Лента новостей
Лента новостей
02:39
Решетников: к концу года ожидается понижение инфляции до 5,2%
01:58
Трамп опубликовал картинку, где он идет рядом с инопланетянином
01:22
Видео
В Китае показали разрушения после землетрясения магнитудой 5,2
00:21
Видео
Под Будапештом заяц сбил электросамокатчика
23:29
Десять новых жертв Эпштейна обратились в парижскую прокуратуру
22:48
В районе Карловых Вар из-за оттока россиян закрыли более 17 тысяч компаний
22:40
Видео
В США во время авиашоу столкнулись и взорвались два истребителя
22:25
В Иране заявили, что Хаменеи контролирует переговорный процесс с США
21:57
Politico: письмо Пентагона об отмене отправки военных в Польшу попало в спам
21:47
МИД Кубы: страна воспользуется правом на защиту в случае атаки
21:27
В ДНР из-за атаки украинского дрона погиб мирный житель
21:03
В Египте начали отлов акул в турзонах из-за резкого увеличения популяции
20:54
Трамп заявил, что в случае отсутствия сделки от Ирана ничего не останется
20:21
Песков: в интересах Каи Каллас не быть переговорщиком с Россией
19:59
«Зенит» обыграл «Ростов» и стал чемпионом России
19:47
Ковальчук отправил брянское правительство в отставку
19:24
Видео
Расчет «Града» смешал с землей опорник ВСУ на Днепропетровском направлении
19:01
ВСУ обстреляли Запорожскую АЭС из артиллерии

Психологи МЧС и «Российский Красный Крест» подписали соглашение о сотрудничестве

Подписанное между психологами и общественниками соглашение нацелено на развитие партнерства, волонтерства и благополучие россиян.
25 января 2023, 04:33
Реклама
Психологи МЧС и «Российский Красный Крест» подписали соглашение о сотрудничестве
© МЧС РФ

Психологи МЧС России и Общероссийская общественная организация «Российский Красный Крест» подписали договор о сотрудничестве. Подписи под бланком поставили директор Центра экстренной психологической помощи МЧС России Юлия Шойгу и председатель РКК Павел Савчук.

Соглашение нацелено на развитие дальнейшего партнерства, поддержку волонтерского движения и благополучие россиян. Кроме того, совместная работа коснется разработок специальных памяток для населения.

«Помимо методик отбора волонтеров-психологов и их обучения, мы планируем совместно готовить и размещать в открытых источниках просветительские материалы по психологическому просвещению населения, способствовать развитию волонтерского движения, что позволит своевременно оказывать психологическую помощь и поддержку населению, пострадавшему в ЧС, пережить тяжелые состояния, справиться с тревогой и стрессом», - рассказала Юлия Шойгу.

Как отметил Павел Савчук, РКК продолжит развивать свою службу первой психологической помощи и психосоциальной поддержки (ПСП). Особое внимание будет уделено регионам, в которых будут создаваться ПСП-службы, уточнил он.

«Соглашение, подписанное с Центром экстренной психологической помощи МЧС, позволит нам разработать алгоритмы отбора волонтеров-психологов, обменяться экспертно-методическими наработками и оказать профессиональную помощь еще большему количеству людей», - констатировал Савчук.

Согласно данным ВЦИОМ, количество россиян, обратившихся за профессиональной помощью психологов, увеличилось за последнее десятилетие вдвое. Чаще всего самостоятельно найти выход из сложной жизненной ситуации не могут молодые люди (18-25 лет). Психологи помогают им решить вопросы, связанные с семейными и карьерными неурядицами.

Ранее Юлия Шойгу рассказала о необходимости создания закона о психологической помощи. Документ призван определить, что является профессиональной психологической помощью. Это позволит людям обращаться к настоящим специалистам, так как с ростом популярности службы психологической помощи выросло и количество недостаточно компетентных специалистов, желающих ее оказывать, отметила Шойгу.

Реклама
Реклама