Лента новостей
Лента новостей
03:10
В Иране заявили о недоверии к Израилю и США и готовности возобновить бои
02:34
Мэр Львова перепутал обращение и оскорбил короля Швеции
02:05
МИД Ирана: призывы Каллас об Ормузском проливе - вершина лицемерия
01:42
Лавров: РФ будет добиваться признания зверств против граждан СССР геноцидом
01:01
КНДР запустила ракету неопределенного типа в восточном направлении
00:23
Фицо: энергетический кризис может избавить Евросоюз от одержимости Россией
00:16
Press TV: 3 468 человек погибли в Иране в результате ударов США и Израиля
23:48
Видео
На Украине рухнула стена тысячелетней крепости
23:02
L'AntiDiplomatico: Мадьяр не является сторонником помощи Украине
22:19
Фицо заявил, что Литва и Латвия не пропустят его борт в Москву на День Победы
21:51
Иран перекрыл Ормузский пролив до полного снятия морской блокады США
21:26
В ФРГ задержали поляка за установку копии ворот Освенцима перед налоговой
20:52
Видео
Мир и неопределенность: как прошел Пятый Анталийский дипфорум
20:07
WSJ: США планируют расширить военную операцию за пределы Ближнего Востока
19:41
Президент Ливана пообещал найти виновных в смерти французского миротворца
19:20
Видео
В Главном храме ВС РФ состоялся V Пасхальный Хоровой Собор
18:41
Спецназ ликвидировал стрелка, устроившего бойню в Киеве
18:16
Иск Андреевой о разводе с Бондарчуком поступил в суд

Жители Москвы до конца года смогут без штрафов легализовать перепланировку

Петр Бирюков сообщил о решении мэра Москвы продлить мораторий на назначение административных штрафов при легализации собственником уже сделанной перепланировки в квартире или нежилом помещении.
26 января 2023, 10:48
Реклама
Жители Москвы до конца года смогут без штрафов легализовать перепланировку
© Konstantin Kokoshkin, GlobalLookPress

Заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков заявил, что в 2023 году жители столицы могут легализовать выполненную перепланировку в квартирах и нежилых помещениях, избежав при этом штрафных санкций.

«По решению мэра Москвы до 31 декабря 2023 года продлен мораторий на назначение административных штрафов при легализации собственником уже сделанной перепланировки в квартире или нежилом помещении. Кроме того, на аналогичный срок сохранена возможность согласования выполненных изменений, затрагивающих фасад здания», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте мэра Москвы.

По словам заммэра, по действующему законодательству на начальном этапе собственник обязан согласовать перепланировку в Государственной жилищной инспекции г. Москвы (Мосжилинспекции), и только после того, как было получено соответствующее разрешение, можно приступать к выполнению утвержденных работ.

Также Бирюков напомнил, что с 21 августа 2020 года согласование переустройства и перепланировки в столице полностью переведено в электронный формат. Он отметил, что подать заявление можно онлайн на официальном сайте мэра Москвы, где будут доступны данные о регистрации, сроках оказания услуги и принятом решении.

Ранее россиянам разрешили необычное переустройство квартиры. Так, с 1 декабря жители России смогут установить в квартире обычную или инфракрасную сауну, а также хаммам. Разрешения на установку в доме сауны больше не потребуется.

Реклама
Реклама