Лента новостей
Лента новостей
08:00
Видео
Экипаж Су-34 под покровом ночи уничтожил украинский пункт управления БПЛА
07:55
ВС РФ ночью сбили 35 украинских дронов над Россией
07:33
Число пострадавших в ДТП с микроавтобусом в Калмыкии выросло до 12
06:56
Навроцкий и Тшасковский прошли во второй тур президентских выборов в Польше
06:44
Видео
Саперы обезвредили минно-взрывные заграждения ВСУ у Селидово
06:22
Al Jazeera: ЦАХАЛ начал сносить последнюю больницу на севере сектора Газа
06:01
Симион признал поражение во втором туре выборов президента Румынии
05:27
Пушков: Европа наступает «на одни и те же грабли» санкций против РФ
05:21
Мошенники начали использовать судебные дела для обмана россиян
05:00
Видео
Экипаж корабля «Пересвет» провел артиллерийские стрельбы в Японском море
04:20
Семь человек погибли при столкновении грузовика и автобуса в Калмыкии
04:02
Росавиация сообщила о готовности многих стран возобновить полеты в РФ
03:44
Видео
Смелостью и умением: подробности дерзкой спецоперации ВС РФ в Котляровке
03:20
Более 5 тысяч жителей Дагестана остались без газа из-за обрушения скалы
02:59
ХАМАС заявило о готовности передать Израилю заложников в обмен на перемирие
02:16
Орбан назвал членство Украины в ЕС угрозой Венгрии
01:58
Видео
Дипломатическая схватка: чего достигла Россия в ходе встречи в Стамбуле
01:32
Дуров обвинил главу разведки Франции в попытке повлиять на выборы в Румынии

В ЦАХАЛ показали, как пытаются залить морской водой туннели ХАМАС

После краткосрочного перемирия в секторе Газа возобновились боевые действия, к границе с Египтом хлынул новый поток беженцев.
Реклама
В ЦАХАЛ показали, как пытаются залить морской водой туннели ХАМАС
© ТРК «ЗВЕЗДА»

Армия обороны Израиля попробовала закачивать морскую воду в подземные туннели ХАМАС. Видео появилось в Сети.

Как сообщает Wall Street Journal, ЦАХАЛ установил пять больших водяных насосов на побережье сектора Газа, рядом с лагерем беженцев Аль-Шати. Помпы достаточно мощные, чтобы пускать в подземелья тысячи кубометров воды в час и таким образом за несколько недель полностью их затопить.

По данным прессы, в Тель-Авиве считают, что это заставит боевиков покинуть туннели - вместе с заложниками. Но эффективность плана вызывает сомнения, никто не знает характеристик грунта, и точные последствия просчитать невозможно.

А пока Израиль объявляет о начале третьей фазы операции по зачистке анклава, которая продлится до конца января. Бои идут сейчас в южной части сектора, в городе Хан-Юнис. Алексей Дегтярев - с подробностями.

После срыва перемирия между Израилем и ХАМАС в секторе Газа ЦАХАЛ расширил зону проведения наземной операции на все районы анклава. На севере ожесточенные столкновения сейчас происходят в районе лагеря Джабалия.

ЦАХАЛ атакует отряды ХАМАС на земле, с моря и с воздуха, ведя непрерывные бомбардировки. Впервые в кадр попал удар планирующей корректируемой авиабомбой SPICE 2000 - стальной град. Сейчас основные события разворачиваются уже в южных районах сектора во втором по значению городе Хан-Юнис. Где, по заверениям израильского командования, скрывается высшее руководство ХАМАС.

На кадрах видео дома после обстрелов складываются словно картонные. На фоне предупреждений гуманитарных групп о том, что у жителей Газы заканчиваются места для эвакуации, силы ЦАХАЛ продолжают движение на юг. А ведь Хан-Юнис стал именно тем местом, где концентрировалась основная масса беженцев с севера. После обстрелов больницы в черте города переполнены. Среди пострадавших от обстрелов десятки детей.

«Мы столкнулись с огромной проблемой: отделение неотложной помощи теперь стало скорее приемным отделением. Больные в основном остаются в коридорах. Не дай бог, если у нас будет больше пациентов, для них вообще не останется места», - рассказал врач скорой помощи Медицинского комплекса Нассера Мухаммад Ахмед Аль-Кудра.

В ООН заявляют о панике и тяжелой ситуации в связи с новыми потоками эвакуирующихся палестинцев. Директор Агентства ООН для помощи палестинским беженцам написал, что в самый южный город Газы - Рафах, где живут 280 тысяч человек, может прибыть еще около полумиллиона, а там уже разместили 470 тысяч беженцев. Инфраструктура не справится с таким количеством переселенцев.

«Приюты БАПОР переполнены, и, как и во многих временных приютах, мы наблюдаем рост инфекционных заболеваний, более 12 тысяч острых респираторных инфекций. Мы видели случаи диареи, которые в 40-50 раз превышали обычные показатели. Мы видели случай желтушного синдрома, который необходимо быстро исследовать. Мы видели чесотку, вшей и т. д.», - отметил представитель ВОЗ Ричард Пеперкорн.

Действия ЦАХАЛ вновь официально осудили в США. Глава Пентагона Ллойд Остин предупредил, что если Израиль продолжит уничтожать мирное население, то это неизбежно приведет к стратегическому поражению Тель-Авива в Газе.

Смотрите подробнее в сюжете «Звезды».

Реклама
Реклама