Лента новостей
Лента новостей
14:31
В Кремле заявили о росте вовлеченности Европы в конфликт на Украине
14:28
Видео
«Малка» уничтожила заглубленный командный пункт ВСУ
14:07
Ливан обвинил Израиль в нарушении 10-дневного перемирия
14:00
Автовладельцев предупредили о штрафах за мытье машины на даче
13:32
С воскресенья в Москву придет похолодание
13:21
Видео
Минобороны показало бои за Зыбино в Харьковской области
13:12
WSJ узнала о попытке внука Кастро передать Трампу письмо
12:42
Видео
В ближайшие сутки на Землю придут сильные магнитные бури
12:22
За неделю ВС РФ нанесли массированный и 5 групповых ударов по боевикам ВСУ
12:20
ВС РФ установили контроль над Зыбино в Харьковской области
12:11
Инфантино объявил о нововведении в финале чемпионата мира по футболу
11:55
Видео
Цивилева посетила бойцов в госпитале Екатеринбурга
11:27
Врач рассказала, кого будут бесплатно оперировать при ожирении
11:05
Россиянам увеличили сроки записи на прием к врачу через «Госуслуги»
10:57
Видео
ВКС приняли на управление спутники, выведенные «Союзом-2.1б»
10:42
Видео
Склад ВСУ уничтожили авиабомбой ФАБ-3000 в Запорожской области
09:53
Видео
«Их было 100 против семисот»: кем стал легендарный штурмовик Рубеж в мирной жизни
08:59
В Омской области решили сделать Радоницу выходным днем

Жители Москвы до конца года смогут без штрафов легализовать перепланировку

Петр Бирюков сообщил о решении мэра Москвы продлить мораторий на назначение административных штрафов при легализации собственником уже сделанной перепланировки в квартире или нежилом помещении.
26 января 2023, 10:48
Реклама
Жители Москвы до конца года смогут без штрафов легализовать перепланировку
© Konstantin Kokoshkin, GlobalLookPress

Заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков заявил, что в 2023 году жители столицы могут легализовать выполненную перепланировку в квартирах и нежилых помещениях, избежав при этом штрафных санкций.

«По решению мэра Москвы до 31 декабря 2023 года продлен мораторий на назначение административных штрафов при легализации собственником уже сделанной перепланировки в квартире или нежилом помещении. Кроме того, на аналогичный срок сохранена возможность согласования выполненных изменений, затрагивающих фасад здания», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте мэра Москвы.

По словам заммэра, по действующему законодательству на начальном этапе собственник обязан согласовать перепланировку в Государственной жилищной инспекции г. Москвы (Мосжилинспекции), и только после того, как было получено соответствующее разрешение, можно приступать к выполнению утвержденных работ.

Также Бирюков напомнил, что с 21 августа 2020 года согласование переустройства и перепланировки в столице полностью переведено в электронный формат. Он отметил, что подать заявление можно онлайн на официальном сайте мэра Москвы, где будут доступны данные о регистрации, сроках оказания услуги и принятом решении.

Ранее россиянам разрешили необычное переустройство квартиры. Так, с 1 декабря жители России смогут установить в квартире обычную или инфракрасную сауну, а также хаммам. Разрешения на установку в доме сауны больше не потребуется.

Реклама
Реклама