:00
В Харькове после удара по складским помещениям вспыхнул крупный пожар
11:59
Видео
«Гиацинты» уничтожили украинские расчеты дронов «Баба-яга»

Генассамблея ООН приняла резолюцию России о неразмещении оружия в космосе

Предполагается, что работа будет строиться на основании подготовленного Россией и Китаем проекта, представленным в 2008 году на Конференции по разоружению.
05 декабря 2023, 01:11
Реклама
Генассамблея ООН приняла резолюцию России о неразмещении оружия в космосе
© Simone Brandt imageBROKER.com Globallookpress

Во время заседания Генеральной Ассамблеи ООН предложенная Россией резолюция о неразмещении первыми оружия в космосе (НПОК) получила максимальную поддержку. Так, 127 государств-членов ООН высказались за нее, 50 выступили против, шесть стран воздержались. Об этом сообщил корреспондент ТАСС.

Вместе с Россией над резолюцией «Неразмещение первыми оружия в космосе» работали Белоруссия и Китай, а также Куба, КНДР и Египет.

В тексте документа имеется призыв к международному сообществу, в особенности к странам, обладающим космическим потенциалом, согласиться с идеей не размещать первыми оружие в космосе.

Также резолюция предлагает странам как можно скорее начать работу по проекту договора о предотвращении размещения оружия в космосе, который создаст дополнительную основу для сохранения космического пространства свободным от оружия любого вида и для использования космоса исключительно в мирных целях.

Предполагается, что работа будет строиться на основании подготовленного Россией и Китаем проекта, представленным в 2008 году на Конференции по разоружению.

В МИД России отмечали, что документ готовили в развитие традиционной резолюции, представляемой Египтом и Шри-Ланкой, по предотвращению гонки вооружений в космическом пространстве (ПГВК). Эта резолюция ежегодно поддерживается подавляющим большинством государств-членов ООН.

Годом ранее, 7 декабря, ГА ООН приняла российскую резолюцию о неразмещении первыми оружия в космосе. Тогда ее поддержали 122 страны, против выступили 50 и четыре воздержались.

На следующий день, 8 декабря 2022 года, Генассамблея приняла предложенную Россией резолюцию «Укрепление и развитие системы договоров и соглашений по контролю над вооружениями, разоружению и нераспространению». Она предусматривает полноценное выполнение подписантами всех положений этих соглашений. Также в резолюции сказано о необходимости укреплять системы договоров в области контроля над вооружениями.

Реклама
Реклама