Лента новостей
Лента новостей
17:19
«Герани» поразили логистический центр «Рабен Украина» под Днепропетровском
17:12
Московской пенсионерке запретили жить с 30 животными в квартире
17:09
Синоптик предупредила москвичей о грозах в пятницу
17:05
Видео
Экипаж Су-34 разнес пункт управления боевиков в зоне спецоперации
16:49
Лукашенко призвал белорусов увлечься избингом по примеру россиян
16:45
Шадаев заявил, что национальный мессенджер «Макс» останется навсегда
16:40
В Роскачестве рассказали, что делать, если на колбасе появилась слизь
16:20
Видео
Эксперт: соглашение в Джидде рассчитано на эмоциональный эффект
16:11
Лидеры сборной России до сих пор не получили визы на чемпионат Европы
16:06
«Герань» разнесла склад с военным имуществом в Сумской области
15:49
Видео
В группировке «Запад» нашли «ключики» к ликвидации тяжелых коптеров ВСУ
15:35
Захарова заявила о «клинической» русофобии Навроцкого
15:29
В Молдавии ожидают отключений электричества из-за обмеления Дуная
15:19
Жительница Норвегии села в тюрьму из-за имени ребенка
15:05
Трамп пригрозил лишить Швейцарию «элитарности», запретив импорт часов
14:57
Видео
Расчеты «Бастионов» отработали ракетные удары на учениях в Балтийском море
14:37
Турция, Саудовская Аравия и Пакистан создали оборонный союз
14:21
Дрон со взрывчаткой 4 часа оставался незамеченным в аэропорту Лейпцига

Politico: передача Украине истребителей F-15 и F-16 может превратиться в «логистический кошмар»

Возможная поставка истребителей F-15 и F-16 Киеву может иметь трудности из-за отсутствия на Украине длинных взлетных полос.
26 января 2023, 20:25
Реклама
Politico: передача Украине истребителей F-15 и F-16 может превратиться в «логистический кошмар»
© Staff Sgt. Taylor Harrison, KeystonePressAgency, GlobalLookPress

Передача Киеву истребителей может превратиться в логистический кошмар. Для переброски истребителей F-15 и F-16 необходимы длинные взлетно-посадочные полосы (ВПП), а с ними у Киева сейчас проблемы.

«Отправка самолетов станет серьезной логистической задачей для союзников Украины», — пишет Politico в своей статье.

Взлетные полосы для тех типов истребителей, которые теоретически запад может отправить Киеву, должны быть длинными и качественными. Однако, эта инфраструктура была повреждена Вооруженными силами России в ходе СВО. При этом Россия может легко выявить попытку построить взлетные полосы и нанести по ним удар, отмечается в публикации.

С точки зрения эксперта, более подходящими для Украины были бы американские истребители F-18 или шведские Gripen, способные взлетать с более коротких ВПП и требуют меньшего обслуживания, но в обоих типах самолетов ощущается дефицит. В своем интервью Министр обороны Швеции Пол Йонсон заявляет, что страна «не планирует в ближайшее время отправлять Gripen на Украину».

По словам издания, еще одним вариантом могли бы стать французские истребители Rafale, однако для обслуживания самолеты требуют «значительного числа западного персонала» на Украине, а эти люди «станут мишенями» для возможных атак со стороны России.

Реклама
Реклама