Лента новостей
Лента новостей
02:44
Эстония рискует лишиться ЧЕ по фехтованию из-за недопуска россиян
01:55
Премьер Чехии заявил об отказе выделять деньги Украине
00:51
РФ направило Австрии ноту протеста из-за празднования дня рождения Бандеры
00:14
США выделят 500 млн долларов на военные базы в Польше
23:32
Зеленский предложил главе Минцифры Федорову стать министром обороны Украины
22:58
Видео
При крушении аэролодки в Ленинградской области погибло трое человек
21:52
Сальдо: ВСУ ударили по Хорлам вооружением, достаточным для уничтожения бункера
21:21
Прокуратура назвала бенгальские огни вероятной причиной пожара в Кран-Монтане
20:16
Минобороны РФ опровергло сообщение Киева о якобы ударе по Харькову
19:49
Трамп заявил об идеальном здоровье после когнитивного теста
19:11
Пострадавший от удара ВСУ 12-летний мальчик находится в критическом состоянии
18:41
Зеленский поставил Иващенко на пост главы ГУР вместо Буданова
18:41
В Новгородской области два дня пытаются потушить деревянную школу
18:27
В ООН обеспокоились жертвами среди гражданских после теракта Киева в Хорлах
18:09
Журналистка из Нидерландов обвинила ЕС в терактах Киева
17:52
Видео
Сильное землетрясение произошло рядом со столицей Мексики
17:28
Видео
Экс-депутат Рады Олейник объяснил назначение Буданова* помощником Зеленского
17:18
На Украине выросло число граждан, готовых к территориальным уступкам РФ

Эксперт Данюк заявил, что кампания по передаче Киеву западных танков инициирована Варшавой

Он также назвал Польшу плацдармом для западной военной техники и отметил, что она руководствуется холодным расчетом, а не стремлением помочь Украине.
26 января 2023, 16:10
Реклама
Эксперт Данюк заявил, что кампания по передаче Киеву западных танков инициирована Варшавой
© Armin Weigel, dpa, GlobalLookPress

Кампания по передаче Киеву западных танков инициирована Варшавой. Об этом заявил заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН, член Общественной палаты России Никита Данюк.

«Мы видим, что именно Польша является застрельщиком кампании по передаче танков Leopard Украине», - сказал он RT.

Он также сравнил действия стран коллективного Запада с принципом домино и отметил важность одобрения Германией передачи Киеву Leopard другими странами и решения США поставить танки Abrams.

Кроме того, Данюк указал на личные интересы Польши, которая надеется получить компенсацию за оказание военной помощи Украине.

«При этом мы понимаем, что именно Польша является плацдармом для накопления натовской техники. За этим кроется не желание помочь Украине, а холодный расчет», - отметил эксперт.

Согласно подсчету американского канала ABC, европейские страны совместно отправят Киеву около сотни немецких танков Leopard. Вместе с этим Великобритания и США анонсировали поставки своих Challeger 2 и Abrams на Украину. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал эти решения прямой вовлеченностью Запада в конфликт на Украине, не согласившись со словами представителей НАТО о том, что они не принимают в нем участия.

Реклама
Реклама